Вместе мы построим нашей дружбы мост. Если смотреть выступления участников из зала, кажется, что перед тобой выступают не конкурсанты, а уже состоявшиеся артисты.

 Каждый по-своему элегантен и оригинален. У всех молодых исполнителей – своя манера исполнения и сложившийся образ на сцене. Девушки покоряют красотой и оригинальностью нарядов, отточенностью своих жестов. Юноши подкупают экспрессией, энергией, уверенностью. Создается впечатление, что присутствуешь на концерте настоящих профессионалов . И будто нет в зале строгого жюри, которое оценивает каждое выступление. Настолько праздничная атмосфера царит вокруг. Но стоит только заглянуть за кулисы, как сразу становится понятно – это вокальное соревнование.
Участники фестиваля распеваются, не находят себе места от  волнения, как все пройдет. Кто-то стоит в сторонке и прогоняет свой номер в мыслях, абстрагируясь от происходящего вокруг. Другие же суетятся, поглядывают из-за кулис, как выступают их конкуренты, чтобы не повторить чужих ошибок и показать себя с более выигрышной стороны. А кто-то даже танцует.
Интересно смотреть на вокалистов перед их непосредственным выходом на сцену. Одни выходят к зрителям решительным шагом, другие, наоборот, медлят. Кто-то крестится, кто-то просит стоящих вокруг ребят подбодрить его. И хотя все они – соперники в творческом состязании, то и дело видишь, как белорусы и россияне переживают друг за друга, держат пальцы за своих приятелей, желая им удачи. Здесь не раздаются высокопарные слова, а слышится такое простое, но приятное до глубины души: «Ну как ты? Все в порядке? Не волнуйся, мы с тобой!»
Проникшись этой удивительной закулисной атмосферой, понимаешь, насколько важен для ребят этот фестиваль, как они болеют друг за друга. Никто из более раскрученных персон не кичится своими титулами. Молодежь из самых разных городов России и Беларуси общается, радуется, что повезло встретиться на этом островке музыки. Здесь нет деления на «чужих» и «своих». Да, жюри расставит всех по призовым местам, но для конкурсантов это – всего лишь формальность. Не зря участники с удовольствием напевают в кулуарах слова фестивальной песни «Мы вместе»:

Зажигаем солнце – вместе,
 вместе
Мы построим нашей дружбы
 мост.
Протяни мне руку – вместе,
 вместе
От южных просторов до
северных звезд!
И станет неважно, далек ли
 твой дом,
Дорогой надежды мы вместе
 пойдем! 

И поэтому уже очевидно, что среди всех участников фестиваля точно не будет проигравших. Каждый выиграл свой приз: приобрел новых друзей, познакомился со звездой, взял автограф у кумира или урок мастерства у профессионального артиста, искупался в аплодисментах, получил заряд позитива от благодарной публики и опыт, который поможет в дальнейшей творческой карьере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter