С какими результатами завершилась республиканская акция «Чистый лес», приуроченная к Году народного единства

Вместе мы можем многое!

В минувшую субботу с пользой провело день в лесу рекордное количество человек — более 42 тысяч. Именно столько волонтеров и работников лесхозов собрала ежегодная акция «Чистый лес». В этот раз она была приурочена к Году народного единства и показала: в вопросе заботы о природе и бережного отношения к ней не может быть разногласий. Общими усилиями из леса вывезли 5,7 тысячи кубометров мусора, отреставрировали 56 мест отдыха, высадили свыше 2 млн деревьев. 

Отдыхать здесь любят, а убирать?

Старт акции дали в Молодечненском районе, рядом с санаторием «Сосновый бор». Отдыхающих в этом месте много в любое время года. Гуляют здесь не только те, кто приехал на оздоровление. Недалеко известные на всю страну детские лагеря, например «Бригантина». Красивое озеро, уникальный гидропарк с речными каналами, водопадами, искусственными островами и подвесными мостами манят туристов и рыбаков. Кроме того, в здешних лесах много грибов и ягод, которые интересны местным жителям, и не только им. 

— В Молодечно проживает около 95 тысяч человек, еще примерно 38 тысяч — в районе. Кроме того, здесь 168 садоводческих товариществ, не считая большого количества санаториев и детских лагерей. Рядом Минск, откуда тоже идет большой поток людей к нам, — описывает положение дел директор Молодечненского лесхоза Анатолий Ермолович. 

Директор Молодечненского лесхоза Анатолий ЕРМОЛОВИЧ вручает сувениры юным участникам.


Как следствие, остро стоит вопрос загрязнения окружающей среды. Впрочем, по словам Ермоловича, культура отдыхающих на природе все же постепенно растет. В том числе и благодаря участию в акциях. Традиционно лесхозы организуют стенды и растяжки, на фоне которых можно сфотографироваться, зону для инструктажа, снабжают людей касками, яркими жилетками, перчатками. Неподалеку размещают санитайзеры. Перед работой можно согреться чаем — горожанам с непривычки бывает холодно утром в сыром и морозном лесу. Зато в перерывах между уборкой можно сделать много красивых снимков. 

Ученики Красненской средней школы Молодечненского района ценят здешнюю природу, поэтому старательно ищут мусор и складывают в большие пакеты. Говорят, нынешняя молодежь во многих сферах — за экологичность и рациональность использования ресурсов. Потому сами и вызвались поучаствовать в акции, об опыте обязательно расскажут друзьям и знакомым, чтобы те задумывались о поведении в лесу. 

Работники центрального аппарата Минлесхоза активно трудились под Радошковичами.

На понятие «свое» пора смотреть шире

Рядом со школьниками трудились и работники центрального аппарата Минлесхоза. Консультант управления лесного хозяйства Алексей Бойко приехал вместе с семьей. Пока папа выносил к дороге распиленные бревна, маленькие дочки вместе с мамой собирали шишки, рассматривали высокие деревья, гуляли по свежему воздуху. 

— Своим детям я объясняю, что лес — это наш общий дом и в нем надо наводить порядок, как и в своей квартире. Если кто-то поступает несознательно, оставляя мусор, не стоит проходить мимо — нужно его поднять, — поясняет свою позицию Бойко. 

Ученики Красненской средней школы довольны результатом.

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа не скрывает: хотелось бы, конечно, чтобы во время таких акций участники отдыхали, дышали свежим воздухом, наслаждались чистыми лесами:

— Эта акция не наша просьба к общественности прийти и убрать лес. Нет, уборка леса — часть трудовых будней наших работников. Сегодня мы хотим дать повод людям задуматься, прежде чем выбросить что-то в лесу: кто-то же должен будет это убрать. Радует, что неравнодушных достаточно много, об акции они узнают из соцсетей, через наши интернет-ресурсы, сами выходят на нас и с нетерпением ждут дня, когда смогут к нам присоединиться. Тем, кто принципиально хочет заниматься высаживанием леса, мы предоставляем участки — как раз сейчас идут осенние лесовосстановительные работы. Для нас очень важно, чтобы мы могли в том числе во время таких акций отвечать на критику, разъяснять непонимание того, что происходит в лесу. Наша цель — не наработаться, а показать людям, что же такое лес.

Во время таких акций важен вклад каждого человека.

По традиции всем юным участникам акции сотрудники лесхозов подарили памятные сувениры. Презенты в ближайшее время получат и активные пользователи соцсетей. 

КОМПЕТЕНТНО

Ни один кубометр круглой древесины за пределы страны после введения соответствующего запрета не попал. В этом заверил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа в эфире телеканала СТВ. 


— Пока у меня голова на моих плечах. Несколько лет назад мне Президент сказал: если хоть один «куб» древесины в круглом виде выедет за пределы страны, персонально отвечаешь головой. Поэтому я абсолютно ответственно заявляю, что ни одного «куба» древесины из страны не вывозится. Более того, мы сегодня говорим о том, что уже доска — это полуфабрикат и ее тоже не нужно вывозить, — отметил Дрожжа. 

Ответил министр и на еще один актуальный для населения вопрос — про дрова. В отдельных регионах образовались очереди из желающих подготовиться к отопительному сезону. По его словам, напряжение в связи с заготовкой дров для граждан снято. 

— Потребление дров населением в сравнении с прошлым годом выросло на 25–30 процентов. Минувшая зима была суровее, чем обычно, и теперь люди решили перестраховаться. Мы актуализировали все договоры с топливоснабжающими организациями, пошли на увеличение. Плюс оперативно организовали работу техники, потому что в основе стояла проблема не самих дров, а их доставки. И мы уже видим по нашим социальным сетям, прямым телефонным линиям, общению в регионах, что абсолютное напряжение снято, — поделился наблюдением министр.

Озвучил он и цены на один из самых популярных видов топлива. Если самостоятельно заготавливать дрова, то кубометр будет стоить 15–20 копеек. Если заказать доставку готовых дров домой, «куб» выйдет не дороже 30 рублей. Но разница в цене в отдельных случаях привела к тому, что особо предприимчивые на социальных условиях пытались купить сырье подешевле и реализовать переработанный продукт на экспорт.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter