Подробности встречи Президента Беларуси с губернатором Пермского края

Вместе мы можем многое!

Торговля, кооперация, импортозамещение и продовольственная безопасность. О чем говорил ­Президент Беларуси с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным

Вызовы, с которыми столкнулись Беларусь и Россия в последнее время, — это не столько испытание, сколько новые возможности для нас. Важно их не упустить и использовать по максимуму потенциал белорусско-российских отношений. Наша страна к этому готова, а хорошим подспорьем здесь становится сотрудничество с российскими регионами, заявил Александр ­Лукашенко на встрече с главой Пермского края:
— Мы должны не просто продемонстрировать всем, что обойдемся без тех, кто не хочет с нами работать, но мы должны продемонстрировать, что еще и можем немало… Нам надо основываться на своем, развивать свое, заниматься импортозамещением во всех сферах. По крайней мере с ­Президентом России у нас никаких разногласий в этом отношении нет.

Сделаем все возможное

Беларусь — не чужая страна для молодого пермского губернатора (в этом году ему исполнится 40 лет). Раньше здесь жили его предки по материнской линии, а теперь Дмитрий Махонин хочет найти своих родных на Могилевщине. Впрочем, интерес к нашей стране, конечно же, продиктован не только личными обстоятельствами, а прежде всего экономическими мотивами. И здесь пермяки встретили полную поддержку со стороны Главы белорусского государства. Тем более что Пермский край — один из наиболее индустриально развитых регионов России и входит в десятку лидеров по индексу экономического потенциала.

— Ваш край и богатый, и люди очень талантливые, продвинутые. И самое главное — край перспективный, нацеленный в будущее, — заметил по этому поводу Александр ­Лукашенко. — Вы всегда говорите, что этот край — опора России. Я с этим абсолютно согласен. И коль это является опорой огромной России, то Бог велел нам сотрудничать.
Вы должны знать, что все, что мы можем сделать для россиян вообще, и тем более для ваших людей, наших людей в Пермском крае, мы всегда сделаем. И даже невозможное.

«Готовы торговать и кооперироваться»

В программе визита российской делегации — переговоры в Правительстве, посещение «Амкодора», «Беларуськалия», МАЗа. Тем для обсуждения предостаточно. К слову, еще лет пять назад товарооборот Беларуси с Пермским краем достигал 850 миллионов долларов. В 2021‑м он снизился до полумиллиарда долларов. Тому есть объективные причины — из Перми уменьшились поставки сырой нефти и газового конденсата. Но ­Президент уверен, что можно выправить ситуацию:

— Мы должны не просто продемонстрировать всем, что обойдемся без тех, кто не хочет с нами работать, но мы должны продемонстрировать, что еще и можем немало. Поэтому мы к вашим услугам и по поставкам, и по кооперации. Потому что простой торговлей надо заниматься. Но наиболее надежный вариант — это когда мы связаны друг с другом и наши предприятия работают по кооперации.

Глава государства напомнил, что еще с советских времен Беларусь имеет высокие компетенции в сфере машиностроения, поскольку здесь было сконцентрировано финишное производство:

— Мы как машиностроительная страна готовы с вами не только торговать, но и кооперироваться, чтобы вместе производить тот или иной вид продукции.

Основа независимости

Не меньшие перспективы сотрудничества белорусский лидер видит и в области АПК:

— Мы сохранили свое сельское хозяйство. Не потому, что я когда-то работал в сельском хозяйстве… Вопрос не в этом, а в том, что тогда, после распада Советского Союза, люди голодали, есть нечего было.
Если люди не накормлены, не могут себя обеспечить продуктами питания, нечего разговаривать о суверенитете, независимости и вообще о существовании. Поэтому мы тогда вцепились в некоторые отрасли.
По словам Александра ­Лукашенко, сохраняя традиционные наши направления производства, школы, государство немало сделало для того, чтобы накормить и одеть людей:

— Отсюда развитие сельского хозяйства. Это главная причина — накормить и одеть людей. Поэтому кое-что мы научились делать, кое-чего достигли.

Соответствующим опытом и наработками наши специалисты готовы делиться с российскими коллегами. ­Президент по этому поводу заметил, что если уж на Сахалине и в Амурской области реализуются совместные с Беларусью проекты в сельском хозяйстве, то работать в Пермском крае и Бог велел. При этом белорусский лидер посоветовал обратить особое внимание на сельхозмашиностроение:

— Полный комплекс, шлейф необходимый. Если надо специалистов подучить в этом плане, пожалуйста, присылайте, приезжайте, мы готовы показать. И в том числе не только сельхозтехнику, но и племенное, селекционное дело. Мы это сохранили и не загубили.

Глава государства рассказал, что как раз на днях обсуждал ситуацию в сельском хозяйстве с ответственными членами Правительства на предмет того, чтобы добавить в этом направлении и не допускать замшелости.

Александр ­Лукашенко также отметил намерение руководства Пермского края провести в регионе аграрный форум. Белорусская сторона готова подключиться и помочь в этом деле, имея многолетний опыт проведения международной выставки «Белагро».

Сотрудничество с гарантией

Важнейшее направление совместной работы — импортозамещение на фоне санкционной политики Запада. ­Президент делает на этом особый акцент:
— После этих всех введенных санкций нам надо основываться на своем, развивать свое, заниматься импортозамещением во всех сферах. Давайте вместе будем это преодолевать. Якобы некие барьеры. По крайней мере с ­Президентом России у нас никаких разногласий в этом отношении нет.
Говоря о взаимодействии в сфере строительства, Глава государства заверил гостя, что Беларусь готова создавать объекты в Пермском крае под ключ, будь то сельское хозяйство, социальная сфера или промышленность:

— Ведь немало сделали с Пермским краем по строительству. Потерять это нельзя. Готовы здесь подключиться.

Одновременно с темой строительства во многих регионах РФ стоит вопрос реновации и восстановления ранее построенного жилищного фонда. Это прежде всего касается лифтового оборудования. Беларусь и здесь предлагает свои услуги.


— Мы также сохранили гигантское свое предприятие, которое работало тогда на всю страну.
Конечно, и у нас эта проблема немалая — замена лифтов. Но мы готовы подставить плечо вам. Я знаю, что это надо. Это везде, в каждом уголке России нужно. Дай бог выполнить все заказы. Но готовы в этом направлении работать, — заверил Александр ­Лукашенко.
Обращаясь к губернатору Пермского края, белорусский лидер подчеркнул гарантированность сотрудничества:

— Все по вопросам, по которым мы примем решения, можете не сомневаться, мы обязательно исполним. Как бы ни было сложно, мы это сделаем. Да и сложности эти мы научились преодолевать.

Глава государства предложил ориентироваться на то, чтобы товарооборот между Беларусью и Пермским краем ни в коем случае не снижался. Александр ­Лукашенко с улыбкой отметил, что здесь за Пермским краем «должок» — есть недопоставки продукции, в то время как с белорусской стороны объем поставок значительно увеличился:

— Мы люди разумные, найдем выход из положения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Что говорил губернатор Пермского края

О перспективах сотрудничества

— Совместная торговля — это хорошо, но промышленная кооперация — это та основа, на которую мы должны опираться.


Самое эффективное — когда бизнес работает напрямую, а наша задача — им как минимум не мешать, а где-то, если нужно, подсказать, помочь.
У нас есть потребность в 1,7 тысячи лифтов для замены старого оборудования. Мы увеличиваем темпы жилищного строительства уже третий год подряд, будем выходить на полтора миллиона квадратных метров жилья, а это дополнительные объемы по лифтам… Считаем, что сегодняшние экономические реалии — это окно возможностей. У нас и мозги стали немножко по-другому работать, мы стали друг на друга чаще обращать внимание, что правильно и хорошо.

О консолидации

— Есть перспективы сотрудничества в области производства соответствующего оборудования для калийных шахт… Будем обсуждать, как сделать так, чтобы продукция, прежде всего хлористый калий, на мировые рынки выходила по максимально эффективной для наших стран цене.
Те вызовы, которые стоят перед Российской Федерацией и Беларусью, говорят о том, что мы должны еще больше консолидироваться и в хорошем смысле диктовать условия на международных рынках на те сырьевые товары, которые мы производим.
О логистике

— Нужно подумать над открытием прямого рейса между Пермью и Минском. Тогда мы раскроем еще и туристический потенциал. Пермяки наслышаны, что в Минске и в Беларуси есть что посмотреть. И пермская природа тоже, поверьте, очень привлекательна.

О культурных связях

— На территории края уже около 20 лет работает Белорусский общественный центр, проводятся совместные спортивные мероприятия на уровне предприятий. Недавно был турнир по волейболу, победителем стала команда «Беларуськалия». В Пермском крае также издаются книги, которые посвящены белорусам, проживающим в Прикамье. Белорусы входят в десятку национальностей, которые живут на территории региона. Наши тесные культурные связи надо развивать. В следующем году Перми исполняется 300 лет. Я не мог не пригласить Александра Григорьевича на это мероприятие. Мы будем, конечно же, рады, если делегация республики побывает у нас в гостях. А в ближайших планах — визит в Пермский край бизнеса Беларуси на Пермский инженерный форум, который пройдет в начале декабря.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter