Тракторостроение, сельское хозяйство, беспилотные вертолеты. О чем еще вели разговор Президент Беларуси и глава Башкортостана

Важная задача в сотрудничестве Беларуси с российскими регионами — восстановить деловую активность и выйти на допандемийные показатели товарооборота. Как это сделать, вчера обсуждали во Дворце Независимости. С визитом к нам прибыла большая делегация из Башкортостана, которую возглавил глава республики Радий Хабиров. Этот российский регион Глава нашего государства назвал для Беларуси «близким краем». О перспективах взаимодействия Александр Лукашенко высказался так:
— Наши отношения проверены десятилетиями, и мы не должны позволять различного рода то ли ковидам, то ли западным санкциям разрушить наши отношения. Они и не будут разрушены. Свидетельством тому является ваш визит.

Математика для региона

Программа трехдневного визита Радия Хабирова обширная. Российская делегация, в состав которой входят руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, планирует посетить ряд крупных белорусских предприятий. Глава Башкортостана пояснил: 
— Если мы сейчас упустим время для сотрудничества, другие побегут впереди нас. Поэтому было очень важно сюда приехать.
Александр Лукашенко, приветствуя гостей в нашей стране, искренне отметил — видеть такую представительную делегацию ему отрадно:

— Вдвойне рад, потому что из-за некой пандемии, которая развернулась в мире, очень ограничены всякие поездки, контакты, но вы вот взяли и рискнули приехать в центр Европы. И как видите, ситуация здесь нормальная, стабильная.

Параллелей между Беларусью и Башкортостаном, по мнению Главы нашего государства, можно провести предостаточно. Земли — схожие. Уфа — гостеприимный город. Александр Лукашенко особо подчеркнул: он хотел бы в нем побывать. А сами башкиры такие же добрые и трудолюбивые, как и белорусы. Есть у Беларуси к этому российскому региону, по словам ­Президента, и прагматичный интерес:

— У нас очень приличный товарооборот. У нас величайшая увязанность наших экономик двух республик. 
Визит столь представительной делегации в непростое время для нас является, прямо скажем, знаменательным. Наша главная задача очевидна и вполне решаема — как можно скорее восстановить докризисный торговый оборот, те показатели, которые мы имели.
Глава государства привел такие цифры: за девять месяцев 2021 года товарооборот составил 280 миллионов долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2020-го сократился на 16 процентов.

— Хотя мы и имеем около шести процентов прироста нашего экспорта в регион, все равно около 60 миллионов долларов сальдо отрицательное. Поэтому нам есть над чем работать, и ваш визит в Беларусь будет способствовать выравниванию товаро­оборота между Башкортостаном и Беларусью, — убежден Президент.

Братские народы

Радий Хабиров не преминет поблагодарить нашего ­Президента: представителей Башкортостана в Беларуси встретили как очень близких, добрых друзей. 

— Не побоюсь сказать, что народ Башкортостана и народ Беларуси — братские народы. У нас общая история, мы вместе отражали натиски врагов. И нас очень много на самом деле связывает. Поэтому то, что вы нашли время встретиться с нами и провести эту встречу, — для нас это огромная честь, — подчеркнул он.

Отдельный комплимент Минску и белорусам — уже в беседе с журналистами. Рассказывает: в Беларуси не в первый раз, сюда приезжал лет пять назад с семьей и от прогулки по столице получил настоящее удовольствие.

— Минск — это уникальный красивый город, здесь очень добрые люди, — поделился впечатлениями гость.


Поэтому и за Беларусь жители Башкортостана искренне переживают. По словам Радия Хабирова, на белорусские события башкиры смотрели с сопереживанием: 
— В то же время с надеждой, что народ Беларуси выстоит. Вы пережили очень тяжелое на самом деле время. И мы душой за вас болели. Мы готовы были поддерживать. Мы не прекращали все это время отношений. Мы сотрудничали, взаимодействовали. Наши делегации приезжали к вам, ваши — к нам. Мы очень любим Беларусь, мы очень любим ваш народ.

Пути взаимодействия

Визит, к слову, носит отнюдь не дежурный характер. А прицельный и деловой. Глава Башкортостана рассказывает белорусскому Президенту: в делегации — представители сразу 40 крупных предприятий республики. К моменту переговоров с Главой государства был проведен ряд конструктивных встреч. 

— Было очень приятно смотреть, когда наши министры промышленности, сельского хозяйства, встречаясь с вашими, обнимались и друг друга очень хорошо знали. Очень приятно было наблюдать, как руководители наших крупных предприятий знают руководителей ваших предприятий. Потому что действительно сотрудничество экономики Беларуси и Башкортостана очень правильное, — отметил он. — Сегодня мы приехали и точно знаем, что есть очень большой нереализованный потенциал для нашего общего развития и сотрудничества. Нас не пугают никакие ковиды, санкции. Мы хотим с вами работать. Мы хотим, чтобы благополучие и жителей Беларуси, и жителей Башкортостана развивалось и нам было выгодно вместе работать.


От слов — к конкретным предложениям. Александр Лукашенко особо подчеркивает: сейчас — не о политике, она у России у Беларуси едина, и расхождений в ней не видится. Время поговорить об экономике и наметить приоритетные направления на ближайшую пятилетку. Белорусский лидер обратился к Радию Хабирову: 
— Ваш лозунг «Мы можем лучше!» можно уверенно дополнить словами «Вместе мы можем лучше и больше!» Ориентир вполне очевиден. Нам надо восстановить товарооборот в 700 миллионов долларов. Таких цифр мы уже в 2019 году достигали. И я уверен, что при хорошо поставленной работе мы можем спокойно достичь и миллиарда долларов товарооборота. Мы к этому готовы.
Итак, по каким направлениям, по мнению Александра Лукашенко и Радия Хабирова, Беларусь и Башкортостан готовы сотрудничать:

♦ Машиностроение

Президент Беларуси высказал предположение, что с учетом богатейшей ресурсной базы Республики Башкортостан и промышленного потенциала Беларуси особое внимание в торговле следовало бы уделить увеличению поставок продукции именно этой отрасли:

— Мы готовы предложить самую современную автомобильную, сельскохозяйственную, дорожно-строительную, коммунальную технику ведущих белорусских предприятий — нашего МАЗа, МТЗ, «Гомсельмаша», «Амкодора», ­БЕЛАЗа, а также лифтовое оборудование «Могилевлифтмаша». Очень большим спросом оно сейчас пользуется, потому что устаревает то, что было в советские времена установлено.

А это уже заявление Радия Хабирова — по итогам встречи:

— Мы обсудили конкретные предложения по развитию сотрудничества в сфере сельского хозяйства, прежде всего в области сельхозмашин, которые нам очень нужны. Наши механизаторы очень любят белорусскую технику. Также шла речь о сотрудничестве в области машиностроения, в области коммунальной техники.

Башкортостан, кроме того, хочет расширить сборку белорусских тракторов. Их в этом российском регионе собирают на предприятии «Башсельхозтехника». Правда, только колесные. В связи с этим есть одно но:

— У нас семь миллионов гектаров пашенных земель — это огромные объемы. И нам нужны гусеничные тракторы — не десятки, а сотни. Поэтому мы с нашими коллегами из Министерства промышленности Беларуси будем прорабатывать вопрос о возможной сборке гусеничных тракторов на базе нашей республики. Это интересно и белорусским предприятиям, и нам, — пояснил Радий Хабиров.

♦ Аграрный сектор

Александр Лукашенко специально акцентировал внимание Радия Хабирова, что наша страна всегда готова поделиться накопленным опытом и технологиями:

— Если нужно — в сельском хозяйстве (у вас республика такая, что есть где развернуться аграрному комплексу, поэтому мы готовы здесь подставить свое плечо), в производстве ветеринарных препаратов... Наши наработки давно доказали эффективность и являются основой роста аграрного сектора Беларуси. Продукты из Беларуси знают в республике (Башкортостан. — Прим. ред.).

♦ Строительство

— Белорусские специалисты готовы участвовать в проектировании и возведении у вас школ, детских садов, многопрофильных культурно-спортивных сооружений. Вообще заниматься строительством в любой отрасли, если это вам нужно, — отметил белорусский лидер. — Особый интерес у нас вызывает возведение социальных объектов, мы это умеем делать. Постоянно в Беларуси этим занимаемся.

♦ Беспилотная авиация

О перспективах сотрудничества в этой сфере журналистам расскажет уже глава Башкортостана. Говоря о высоких компетенциях белорусского конструкторского бюро «Беспилотные вертолеты», он напомнит, что в республике на Кумертауском вертолетном заводе скоро начнут производить небольшой беспилотный вертолет БАС-200. По его словам, это направление может стать еще одной точкой соприкосновения в сотрудничестве Беларуси и Башкортостана:

— Мы у себя в республике создали кластер беспилотной авиации, он только в начальной стадии развития. Полагаю, с учетом компетенций Беларуси у нас может получиться.

♦ Пассажирская техника

В Башкортостане также заинтересовались белорусским опытом производства трамваев. Каковы перспективы кооперации в этом направлении, специалистам еще предстоит изучить.

♦ Другие сферы

Беларусь, добавил Александр Лукашенко, также готова предложить современные технологии и оборудование для водоочистки, водоподготовки, водоотведения, оборудование и технологии полного цикла по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов.

— Знаю, и у вас это по России в целом проблема большая. В этой сфере мы успешно работаем с другими российскими регионами. Почему бы не работать и с вашей республикой? — заключил Президент Беларуси. — Конечно, за экономикой нельзя забывать гуманитарную, информационную сферы, взаимодействие в области образования, науки, культуры. 
Я уверен, что наши отношения не исчерпываются теми направлениями, которые я назвал. Готов обсуждать любые вопросы, удовлетворить любые интересы Башкортостана, насколько это возможно.
Эта картина-мозаика — подарок Президенту от главы Республики Башкортостан. Как пояснил Радий Хабиров, изображенный на ней орел — символ мудрости, зоркости и стойкости.

СКАЗАНО!

Радий Хабиров, глава Башкортостана:

— Наши народы — братские. Я рассказал Президенту, что у нас живет очень дружная диаспора из Беларуси. Переселенцы более 100 лет назад приехали на эту землю в Башкирию и нашли там себе вторую родину. И до сих пор поддерживают Беларусь, сохранили с ней духовную связь. Поэтому нам есть о чем вместе говорить и что развивать. И еще. В 2024 году будет 450-летие нашей Уфы. Это мероприятие федерального масштаба. В целом, если бы Александр Григорьевич к нам приехал, мы бы его с большой радостью встретили — как очень близкого и родного человека.

СПРАВКА «СБ»

♦ По словам Радия Хабирова, для Башкортостана товарооборот с Беларусью находится на четвертом месте, если сравнивать со всеми странами мира. И потенциал для роста есть.

♦ Совместный товарооборот с Башкортостаном в прошлом году составил почти 427 миллионов долларов, а за январь — сентябрь этого года — 280,5 миллиона долларов. 

♦ Наилучшие показатели взаимной торговли были в 2018 году — 734,8 миллиона долларов.

♦ В основе белорусского экспорта в Башкортостан — холодильники, морозильники и холодильное оборудование, плиты, листы и пленки из пластмасс, специфические товары, сыры и творог. За девять месяцев 2021-го существенно увеличились поставки древесно-волокнистых плит (почти в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), пультов, столов и панелей для электрической аппаратуры (в десять раз).

♦ В Башкортостане работают сборочные производства тракторов МТЗ, комбайнов «Гомсельмаш» и «Лидсельмаш», техники «Бобруйскагромаш», троллейбусов из машинокомлектов МАЗ. 

♦ В республике зарегистрировано 14 предприятий, созданных при участии белорусского капитала.

deu@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter