Вместе можно решить любую проблему,

так считает водитель троллейбуса Николай Давыденко, делегат Всебелорусского народного собрания

так считает водитель троллейбуса Николай Давыденко, делегат Всебелорусского народного собрания

Не всякому выпала честь представлять в этом году свое предприятие, район или министерство на III Всебелорусском народном собрании.

Звание делегата нужно было заслужить. По праву досталось оно представителю КУП «Минсктранс» — водителю-наставнику троллейбусного депо №1 Николаю ДАВЫДЕНКО.

Родился он в деревне Каменке на Гомельщине. После окончания школы в 1962 году поступил в Гомельское речное училище — с детства мечтал стать капитаном дальнего плавания. В Верхнеднепровском пароходстве карьерный рост прервался службой в армии. Выполнив гражданский долг, приехал в столицу с мечтой поступить в Белгосуниверситет на исторический факультет. Но вступительные экзамены провалил. «В математике не силен», — признается Николай Степанович. Решил сменить штурвал корабля на рулевое колесо троллейбуса. О том, что не состоялся как капитан, а нашел свое призвание в водительском деле, не жалеет. В далеком 1968 году, параллельно работая слесарем-кузовщиком, окончил курсы вождения. Так и вышло, что тридцать семь лет жизни посвятил родному депо №1. Сегодня он уже водитель-наставник, член комиссии ветеранов труда, недавно отметивший свой 60-летний юбилей. Не раз украшала его фотография и Республиканскую доску

Почета.

— За мной закреплены 60 водителей. Передаю опыт, проверяю, как справляются со своими обязанностями. Если что-то у них не выходит, то сам сажусь за руль и показываю все на практике. Самое важное — научить молодых работать без аварий, — рассказывает мастер.

А о безопасности на дороге Давыденко знает все, ведь одна из наград вручена именно за работу без происшествий.

— Порученное дело он всегда доводит до конца. За ним не надо доделывать. Если Степанович взялся за работу, то можно не волноваться, — отмечает директор депо Олег Дзюбенко.

Рабочий график Николая Степановича довольно плотный. Но все же он умеет найти время и для отдыха с семьей на даче, и для участия во всех общественных мероприятиях. Кроме того, вошел будущий делегат и в районную избирательную комиссию по предстоящим выборам президента Беларуси.

— Николай Степанович, какие вопросы собираетесь поднять на Всебелорусском собрании и чего ждете от народного веча?

— До сих пор не решена главная проблема нашего депо — строительство нового. Мы расположены в самом центре города и, естественно, мешаем жильцам ближайших домов — рабочий день у нас начинается очень рано, а заканчивается далеко заполночь. Кроме того, устарело само здание. Не хватает специалистов по обслуживанию новых троллейбусов. Машины сейчас электронные, и надо знать, как к ним подступиться. Приходится вызывать профессионалов с заводов-изготовителей. Волнует всех сотрудников вопрос жилья — многие живут в общежитиях или снимают квартиры. А ведь это сказывается на качестве работы. Конечно, понимаем, что нельзя решить все вопросы сразу. Я и так вижу, какие большие перемены произошли в республике и столице. За последние пять лет город просто преобразился: ремонтируются дороги, тротуары, улучшается внешний вид зданий. Смотришь на это и радуешься за свою страну. Верю, что все будет еще лучше. Совместными усилиями мы сможем решить любую проблему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter