В Гомельской области акция "Белая Русь": у будучыню разам" объединяет сотни людей

Вместе можем многое

В Гомельской области набирает силу новая региональная акция «Белая Русь»: у будучыню разам». Объединить искусством для общих дел сотни людей разных профессий и возрастов — такова суть проекта областной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь», приуроченного к Году малой родины. Концертная программа, шествующая по районным центрам региона, сопровождается добрыми починами.

Антонина Чекунова, ветеран Великой Отечественной войны, и активисты Гомельской областной организации РОО «Белая Русь»

Заместитель председателя областной организации Наталья Мамрукова сама горит идеей и с легкостью заражает других:

— Нас — много. Только в Гомельской области около 25 тысяч членов «Белой Руси». Но цифры — это еще не все. Главное, что в организацию вливаются люди авторитетные, инициативные, креативные. И вот такая команда очень многое может. Проект «Белая Русь»: у будучыню разам» именно о том, что вместе мы действительно способны на многое: на помощь тем, кто в этом нуждается больше всего, на реализацию самых амбициозных идей, на поддержку своих талантов и восхищение ими...

Среди районных центров первым принял марафон город Речица, куда пригласили и жителей ближайших районов. Здесь акция открылась встречами с ветеранами Великой Отечественной войны. Активисты «Белой Руси», а вместе с ними и представители местных органов власти, молодежи, предприятий и организаций навестили 15 заслуженных речичан. Ветеран войны Антонина Андреевна Чекунова была искренне рада гостям:

— Присаживайтесь, располагайтесь. Как замечательно, что вы пришли. Знаете, дожила до глубоких седин и радуюсь тому, что вижу. Сбылось все, о чем мы в свое время мечтали. Мирная жизнь, устроенность, красота вокруг. А какая молодежь замечательная! Я в прошлом учитель. Знаю, о чем говорю.

Теплые встречи — благодарные слова. Таких минут много не бывает. Они действительно дорогого стоят. И дорогого стоит то, что имеем. Об этом, открывая концерт, говорила Наталья Мамрукова:

— Надо уметь ценить свое. Белорусам есть чем гордиться. Уверена, что наш самобытный творческий проект «Ритмы планеты», подготовленный для этой акции гомельскими городскими оркестрами, станет ярким тому подтверждением.

Музыкальная палитра концерта соткана из 15 произведений отечественных и зарубежных композиторов. Это импровизированное путешествие по миру без границ между городами и странами, однако точка притяжения всегда одна — родной дом. Дальнейший маршрут акции уже известен. Артистов и активистов «Белой Руси», а вместе с ними и всех неравнодушных увлеченных людей в ближайшее время ждут Мозырь, Светлогорск, Жлобин... Музыкальный подарок городам будет непременно. Будут и объединяющие дела — поддержка детей, больших семей, молодых мам, начинающих свой путь специалистов.

draluk@sb.by

Фото областной организации «Белая Русь».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter