Вместе легче многое сделать

После объединения в апреле нынешнего года двух соседних хозяйств, по сути, уборку урожая проводили уже с удвоенными силами и энергией. Результатом в целом довольны: третье место в Слуцком районе, 15840 тонн намолота в бункерном весе при средней урожайности 58 центнеров с гектара. И это только начало. В том смысле, что потенциал этих земель по урожайности еще выше. Присоединенные «Танежицы» не случайно ведь занимались семеноводством, выдавали неплохие результаты. У «Витко-Агро» — свои отдельные преимущества как в растениеводстве, так и в животноводстве. А вместе, как говорится, легче многое сделать.
Крепкого здоровья, богатого урожая, мира и благополучия Дорогие земляки, коллеги, труженики села Минщины!

Примите самые искренние поздравления с успешным завершением жатвы. Каравай центрального региона — самый богатый в стране. В этом заслуга всех тружеников аграрной отрасли Минской области. Отрадно, что свою частичку в общее дело внесли и работники нашего сельхозпредприятия.

От всей души желаю вам дальнейших трудовых успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия, добра и мира каждому дому, процветания родной Беларуси! 

С уважением, 
директор ОАО «Витко-Агро» Анатолий Новик.
В этом году сильно досушивать зерно не пришлось, поспособствовала погода. Специалисты оценили итоги в амбарном зачете: 15065 тонн завесил каравай-2021, на круг вышло 55,2 центнера. Для нынешнего года неплохой урожай рапса — 36,5 центнера с гектара. Всего собрали 2954 тонны.

Все познается в сравнении. Сельхозпредприятие прибавило к уровню прошлого года более полутысячи тонн (559), темп роста — 103,7 процента. Выше среднего по хозяйству была урожайность озимого ячменя (79,6 центнера), озимой пшеницы (66,9). 

Главный агроном Оксана Кононенко.

Директор ОАО «Витко-Агро» Анатолий Новик достигнутое относит в актив всех земледельцев объединенного предприятия. Старались как могли, не подвели ни комбайнеры, ни водители, ни агрономическая служба. Кстати, ее сов­сем недавно возглавила Оксана Кононенко — девушка молодая, боевая, с характером, здоровыми амбициями. Время покажет, как все сложится. Планы у предприятия большие, расчеты на растениеводческую отрасль особые: это и хлеб, и корма. Будет результат — пойдет вверх и животноводство. Можно сказать, что в хозяйстве после слияния остались лучшие специалисты, произошел, так сказать, естественный отбор. Но оценки каждому специалисту и рядовому работнику ставить пока рано.

Среди кандидатов на победу в соревновании разного уровня — самые достойные. К примеру, экипаж комбайна Геннадия Пыжика и Николая Хотенко на КЗС-1218 убрал более 600 гектаров зерновых, рапса, многолетних трав и намолотил по условному зачету 
2403 тонны. Второй результат у Александра Нестеровича и Александра Долбика — 2215. На третьей ступеньке Александр Рогаль и Виталий Филиппович — 2030. 

Водитель Сергей ТЫСЕВИЧ.

У водителей свои передовики и претенденты на победу. Это Сергей Тысевич, который перевез (в условных единицах) 2867 тонн зерна. На счету того же Виталия Филипповича 2334 тонны. На сушке зерна отличился Евгений Стасевич, в его зачете 5743 тонны — почти треть всего выращенного урожая. 

Еще одного специалиста руководство предприятия рекомендовало кандидатом на победу в соревновании среди главных инженеров. Это Дмитрий Жук. Его служба обес­печила надежную работу всех машин и оборудования. Скажем, сезонная выработка на один зерноуборочный комбайн — 1744 тонны, дневная — 58.

Первое полугодие с учетом объединительных моментов хозяйство завершило успешно. Наиболее прибыльная отрасль — животноводство. Теперь общее количество КРС достигло 6580 голов, в том числе 2728 коров. Произведено 11133 тонны молока. Это 54 процента в общей денежной выручке или 8,4 миллиона рублей. Рентабельность молока — 29 процентов, прибыль от реализации — 1,7 миллиона рублей. Повысилась до 90,2 процента товарность молока. И по продукции выращивания есть прогресс: среднесуточные привесы к аналогичному периоду прошлого года выросли на 27 граммов и составили 737 граммов. 

Механизатор Иван Юркевич. 

Общая выручка с налогами по предприятию — 15,56 миллиона рублей, что выше уровня прошлого года на 20,9 процента. Рентабельность продаж — 18,7 процента, прибавили десять пунктов. Прибыль по конечному финансовому результату (за январь — июнь) — 3 миллиона 37 тысяч рублей. 

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА и Ирины МИХАЙЛОВОЙ

УНП60004324
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter