Зампредседателя Мингорисполкома – о работе объединенной организации Минпрома Белорусского союза женщин

Вместе к общим целям

Зампредседателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич — о работе объединенной организации Минпрома Белорусского союза женщин

День заместителя председателя Мингорисполкома Надежды Лазаревич расписан по минутам. Но многозадачность ее не страшит, потому что собеседница считает: чем больше планов, тем больше возможностей будет для их реализации. Главное — верить в себя, в свою семью и окружающих людей. Возможно, поэтому она так ловко справляется не только с профессиональной нагрузкой, но и с общественной. Так, уже три года Надежда Анатольевна возглавляет объединенную организацию Министерства промышленности общественного объединения «Белорусский союз женщин», о работе которой и рассказала нашему корреспонденту.


Объединенная организация БСЖ предприятий Минпрома была создана 1 марта 2020 года.

— Реализовать замыслы и инициативы заводчанкам предложили сообща, в составе союза, который осуществляет важные и нужные для общества проекты, решает социально значимые вопросы. Могу с уверенностью сказать, что так было всегда — три года назад я как генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйск­агромаш» входила в число членов президиума БСЖ, выступала в числе организаторов и участников проводимых союзных мероприятий. И во время первой учредительной республиканской конференции объединенной организации предприятий Минпрома ОО «БСЖ» собравшиеся единогласно избрали меня председателем, — говорит Надежда Лазаревич. — Помню, уже в мае, в преддверии 80‑летия начала Великой Отечественной войны, мы вместе организовали наше первое мероприятие: в Бобруйске смотр-конкурс патриотической песни «Я, мы помним». В нем приняли участие более 300 человек.

Сегодня организация объединяет около 2 тысяч женщин из разных уголков страны. Заметнее других проявляют себя работницы Минского завода шестерен, «Гомсельмаша», «Могилевлифтмаша», МТЗ, МАЗа, БЕЛАЗа, «Бобруйскагромаша», Белорусского металлургического завода, БАТЭ, «Атланта», Минского моторного завода. С марта 2023 года созданы ячейки еще на пяти предприятиях, входящих в холдинг ОАО «МТЗ».

— Хочу отметить, что все гендиректора активно поддерживают нашу инициативу и оказывают помощь организации. Считаю, очень важно привлекать женщин-тружениц предприятий в союз, организовывать встречи на самих предприятиях. Основные приоритетные направления деятельности нашей организации — это повышение роли женщин в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни предприятия, города, страны, защита прав и интересов детей, института семьи в целом. И хотя объединенная организация еще молода, но дела ее уже заметны. Так, в 2022 году первичные организации, входящие в объединенную Минпрома, принимали участие во всех без исключения республиканских, городских, районных мероприятиях, акциях, пробегах, конкурсах, возложениях. В их числе — отраслевой и республиканский конкурс «Женщина года», акции «Наши дети», «От всей души», «Хлеб на ладонях женщины», «Мамины пироги», «Чистый лес», субботники, конкурс «Дзявочы вянок мiру», Дни матери и отца, Недели семьи, автопробег «Символ единства» совместно с республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси». Самые активные женщины ежегодно проходят курсы женского лидерства на базе Академии управления при Президенте. А фирменные мероприятия объединенной организации — «Я, мы помним», «Трудовая династия» и творческая «ТехноЕлка» — никого не оставляют безучастным. Как и добрые дела, которых немало на счету организации.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter