Инклюзивный мюзикл показали инвалиды во время областного мероприятия в Слуцке

Вместе: государство, меценаты и волонтеры

Более 150 участников проникновенного инклюзивного мюзикла вышли на сцену в Слуцке в различных номерах, показывающих реальные истории людей, которые не сдались и смогли стать счастливыми. Это воспитанники отделений дневного пребывания инвалидов Слуцкого ТЦСОН, детского коррекционного центра, Ивенецкого дома-интерната. Такая форма областного мероприятия «Наша сила — в единстве!», посвященного Международному дню инвалидов, выбрана впервые. 


Яркий, эмоционально насыщенный форум прошел с участием руководства Минского облисполкома и Слуцкого райисполкома, комитета по труду, занятости и социальной защите, общественных объединений, депутатов, лидеров профсоюзных и молодежных организаций, представителей Белорусского общества инвалидов. В регионе более 90 тысяч жителей имеют инвалидность, создание условий для их полноценной жизни — наша задача, обратился к присутствующим на торжестве заместитель председателя Минского облисполкома Александр Кручанов:

— Для нас важно сделать жизнь этих людей более яркой, интересной и насыщенной, помочь интегрироваться в общество, стать максимально независимыми. Государственные органы управления активно поддерживают людей с ограниченными возможностями в самых разных сферах. Мы продолжим работу по расширению комплекса этих мер. 

В структуре ТЦСОН области 25 отделений, предоставляющих услуги дневного пребывания для инвалидов, которые посещают более 850 человек, и 65 обслуживаются специалистами на дому, функционирует 57 реабилитационно-трудовых мастерских, 218 кружков и клубов. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут получить помощь по уходу за детьми (услуги няни), социальному патронату и «социальной передышке». В текущем году ими воспользовались более 80 семей. Работает 23 пункта проката технических средств социальной реабилитации, помощь в которых получили более тысячи человек. 

Во всех добрых делах и начинаниях важна помощь волонтеров и меценатов, благотворителей и спонсоров, поддерживающих социальную сферу, дома-интернаты, ТЦСОН. В Слуцке наградили самых отзывчивых, а также инвалидов, которые благодаря своей жизненной позиции внесли значительный вклад в развитие Минщины. Среди них пловец Дмитрий Салей, который неоднократно достойно представлял столичную область и Беларусь на Паралимпийских играх, Леонид Сойко, учитель физики Малогородятичского УПК детский сад — средняя школа Любанского района, Светлана Сенько, председатель правления Минской областной организации Белорусского общества инвалидов, Алеся Алехнович, председатель Борисовской районной организации БОИ и другие. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель Премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО:

— На протяжении последних лет доля людей с инвалидностью в общей численности населения Беларуси составляет около 6 процентов. В стране сформирована и действует многоуровневая система реальной поддержки инвалидов, их полноценного вовлечения во все сферы жизнедеятельности. Это меры, направленные на особую защиту их прав и законных интересов, включая гарантии занятости, пенсионного обеспечения, материальной поддержки, доступности медицинской помощи и образования, реализации творческого потенциала и другие. 

Ежегодно примерно 250 тысяч наших граждан обеспечиваются средствами реабилитации. Из бюджета на эти цели затрачивается более 50 миллионов рублей. Правительство в тесном взаимодействии с широким кругом органов и организаций ведет постоянную системную работу в рамках утвержденных программных мероприятий, выполнения национального плана действий по реализации в Беларуси положений Конвенции о правах инвалидов на 2017—2025 годы.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter