Вместе генерируем успех

Хочешь получить интересную востребованную профессию? Тогда тебе прямая дорога в ведущий классический университет: ВГУ имени П. М. Машерова. Это альма-матер будущих педагогов и айтишников, экологов и филологов, дизайнеров и психологов… За знаниями и дипломом юриста-международника — тоже сюда. Выбор этого вуза — лучшая инвестиция в будущее. Не случайно его девиз и главный принцип уместились в емкой аббревиатуре ВГУ — Вместе Генерируем Успех! 


Больше века учить

Витебский госуниверситет отмечает солидный юбилей — 110 лет. Больше века его талантливые педагоги дают знания, вдохновляют ребят со всех уголков нашей страны и не только. Престиж диплома этого вуза подтверждает премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, присужденная по результатам работы за 2020 год. Также ВГУ признан лучшим учреждением высшего образования в номинации «За развитие инновационной деятельности и экспорта образовательных услуг». По результатам работы того же 2020-го — занесен на Доску почета Витебской области как победитель соревнования среди организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, а годом ранее — на Республиканскую Доску почета как победитель соревнования среди научных организаций. 



У ВГУ — богатые история, традиции и, конечно, яркие выпускники, которыми по праву можно гордиться. Это члены-корреспонденты международных академий наук, доктора и кандидаты наук, заслуженные деятели образования, науки, культуры, члены Союза писателей Беларуси и России и Союза художников Беларуси, призеры республиканского конкурса «Учитель года»… 

К юбилею, праздновать который будут в этом месяце, готовятся основательно. Одним из значимых моментов станет открытие галереи ректоров, портреты которых выполнены художниками-выпускниками родного вуза. В честь 110-летия торжественно заложат Аллею Славы профессоров университета. Настоящим подарком для сотрудников и студентов станет открытие отвечающих веяниям времени лабораторий: IT и методов обучения химии; современной физики, интернета вещей и киберфизических систем, а также кафедры ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву Национального центра правовой информации. Особое место уделено диалоговым площадкам с молодежью «Университетское образование: феномен лидера в различных сферах жизнедеятельности общества».

Лицею быть!

На протяжении всех этих 110 лет формировался потенциал ведущего регионального вуза, говорит ректор ВГУ, доктор экономических наук, профессор Валентина Богатырева:



— В первую очередь потенциал человеческий. Наши сотрудники — настоящие профессионалы, которые не просто выпускают грамотных, востребованных экономикой специалистов, но и воспитывают их как достойных граждан нашей страны, патриотов Родины, в том числе малой. Сегодня ВГУ ставит перед собой цель: готовить кадры для потребностей Витебской области. Это отвечает программе «Сильные регионы», которая входит в проект Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021—2025 годы. 

ВГУ поддерживает партнерские связи с более чем 100 учреждениями высшего образования, обучает студентов из 30 стран.

Как заинтересовать выпускников перспективой остаться и решать важнейшие задачи по развитию своего региона? Личным примером и делами, прививать любовь к своей земле, чтить опыт поколений и дорожить памятью предков, рассуждает собеседница и делится хорошей новостью:

— Сегодня ВГУ работает над открытием собственного лицея. Благодаря этому наш университет сможет дать крылья юной, но уже талантливой, стремящейся к новым знаниям молодежи. Кроме того, это хорошая возможность подготовить мотивированного, точно знающего, чего он хочет, абитуриента. Университет имеет огромный и результативный опыт постоянной работы со школьниками. Так, ежедневный кропотливый труд около 80 профессоров, доцентов, преподавателей ВГУ имени Машерова на ниве олимпиадного движения — а это помощь не только в подготовке учащихся гимназий и школ, но и консультирование учителей, в том числе на площадках института развития образования, — приносит свои плоды в виде достойных результатов. Как правило, за каждой звездочкой химии, биологии, физики, языков, информатики и т.д. стоит не только наставник, но и его университетский тренер. Именно совместный труд преподавателей всех вузов с учителями города и Витебской области ведет к достижению главной цели: раскрыть потенциал тех, кто завтра будет трудиться на нашем месте, в реальном секторе экономики.

Машеровец — звучит гордо

Талантливых девушек и юношей в ВГУ ждет множество спортивных секций, творческих коллективов и объединений: вокал, хореография, театр, КВН, интеллектуальные игры, школы дефиле и ведущих. Выбор огромный! Из года в год университет проводит разноплановые мероприятия и фестивали. Доброй традицией стали посвящение в студенты, «Арт-осень», «Хит-парад», «Мисс и Мистер ВГУ». Чего только стоит проект «Телевидение Витебского Университета»! Особая гордость вуза — волонтерские движения. Например, в 2020-м ВГУ получил признание как лучший социальный партнер республиканской организации Белорусского Общества Красного Креста. В университете действуют восемь волонтерских отрядов, каждый со своим профилем — от помощи бездомным животным до оказания психологической и правовой поддержки людям, попавшим в трудную ситуацию. 

С 2020 года в Витебском госуниверситете стартовал уникальный проект — школа лидеров «Машеровцы». Его вдохновителем стала ректор Валентина Богатырева, которая поддерживает ребят во всех благих начинаниях. На старте школы лидеров в нее входило около 200 ребят. Сейчас, когда студенты осознали, что быть машеровцем интересно, день ото дня желающих становится все больше. 

«Машеровцы» — это удачная форма взаимодействия руководства вуза и творческих, креативных, инициативных студентов. 

Студенческий турслет.

— Всего за год школа лидеров успела стать нашим брендом, — с воодушевлением рассказывает Валентина Васильевна. — Вместе со студентами мы занимаемся спортом, ездим на турслеты, смотрим фильмы… Задумывая этот проект, хотела найти площадку, которая помогла бы лучше понять ребят, подружиться с ними в самом прямом смысле этого слова. Важно, чтобы они понимали, чувствовали: в моем лице и в лице всех проректоров у них есть надежный старший товарищ, соратник. Как ни велика занятость, нагрузка ректора, живое общение со студентами для меня всегда глоток свежего воздуха. 

Машеровцы постоянные участники патриотических, волонтерских и спортивно-развлекательных мероприятий. Диалоговые площадки, круглые столы, интересные встречи — без молодых лидеров ВГУ там не обойдется. 

Калейдоскоп профессий

В ВГУ готовят по 37 специальностям и 10 профилям. Одновременно можно получить второе высшее образование на факультете переподготовки кадров, где обучают по 20 специальностям. Для выпускников доступны 28 специальностей в магистратуре и 20 — в аспирантуре. Уникальная возможность обучаться на военной кафедре и получить звание лейтенанта запаса позволяет молодым людям продолжить профессиональную деятельность в силовых структурах. 

В распоряжении студентов:
  • 19 компьютерных классов и 22 специализированные лаборатории;
  • свободный доступ в интернет по технологии Wi-Fi и локальная сеть; 
  • обучение с применением ИКТ; 
  • астрономический центр и крупнейшая в области и городе научная библиотека;
  • летом 2020 года введен современный многопрофильный спорткомплекс — футбольное поле с искусственным газоном, воркаут-площадкой, уличными тренажерами.
Правила и сроки приемной кампании — на сайте www.vsu.by,
в группе «Абитуриент ВГУ» 
в социальной сети «ВКонтакте»,
а также других социальных сетях 
и собственных СМИ университета. 


Фото предоставлены ВГУ имени Машерова.

УНП 300048858
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter