Петришенко: фестиваль национальных культур способствует объединению людей разных национальностей

Вместе дружная семья

В Гродно полным ходом идет подготовка к празднованию XIII Республиканского фестиваля национальных культур. Практически на всех центральных улицах города ведутся работы: укладывается новый асфальт, преображаются фасады домов, высаживаются цветы, на стенах исторических зданий появляются отличительные элементы. В среду заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил ряд объектов, поделился впечатлениями от города и особо акцентировал, почему так важен для страны этот праздник:

Игорь Петришенко во время посещения Гродно.
Фото  БЕЛТА

— Белорусы соскучились по этому фестивалю. Последний состоялся в 2018 году, и с тех пор люди ждут чего-то особенного. Сложившаяся эпидемиологическая обстановка позволяет провести мероприятие с большим размахом. Еще раз хочу подчеркнуть, что в нашей стране на конституциональном уровне зафиксировано равенство национальных меньшинств, их самовыражение. Всего на территории Беларуси проживают представители 156 национальностей, из них около 25 объединены в 205 общественных организаций. Более 30 диаспор активно включены в жизнь белорусского общества. Это наши люди. Принята и реализуется национальная программа «Культура Беларуси», в ней есть определенные аспекты поддержки и развития, соответствующие институциональные органы в нашей стране — уполномоченный по делам религий и национальностей, Министерство культуры, Министерство образования, Министерство информации и другие структуры, непосредственно ориентированные на подготовку и качественное проведение фестиваля. 



Игорь Петришенко обратил внимание, что фестиваль, который проводится с 1996-го, давно обрел статус республиканского: 

— Вижу, как и область, и город стараются, чтобы все мелкие детали были учтены. Чтобы с каждым фестивалем добавлялись новые интересные моменты, связанные с церемонией открытия и построением гала-концерта открытия, работы подворий, где демонстрируются национальные особенности культур, национального костюма, национальной кухни и ремесленное мастерство народностей, проживающих на территории Беларуси.


По мнению заместителя Премьер-министра, такие мероприятия будут и впредь способствовать объединению людей вне зависимости от принадлежности к той или другой национальности. Важно привлекать к участию как можно больше молодежи, чтобы она могла также соприкоснуться с этим единением традиций. 

— Беларусь заинтересована в развитии добрососедских и взаимоуважительных отношений с разными странами. Глава государства пролонгировал продление безвизового режима до конца года для граждан Литвы и Латвии, — отметил Игорь Петришенко. — Простые люди должны видеть, что происходит в нашей стране в действительности, как мы живем и развиваемся в условиях санкционного противостояния. Все эти надуманные санкции, экономические ограничения касаются именно рядовых граждан. Надеюсь, с 3 по 5 июня Гродно станет мощной составляющей нашего объединения, позитивного развития нашей страны, а в дальнейшем этот фестиваль будет прирастать новыми идеями, подходами и достижениями. 

Представители оргкомитета в подробностях сообщили заместителю Премьер-министра, где будут организованы подворья, где пройдет гала-концерт, проинформировали о новшествах и традиционных моментах праздника. Игорь Петришенко подчеркнул, что необходимо уделить внимание патриотической составляющей, обеспечению безопасности сотен людей. 

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter