Вместе дом построить

Утверждены новые правила долевого строительства многоквартирных жилых домов Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 396 “О долевом строительстве многоквартирных жилых домов”.

Он впервые комплексно устанавливает единые правила осуществления для граждан и организаций долевого строительства жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме и связанных с ним объектов недвижимости, включая гаражи, стоянки, спортивные площадки и т.п. В документе полно и конкретно регламентируются также вопросы, связанные со всеми этапами такого строительства — от определения понятий, порядка заключения договоров о создании объектов долевого строительства до контроля за исполнением этих договоров. Предусматриваются меры, обеспечивающие защиту дольщиков от действий недобросовестных застройщиков. Устанавливается запрет на привлечение средств дольщиков застройщиками, имеющими задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, не обладающими необходимыми документами для строительства (проектной документацией, специальными разрешениями (лицензиями), документами, удостоверяющими право на земельный участок, договорами строительного подряда и др.).
Закрепляются также меры по предотвращению спекуляций на рынке жилья. Так, застройщик не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законами или решениями Президента Республики Беларусь. Отказ застройщика от заключения договора при наличии у него возможности выполнить условия договора не допускается.
При строительстве многоквартирного жилого дома не менее 50% дольщиков должны быть физическими лицами, за исключением случаев, если строительство ведется для государственных нужд, а также если к застройщику не обратилось необходимое число граждан с предложением о заключении договоров.
Юридические лица не вправе обременять залогом или продавать принадлежащие им объекты долевого строительства в течение 3 лет со дня получения их в собственность по договору, за исключением продажи местному исполнительному и распорядительному органу по цене не выше цены договора.
Эти ограничения не распространяются на случаи строительства, отчуждения объектов долевого строительства в сельской местности в соответствии с решениями Президента Беларуси.
Документом регламентируется также порядок заключения договора о создании объектов долевого строительства и устанавливается его типовая форма.
Уточняются сроки долевого строительства (устанавливается его предельный срок, который сразу определяется в договоре с дольщиком в соответствии с проектной документацией и не может превышать трех лет со дня заключения этого договора). Продление срока долевого строительства возможно лишь в исключительных случаях, определенных в указе.
Вводится административная, экономическая и гражданско-правовая ответственность сторон договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе за нарушения требований к качеству, ценообразованию, за нарушения сроков исполнения обязательств.
Усиливается защита прав потребителей. Граждане и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины с исковых заявлений, заявлений и жалоб, подаваемых в суды и органы прокуратуры в связи с заключением, исполнением или прекращением договоров о создании объектов долевого строительства. Данная мера позволит всем сторонам долевого строительства решать возникающие вопросы цивилизованным путем в судах без необходимости обращения в иные государственные органы.

По сообщениям пресс-службы Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter