Вместе!

Сегодня в Гродно стартует финальная часть VII Республиканского фестиваля национальных культур

Сегодня в Гродно стартует финальная часть VII Республиканского фестиваля национальных культур


Яркий, запоминающийся и по своей сути уникальный форум уже стал неотъемлемой частью летнего календаря общественной и культурной жизни страны. Случается такой праздник раз в два года. Традиционно в Гродно происходит кульминация феерического действа. А до того во всех регионах страны идут отборочные смотры–конкурсы на право представлять свои национальные объединения в заключительной части фестиваля. В нынешнем году в них участвовали 2.000 художественных коллективов и индивидуальных исполнителей. Однако в Гродно отправляются лишь 700 из них. И дело не в том, что остальные в чем–то плохи. Просто принять всех город, к сожалению, не в силах. Так что едут, как говорится, лучшие из лучших. Всего же заявить о себе и о своей национальной культуре представится возможность двадцати пяти нациям и народностям, проживающим в Беларуси. Как и на минувших фестивалях, среди самых активных делегаций — общественно–культурные организации украинцев, русских, армян, евреев... Собственно говоря, список вполне можно и продолжить, потому как равнодушных в этом деле просто нет.


В последние годы фестиваль размахивается все шире. И соответственно его проведение требует немалых средств. Берутся они из различных государственных бюджетных источников. И власть, и общество понимают: для того, чтобы взаимопонимание и согласие народов не давало сбоев, всем надо встречаться — чтобы лучше понять друг друга.


Приветствие Президента


«В Беларуси сложились многовековые традиции добрососедства, взаимной помощи и уважения между представителями разных народов, которые обогащают нашу духовную сокровищницу ценностями художественного наследия и современными творческими достижениями», — говорится в послании Президента участникам и гостям фестиваля. А.Лукашенко подчеркнул, что сегодня государство создает самые благоприятные условия для сохранения их культурного разнообразия и обычаев.


Ярким примером последовательной государственной политики является этот фестиваль, который демонстрирует лучшие достижения самобытных культур, содействует укреплению мира и взаимопонимания в нашем общем доме, считает Александр Лукашенко.


«Пусть ваша акция из года в год набирает силу, утверждает неисчерпаемость таланта и творческой энергии белорусского народа, расширяет круг своих поклонников и друзей», — пожелал Президент.


(По сообщению пресс–службы Президента.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter