Вмешательство КГК помогло решить проблему с накопившимся мусором в Новолукомле

Вмешательство Госконтроля помогло решить проблему с накопившимся коммунальным мусором в городской черте Новолукомля, сообщил корреспонденту sb.by начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства КГК Витебской области Олег Кунделев.

Захламление и навалы мусора на территории сортировочной линии отходов в г. Новолукомле (до исправления ситуации)

По его словам, в апреле во время выездного приема граждан к первому заместителю председателя КГК Витебской области обратился местный житель с просьбой навести порядок и очистить от нагромождения мусора территорию линии сортировки отходов. Ситуация была изучена с выездом на место. Доводы заявителя подтвердились: на прилегающей к линии сортировки территории действительно навалом находилась гора коммунальных отходов. Ее накопление произошло из-за поломки производственного оборудования, которое пришлось остановить на время ремонта, констатировал Олег Кунделев:

– По предложению КГК критический объем создававших неудобство бытовых отходов ликвидировали. Их переработку обеспечили в штатном режиме путем организации труда работников коммунальной службы в двухсменном режиме. Также были приняты дополнительные меры по недопущению подобных недостатков в дальнейшем. Наряду с этим за непринятие своевременного решения по данному вопросу к дисциплинарной ответственности привлечен директор местной организации ЖКХ.

Территория сортировочной линии отходов в г. Новолукомле после устранения недостатков

Олег Кунделев почеркнул, что тема эффективности работы специализированных организаций в сфере обращения твердых коммунальных отходов и использования вторичных материальных ресурсов находится на постоянном контроле в Комитете госконтроля. Например, в 2021 году Главное управление ЖКХ Витебского облисполкома по предложению КГК изучило работу нового мусоросортировочного завода в Витебске и реализовало комплекс мер по повышению эффективности его работы. Отдельные недостатки (отсутствие в достаточном количестве контейнерных площадок для мусора, необеспечение своевременного сбора отходов в сельской местности) по требованию представителей ведомства были устранены в Полоцком, Бешенковичском и Витебском районах. В нынешнем году по рекомендации областного Комитета госконтроля оптимизирована стоимость возводимого полигона твердых бытовых отходов в Орше, что позволило сэкономить более 1 млн руб.

Фото КГК Витебской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter