Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Увидел Настю в аэроклубе и влюбился». История семьи, где муж – военный летчик, а жена пилотирует вертолет

Влюбленные в высоту

В это воскресенье Анастасия и Андрей Бурко поздравят друг друга сразу с двумя праздниками: Днем военно-воздушных сил и первой семейной датой – ситцевой свадьбой. Сейчас супруги живут в Бресте, а их история любви начиналась в Минском аэроклубе ДОСААФ.

18 августа супруги Бурко отметят год со дня свадьбы

Все детство Андрей провел в военном городке под Пружанами, где служил отец. Провожая взглядом вертолеты, которые летали над домом, парень мечтал, что когда-нибудь и сам станет пилотом. К окончанию школы твердо решил продолжать династию военнослужащих и взял курс на авиационный факультет Военной академии:

– Сложнее всего пройти медкомиссию, ведь чтобы летать, надо быть полностью здоровым. В тот год только из Пружанского района более 20 ребят хотели поступать на авиафакультет, а к конкурсу допустили двоих – меня и еще одного парня.

Примерно в это же время в Жлобине старшеклассница Анастасия Короткевич тоже грезила полетами: любовь к небу передалась от папы, спортсмена и инструктора-общественника Рогачевско-Жлобинского аэроклуба. С 15 лет бесстрашная Настя занималась там же, летала на планерах и, конечно, в будущем предпочла бы летное дело. Но в Военную академию девушек набирают редко, и спортсменка выбрала не менее сложный вариант – Белорусский государственный медицинский университет:


– С первого курса обивала пороги Минского аэроклуба ДОСААФ – так хотелось летать! Меня взяли на вертолет: год учила теорию, сдавала зачеты, потом перешла к практике. В это же время в аэроклубе занимались курсанты-авиаторы, среди них был и Андрей.

– Я увидел Настю и влюбился, – не скрывает молодой офицер. – Шансов другим не оставил.

Лейтенантские погоны Андрею вручили два года назад, и вскоре летчик-инженер отправился на службу в войсковую часть 2187 – Брестскую Краснознаменную пограничную группу имени Ф. Э. Дзержинского. Анастасии оставалось до диплома два курса, и после 5-го она сменила статус невесты:

– Мы планировали пожениться летом, но в июне я сдавала сессию, в июле участвовала в XVI чемпионате мира по вертолетному спорту, да и Андрей был занят на службе. Оставался только август. Мы выбрали в Жлобине зал для торжества, и в нем оказались свободными даты в третьи выходные месяца, на которые как раз выпадает День ВВС, важный для наших семей праздник.

Свадьбу Настя и Андрей сыграли 18.08.18 в авиационном стиле. Фигурками самолетов украсили столы и букеты, вместо книги пожеланий купили большущий глобус, на котором гости могли оставить напутствия молодоженам. А на бракосочетание жених надел офицерскую форму:

– Боялся, что кто-то подумает, будто на пиджак денег не хватило. Но в былые времена офицеры только так и женились – в форме. Мы решили не нарушать традиции: в первый день был в парадном мундире, во второй – в костюме.

Впереди молодую семью ждал год жизни на два города. Лишь пару недель назад Анастасия перебралась к мужу, теперь уже старшему лейтенанту Бурко, в Брест – выпускницу БГМУ распределили врачом-интерном по терапии в больницу скорой помощи:

– На работу не иду, а бегу – настолько все интересно. Брест полюбила, не хватает только вертолета, поэтому в выходные стараюсь выбраться на полеты в Минск. А в будни искренне радуюсь за супруга, который каждый день поднимается в небо.

zubkova@sb.by

Фото из личного архива семьи Бурко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter