В «Раубичах» завершился финал республиканских соревнований «Снежный снайпер»

Влюбленные в биатлон

Матвею Кузьминичу из Бешенковичского района 11 лет. Владе Шантар — 13, она из Минска. 14‑летняя Анна Добровольская приехала из Климовичского района… Все они — победители финала республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба, завершившегося в «Раубичах».

Анна Добровольская передает эстафету Александре Савкиной.

Матвея Кузьминича на лыжи поставил папа. Стрелять научили в школе. Смущаясь, мальчик рассказывает, что долго тренировался, чтобы хорошо выступить в финальном этапе соревнований, но до последнего не верил, что сумеет победить. Смог — в масс‑старте среди мальчиков 10—11 лет Матвею равных не было. Пока юный спортсмен не решил, кем хочет стать в будущем. Но в одном уверен: хочет и в следующем году выступать в «Снежном снайпере», ведь на этих соревнованиях много веселья и позитива, а еще новых друзей.


Для Ани Добровольской нынешний финал турнира не первый. В решающем этапе «Снежного снайпера» она уже выступала, и сейчас прибавила две медали к уже имеющимся трем в коллекции. Девушка занимается легкоатлетическим многоборьем, но те несколько лет, в которые она зимой становилась на лыжи и бралась за винтовку, заставили ее задуматься: почему бы не попробовать себя дальше в биатлоне? Аня отмечает: ей жаль, что «Снежный снайпер» для нее закончился — в следующем году по возрасту она уже не сможет принимать участие в турнире. Но признается, что, если предложат поступить в училище олимпийского резерва в отделение биатлона, не откажется.

Влада Шантар.

А вот Влада Шантар, не раздумывая, говорит: хочет быть биатлонисткой. Все началось с того, что года четыре назад учитель физкультуры предложил ей прийти на тренировку. Понравилось сразу, и теперь девушка занимается 5—6 раз в неделю. Конечно, болеет за наших Динару Алимбекову, Антона Смольского… И берет медали на одних из крупнейших детских соревнований страны.
Среди участников соревнований «Снежный снайпер» нет ребят, которые занимаются биатлоном в детско‑юношеских школах. Все они — любители. Но на желании бороться и побеждать это никак не сказывается. 
Юные биатлонисты уже отправились по домам с призами, медалями, денежными сертификатами и, конечно, новенькими комплектами спортивной экипировки.

В пятницу ребята определили сильнейших в спринтах, в воскресенье — во впервые включенных в программу масс‑стартах и уже ставших традиционными смешанных эстафетах. Мальчики и девочки теряли на лыжне палки, падали, но вставали и продолжали бежать к финишу, где их встречали другие ребята и тренеры. На пьедестале в эти дни побывали представители всех областей нашей страны…

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter