Влюбленная в лес

Мостовским лесничеством, самым крупным в Щучинском лесхозе, руководит женщина. Об этом можно догадаться, открыв калитку его двора. Здесь создана настоящая лесная сказка с прудами и избушками. Неспроста это лесничество признано лучшим в Гродненской области по благоустройству территории. Но не только романтику привнесла в мужскую профессию единственная на Гродненщине женщина-лесничий. На вверенных ей 12 тысячах гектаров леса наведен порядок, а в коллективе, где трудится сорок мужчин, — строгая дисциплина.

Выпускница Белорусского государственного технологического университета Елена Чубрик, получившая специальность лесное и садово-парковое строительство, и предположить не могла, что ей предстоит стать лесничим. В живописный уголок Принеманского края, городок Мосты, приехала вместе с мужем, уроженцем этих мест. Юрий, с которым она окончила один  вуз, устроился на должность помощника лесничего, Елена  работала лесником в  ЖКХ. Вскоре муж был назначен лесничим, а она — его помощником. Супруги рассказывают, как вместе набирались опыта. Поначалу, чтобы выявить проблемы, предстояло объехать и обойти всю территорию лесничества. Хозяйство крупное, добираться в самый отдаленный его уголок приходилось на лодке через Неман.
Но самым большим испытанием стали пожары. Елена Михайловна вспоминает 2002 год, когда выгорело 60 гектаров леса. Состояние, говорит, было близким к отчаянию, поскольку никакие усилия не могли остановить пожар. Рассказывает, что даже в январе из-под снега на торфяниках шел дым.
На первый взгляд может показаться, что работа в лесу простая, однако это далеко не так. Особенно опасно на лесозаготовках, а вся ответственность за технику безопасности лежит прежде всего на руководителе. Так сложились обстоятельства, что Юрий был отстранен от должности лесничего. Тогда руководство лесхоза и предложило возглавить лесничество Елене Чубрик.
— Конечно же, без поддержки более опытного в своей профессии супруга, коллектива, руководства Щучинского лесхоза мне с такой ответственной работой справиться было бы трудно, — признается Елена Михайловна.
Вспоминает, что мужской коллектив поначалу скептически относился к женщине-лесничему. Но дела наладились, она справилась. Кстати, за все годы ее руководства лесничеством из коллектива никто не ушел и не был уволен. Сохранив стабильность, Елена Чубрик смогла вывести лесничество на новый уровень. Система управления лесным хозяйством здесь компьютеризирована, лесничество справляется с выполнением  плановых заданий. И хотя для достижения хороших результатов часто приходится отказываться от выходных, Елена Михайловна не сетует. Ее трудно застать в кабинете, практически целый день проводит в лесу. Рабочие знают, что  “Нива”, которой она сама управляет, может появиться на любом участке и в любой момент. Они уважают своего руководителя за добросовестный подход к делу.
Планов, касающихся лесничества, у Елены Чубрик много. И она их реализует. К примеру, в этом году в лесничестве на площади 2,3 гектара впервые посадили  ландшафтные лесные культуры. Красный дуб, клен, каштан, желтая акация разнообразят местные леса. А места здесь очень живописные, особую привлекательность им придает Неман. Естественно, сюда частенько устремляются на пикники горожане, вот только далеко не все при этом озабочены бережным отношением к природе. Поддержание порядка в местах массового  отдыха — головная боль лесничества.
Есть у Елены Чубрик намерение создать и на берегах Немана “лесную сказку”, подобную той, что во дворе лесничества. Убеждена, что  если удалось удивить людей красотой творений, на которые вдохновляет сама природа, они будут ее беречь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter