Что дают высокие надои хозяйству и его работникам

Вложить рубль — получить без малого два

В этом главный секрет молочного бизнеса СПК «Свислочь»

В минувшем году один из лидеров молочной отрасли страны — СПК «Свислочь» Гродненского района — взял очередную высоту, надоив от каждой коровы в среднем 12 021 килограмм молока. Даже при такой высокой планке показатель предыдущего года превышен на 629 килограммов. Молоко здесь, как и повсеместно, самый выгодный товар. Работники хозяйства нередко шутят: за то, что мы умело кормим коров, они так же хорошо кормят нас. Ведь именно благодаря молоку средняя зарплата здесь одна из самых высоких в сельском хозяйстве и уже превысила 2 тысячи рублей в месяц. Как хозяйство достигло такого результата и какая эффективность производства молока?

Алексей Позняк и Светлана Новик.

Производство молока — это бизнес. В него хозяйство вкладывает немалые деньги в расчете получить значительно больше. Например, за счет увеличения валового производства  молока с учетом роста закупочных цен выручка хозяйства от его реализации выросла за год на 4 миллиона рублей.
Постоянная работа над качеством продукции также приносит свои плоды. Уже шестой год сельхозпредприятие продает молоко только сортом экстра. По сравнению с высшим сортом это дает дополнительно более 2 миллионов рублей.
Конечно, значение имеют не только доходы, но и расходы на производство этой продукции. Поэтому эффективность надо оценивать по рентабельности. За три квартала 2022 года (итоговые цифры появятся позже) она составила 94 процента против 77 год назад. Любой специалист скажет, что это не просто отличный, а выдающийся результат. Округленно: вложив рубль в производство молока, здесь получают после его продажи без малого два.

Значимость молока характеризует и такой факт.

— От продажи молока за месяц мы получаем выручку, равную примерно трехмесячному фонду зарплаты всего коллектива, — рассказала экономист Татьяна Жуковская. — Это значит, что, даже не реализуя больше ничего, остаются две трети средств, которые направляем на текущую деятельность, а также откладываем в запас на масштабные закупки. А ведь доходы приносят еще мясо КРС и продукция растениеводства.

Как шутят в хозяйстве, все, кто вращаются вокруг молока, этим довольны. Не только операторы машинного доения, но и слесари, механизаторы на фермах и другие работники получают в месяц более 2 тысяч рублей. Не обделены и остальные работники. За 2021 год средняя зарплата по хозяйству была 1637 рублей, за 2022-й ожидается 2020.

Председатель Василий Густырь основными факторами успеха называет три «К»: кадры, коровы, корма. Люди здесь любят трудиться. Но этого часто мало. Поэтому в хозяйстве всех работников учат прежде всего точно выполнять требования технологии. А еще руководитель отметил такой аспект:

Василий Густырь.

— Важно, чтобы животные видели в человеке, который с ними работает, друга. У нас операторы машинного доения, скотники, слесари не машут палками на коров и не только не ругаются на них, но даже не повышают голоса. Поэтому и животные всегда спокойны. А это тоже способствует росту их продуктивности.

Племенная работа также в приоритете.

— За два десятилетия мы вывели свою голштино-свислочскую породу, — в шутку и всерьез говорит Василий Густырь о втором факторе. — Никогда не покупали нетелей ни внутри страны, ни за рубежом. Работали только со своим стадом. Из года в год выбирали лучших особей. Более того, за 20 лет продали примерно 2 тысячи нетелей белорусским хозяйствам и на экспорт.

За этими словами — многолетняя кропотливая работа специалистов. Хозяйство плодотворно сотрудничает с Гродненским племпредприятием. За СПК «Свислочь» закреплены 47 быков-производителей с высокой племенной ценностью. Для искусственного осеменения под каждую мать, зная ее продуктивность, подбирается соответствующий отец, чтобы их дочь, будущая первотелка, давала максимум молока. Результат такого подхода: некоторые коровы уже дают 16 тысяч килограммов молока за год, а лучшая за 2022-й — свыше 18 тысяч.

— Это очень щепетильная работа, — говорит главный зоотехник Светлана Новик. — С ней успешно справляются Александр Жамойтин и Петр Обуховский, два наших техника-осеменатора, они же врачи-гинекологи. Эти специалисты были неоднократными победителями республиканских конкурсов по искусственному осеменению. Следует также отметить большой вклад в лечение животных и особенно в профилактику заболеваний главного ветврача Алексея Позняка.

О результатах их работы говорят такие факты. Уже более 15 лет на 100 коров за год в хозяйстве получают 98 телят. На корову приходится 4,7 лактации, а в среднем по стране этот показатель только 2,8. А чем дольше корова продуктивно используется, тем выше ее пожизненная прибыль.

Кстати, коровий век продлевает и то, что здесь соотношение сенажа и силоса в рационе животных, как и рекомендуют ученые, примерно одинаковое. Свой комбикормовый цех обеспечивает качественными концентрированными кормами, где точная дозировка всех компонентов определяется с помощью компьютера.

Хотя результатам работы сельхозпредприятия можно только по-хорошему позавидовать, руководитель все равно недоволен:

— Нам надо срочно строить новую ферму, потому что МТФ «Нетечи», возведенная 20 лет назад, уже морально устарела. Там животным тесновато.

Уже в этом году здесь планируют начать возведение современной просторной молочно-товарной фермы. Расчеты показывают: если сейчас в хозяйстве 1160 коров, то с учетом площади сельхозугодий и кормовой базы их количество можно довести до 1500 (более 50 голов на 100 гектаров сельхозугодий). А расширение бизнеса в умелых руках повысит доходы хозяйства и его работников.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter