Среди покупателей московских квартир из стран ближнего зарубежья лидируют белорусы

Вложились в квадрат

Граждане Беларуси оказались самыми массовыми покупателями московских квартир среди всех иностранцев — жителей ближнего зарубежья: на них пришлось 42,5% от общего числа сделок. Чаще всего жилье в Москве покупают жители Минска и Бреста в возрасте 35–40 лет, причем в четверти случаев белорусы берут в России ипотеку.

фото ОЛЕСи КУРПЯЕВой

Такие данные содержатся в исследовании инвестиционно–риелторской компании Est–a–Tet — ее аналитики изучили географию покупателей столичного жилья. Выяснилось, что москвичей среди покупателей московских квартир лишь чуть больше половины. Еще почти 30% — это люди из российских регионов. Особняком стоит Подмосковье — там живет каждый пятый покупатель. На представителей стран ближнего зарубежья приходится около 1% новоявленных москвичей, и вот тут белорусы в лидерах. Следом за ними с большим отрывом следуют украинцы (23,75% сделок), граждане Казахстана (13,75%) и представители других стран.

«Чаще всего белорусы выбирают квартиры в проектах комфорт–класса в границах старой Москвы, — говорят авторы исследования. — Почти 70% спроса приходится на однокомнатные квартиры средней площадью 38 квадратных метров, четверть покупателей из Беларуси выбирают двухкомнатные апартаменты (средняя площадь 62 кв. м), а на трехкомнатные (100 кв. м) приходится 6% сделок».

ИНФОГРАФИКА / АЛЕКСАНДР СМИРНОВ / АЛЕКСАНДР МЕЛЕШЕНКО

Соотношение мужчин и женщин среди покупателей–белорусов примерно одинаковое, а вот в плане географии лидируют минчане — их 41% от общего числа. На жителей Бреста приходится еще 18%. Среди московских районов у белорусов особых предпочтений нет — разброс довольно велик, но чаще всего выбирают крупные жилые комплексы с развитой инфраструктурой в пределах МКАД.

При этом какого–то единого портрета белорусского покупателя нет. Среди них и родители учащихся в Москве студентов, приобретающие жилье для детей, и просто работающие в российской столице. Причем обычно белорусы в Москве заняты на высококвалифицированных должностях с хорошим уровнем дохода, говорит руководитель по работе с ключевыми партнерами Est–a–Tet Роман Родионцев.

«Помогает белорусам и лояльность со стороны банков, которые выдают им ипотеку почти на тех же условиях, что и россиянам, — добавляет он. — К примеру, если жители стран СНГ захотят купить недвижимость в Москве, то им предстоит сложная процедура оформления различных документов и много волокиты, поэтому им проще арендовать жилье. А у белорусов таких проблем не возникает».

Некоторые банки готовы одобрить гражданам Беларуси ипотеку даже с минимумом документов и отсутствием постоянного места работы, отмечают авторы исследования. В таком случае, правда, первоначальный взнос должен быть не меньше трети от общей цены и выше риск отказа в кредите.

Влияет на активность покупателей и ценовая политика — в последние годы стоимость жилья в Москве снижается, а покупателей в целом становится меньше. Из–за этого застройщики готовы сделать хорошие скидки, а банки дают ипотеку примерно под 10% годовых.

Александр Мелешенко

meleshenko@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter