Вложенные средства должны возвращаться в бюджет

Вчера началась двухдневная рабочая поездка Президента Беларуси Александра Лукашенко в Витебскую область.

Глава государства знакомится с работой перерабатывающей промышленности области, ходом модернизации и технического перевооружения предприятий, состоянием и работой объектов здравоохранения.
Александр Лукашенко посетил ОАО “Витебская бройлерная птицефабрика”. Эта фабрика — одно из крупнейших в стране и единственное в области предприятие, где мясо птицы производится на промышленной основе. Она имеет замкнутый производственный цикл: от получения племенных цыплят и выращивания бройлеров до полной переработки мяса птицы в готовые полуфабрикаты, копчености и колбасные изделия и их реализации, в том числе через фирменную торговую сеть.
На предприятии проводится масштабная реконструкция и техническое переоснащение всех производственных объектов, внедряются новейшие достижения науки. Это позволило за последние пять лет удвоить производство мяса бройлеров. Ежемесячно Витебская бройлерная птицефабрика производит 1000 тонн высококачественной мясной продукции. Около 20% выпускаемой продукции поставляется на экспорт.
Как сообщила директор птицефабрики Анна Шарейко, в нынешнем году планируется получить 18,5—19 тыс. тонн мяса птицы, что составит около 115% к уровню прошлого года. Активная деятельность предприятия по модернизации и техническому перевооружению позволила удвоить за последние пять лет производство мяса бройлеров.
На фабрике активно проводятся энергосберегающие мероприятия. Все производственные птицеводческие объекты переводятся на локальное энергоэффективное газовое отопление, ведется тепловая модернизация птичников.
Анна Шарейко обратилась к главе государства с просьбой выделить беспроцентный кредит птицефабрике в размере Br65 млрд. на три года. Александр
Лукашенко поручил внести ему на рассмотрение конкретные предложения по этому вопросу. При этом он подчеркнул, что государство готово оказать поддержку Витебской бройлерной птицефабрике, но только если вложенные средства будут возвращены в бюджет. Президент заявил, что с 1 января 2007 года государство перестанет выделять безвозвратные кредиты предприятиям.
Президент считает правильным решение сохранить в Беларуси крупные товарные животноводческие и птицеводческие комплексы. “Весь Запад сейчас так работает”, — сказал Александр Лукашенко.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter