Вложенное остается

Сумма выплат по “сгоревшим” вкладам может вырасти более чем в пять разВ Палате представителей вчера в первом чтении приняли проект закона “О возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц”. В соответствии с этим документом максимальный размер компенсации вкладчику при разорении банка может увеличиться с нынешней 1 тысячи долларов до 4,4 тысячи евро. Правда, советских вкладов этот законопроект не касается.

Весна покажет
“Мы заинтересованы принять этот закон как можно быстрее. За каникулы доработаем с учетом поступивших замечаний и, возможно, на весенней сессии примем во втором чтении”, — рассказал “НГ” председатель Постоянной комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Палаты представителей Роман Внучко.
“Сегодня банки стабильны, — отметил он. — Есть эффективный надзор со стороны Национального банка. Население охотно несет деньги. Сейчас имеется достаточно инструментов для того, чтобы предотвратить такие же кризисные явления, с которыми мы сталкивались раньше”. По словам депутата, доверие к банкам высокое, но новый закон еще больше укрепит эту уверенность.
Не больше 5 тысяч евро
В соответствии с законопроектом предлагается создать Агентство по возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц. Этот особый фонд ежеквартально будет собирать отчисления с банков, привлекающих средства граждан во вклады, а затем при разорении какого-нибудь из банков возвращать деньги его клиентам — физическим лицам. Агентство выплатит вкладчику возмещение в размере 100 процентов от суммы депозита, составляющего в эквиваленте до 2 тысяч евро, и 80 процентов от суммы в эквиваленте от 2 тысяч до 5 тысяч евро. Таким образом, максимальная сумма, которую может получить вкладчик от агентства, составит 4,4 тысячи евро.
Если на одного человека в данном банке приходится один или несколько вкладов, то при расчете компенсации будет приниматься сумма не более 5 тысяч евро.
Выплаты будут производиться в той валюте, в которой был открыт вклад.

По новым правилам
Со вступлением в силу нового закона утратит силу инструкция Национального банка, которая сегодня гарантирует возмещение вкладов  в пределах 1 тысячи долларов из расчета на одного вкладчика в одном банке.
Через два года после подписания данного закона, как предполагается, прекратит действие и декрет Президента № 4, который сейчас гарантирует  возмещение всех инвалютных вкладов физических лиц в шести крупнейших банках страны (Беларусбанк, Белагропромбанк, Белпромстройбанк и другие) в полном объеме независимо от суммы.  Причем на протяжении этих двух лет декрет будет распространяться лишь на вклады, открытые до начала вступления в силу закона.
Точка для роста
Пять тысяч евро, как предполагается, — это лишь отправная точка. Например, в России страховую сумму возмещения первоначально установили на уровне 100 тысяч российких рублей (около 4 тысяч долларов), но затем за несколько лет увеличили ее в четыре раза до 400 тысяч рублей.
К тому же, как поясняют специалисты, выплаты агентства — это лишь дополнение к тем деньгам, которые будет возвращать сам разорившийся банк за счет распродажи своего имущества.

  Цена вопроса

На начало декабря объем привлеченных вкладов населения превысил 10 триллионов рублей. Это значит, что на душу населения приходится чуть более 1 миллиона рублей, или порядка 465 долларов. Правда, если исключить детей и тех взрослых, которые не имеют вкладов, то сумма из расчета на одного вкладчика получится явно больше.

Что делать, чтобы не “сгореть”?

Конечно, можно себя успокаивать тем, что, несмотря на порог в 1 тысячу долларов, вкладчикам “прогоревших” банков “БелБалтия”, “Поиск”, “Джем-банк” вернули все деньги. Но лучше самому себя обезопасить, хранить накопления в нескольких надежных банках, дробить вклады, чтобы “вписаться” в страховую сумму.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter