Вложения в «омоложение»

На предприятии «Гродно Азот» полным ходом идет реконструкция Один из лидеров нефтехимического комплекса страны, чей возраст вот-вот составит полвека, сегодня находится в стадии активной модернизации. Ведь большая часть цехов завода проработала 35 и более лет. Поэтому в программе перспективного развития ОАО «Гродно Азот» на 2011—2015 годы и на период до 2020 года особое место уделяется реконструкции. На предприятии уже построили по две очереди газотурбинных установок и установок по производству метиловых эфиров жирных кислот, одна из сфер применения которых — в виде добавок к дизельному топливу. Также на заводе появились агрегаты по изготовлению жидкой углекислоты, используемой в том числе и в пожарных огнетушителях. Недавно смонтировали новую установку окисления циклогексана. Реконструированый карбамидный цех вот-вот перейдет на выпуск продукции в гранулах. В ближайших перспективах предприятия — обновить цеха по производству аммиака, карбамида, выпуска капролактама, используемого в производстве синтетических волокон, воздухоразделительных установок цеха метанола и построить новый цех, производящий азотную кислоту. Стоимость программы, по предварительным подсчетам, составит $ 1,2 млрд. Однако вложения окупаемы: реконструкция позволит «Гродно Азоту» основательно закрепиться на рынках 19 стран мира, в которые уже поставляется продукция предприятия, а также — выйти на новые. Увеличится и рентабельность продаж, которая за три месяца текущего года составила 7,2 %. На снимке: аппаратчик гидрирования Иван СИДЛЯРЕВИЧ за работой. Фото: Александр ТОЛОЧКО

На предприятии «Гродно Азот» полным ходом идет реконструкция

Один из лидеров нефтехимического комплекса страны, чей возраст вот-вот составит полвека, сегодня находится в стадии активной модернизации. Ведь большая часть цехов завода проработала 35 и более лет. Поэтому в программе перспективного развития ОАО «Гродно Азот» на 2011—2015 годы и на период до 2020 года особое место уделяется реконструкции.

На предприятии уже построили по две очереди газотурбинных установок и установок по производству метиловых эфиров жирных кислот, одна из сфер применения которых — в виде добавок к дизельному топливу. Также на заводе появились агрегаты по изготовлению жидкой углекислоты, используемой в том числе и в пожарных огнетушителях. Недавно смонтировали новую установку окисления циклогексана. Реконструированый карбамидный цех вот-вот перейдет на выпуск продукции в гранулах. В ближайших перспективах предприятия — обновить цеха по производству аммиака, карбамида, выпуска капролактама, используемого в производстве синтетических волокон, воздухоразделительных установок цеха метанола и построить новый цех, производящий азотную кислоту. Стоимость программы, по предварительным подсчетам, составит $ 1,2 млрд.

Однако вложения окупаемы: реконструкция позволит «Гродно Азоту» основательно закрепиться на рынках 19 стран мира, в которые уже поставляется продукция предприятия, а также — выйти на новые. Увеличится и рентабельность продаж, которая за три месяца текущего года составила 7,2 %.

На снимке: опытный специалист-аппаратчик цеха циклогексанона-2 Галина ШИЛЮК.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter