Легко ли распознать финансовый пузырь и сохранить свои сбережения

Вложения с вычитанием

За привлекательными денежными предложениями сегодня нередко прячутся все те же пирамиды 1990-х годов прошлого века. И хотя схема развода остается неизменной, легенды, которыми прикрываются мошенники, все изощреннее.

Двери и окна на ветер

В УСК по Гомельской области рассказали, что в преступную схему бизнесмен из Молодечно втянул более 150 человек. Вначале ушлый коммерсант продавал стройматериалы, окна, двери, подрабатывал столяром и плотником, но потом придумал более хитрый план.

В почтовых ящиках различных городов стали появляться рекламные буклеты компании с красивым названием и привлекательными предложениями по строительным и ремонтным работам. К заинтересованным на замеры приезжали агенты, на месте оформляли договоры подряда или купли-продажи, тут же брали предоплату около 30—40 %. Не хватает налички? За пару минут оформляли банковский онлайн-кредит.

Деньги клиентов предприниматель транжирил направо и налево. Вскоре выстроенная по принципу финпирамиды система начала давать сбой. Сроки оказания услуг затягивались, или все делалось спустя рукава Недовольные граждане начали писать жалобы и обращаться в милицию. Сумма ущерба составила свыше 260 тысяч белорусских рублей. Проворовавшегося директора ждет суд.

Казалось бы, после краха «МММ» больше никто и никогда не клюнет на приманку аферистов. Но, увы, обманутые бедняги появляются и сегодня. Строятся пирамиды по одной схеме: вознаграждение выплачивается из денег других вкладчиков, поэтому количество участников должно расти в геометрической прогрессии и с большой скоростью, иначе «пузырь» лопнет. Вместе с тем нужно понимать, что схема в любом случае развалится, это аксиома, ведь максимальное число заинтересованных лиц ограничено.

Счет серым схемам

Как вернуть вложенные в финансовую черную дыру деньги? По словам заместителя председателя Минской областной коллегии адвокатов, адвоката Минской областной юридической консультации № 4 Екатерины Чайко, ситуации, когда путем обмана и злоупотребления доверием присваиваются деньги (как те же махинации молодечненского бизнесмена), подпадают под ст. 209 УК Беларуси — мошенничество. Например, по договору заказчиком внесена предоплата, установленные сроки проходят, а услуги не выполняются. Если такая ситуация единичная, заказчику необходимо обращаться с иском в суд для расторжения договора и взыскания внесенной суммы. Правоохранительные органы, рассматривая заявления о хищении, при наличии одного потерпевшего чаще всего отказывают в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что между сторонами договора сложились гражданско-правовые отношения, которые необходимо урегулировать в судебном порядке. Другая ситуация, если преступная схема поставлена на поток.


— Я как-то представляла интересы женщины, потерпевшей от махинаций директора предприятия по изготовлению кухонной мебели. Уголовное дело было возбуждено примерно через 10 месяцев после первого обращения в правоохранительные органы. За это время выяснилось, что потерпевших более 20. Это был трудный и долгий путь, но результативный. Через год после передачи денег мошеннику они были возвращены клиентке в полном объеме, но кухню пришлось заказывать у другой организации, — рассказала Екатерина Чайко.

По словам адвоката, Уголовным кодексом также предусмотрена ответственность (ст. 238 УК) за ложную экономическую несостоятельность (банкротство) , когда подается заявление должника о банкротстве, содержащее заведомо ложные сведения о неплатежеспособности:

— Необходимо всегда внимательно относиться к оформлению документов, проверять, с кем заключается договор, на чей счет переведены деньги, не соглашаться на 100-процентную предоплату и, конечно, изучать отзывы.

Людмила Котович, валеолог Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии:

— Сегодня банки предлагают различные услуги по сбережению и приумножению средств. Если есть желание и возможность инвестировать, нужно пользоваться стандартными официальными каналами доступа к финансовым инструментам. Думаю, в случае с пирамидами, как и в случае с азартными играми, единственный способ оградить себя от потерь — не принимать в них участия.

БЛИЦОПРОС

Как не попасть в сети мошенников?

Даниил Храмцов, студент 4-го курса экономического факультета БГУ:

— Есть классические формы финансовых пирамид, когда организация не производит реальный продукт, не занимается инвестиционной деятельностью, а скорее перераспределяет полученные от вкладчиков средства по мере их поступления.

Сегодня высокой популярностью пользуются инвестиции в криптоактивы, где довольно высокие шансы попасть в очередную финансовую ловушку, если отклониться от официальных/наиболее популярных криптобирж.

Есть примеры финансовых «миражей», которые кажутся компаниями, занимающимися реальной производственной деятельностью или оказанием услуг. Аферисты редко используют одну схему, чаще всего это синтез уловок.

Приведу пример. Год назад знакомого пригласили в одну из организаций. Новичкам пообещали блестящее будущее и сверхприбыль. После тренинга участникам предлагали присоединиться к дружному коллективу, предварительно купив у них же лицензию или любой другой похожий товар, дающий им право заниматься соответствующей деятельностью (в данном случае прикрытием был кешбэк-сервис). После подписания контракта новоприбывший должен был либо привлекать «свежую клиентуру» на тренинги, либо искать компании, которые могли бы быть включены в партнерскую сеть. Со всех операций участник получал долю в соответствии с рангом. Для новых «сотрудников», как правило, эта доля была не больше двух рублей.

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter