Накладывает ли на нас отпечаток выбранная профессия?

Влияние

Я музыкант. Может, для кого–то и не очень, но занимаюсь этим уже 26 лет. А это много. Почти каждый музыкант скажет, что есть в музыке такие профессии, которые очень сильно влияют на людей. Или наоборот. Всегда можно отличить бас–гитариста от просто гитариста. Пообщавшись, конечно. Можно спутать квас с портвейном, а этих никогда. Басист флегматичен и критичен по определению. Исключений почти не видел, хотя, конечно, они есть. Так же с барабанщиками. Люди на своей волне. Причем волна эта зачастую остальным недоступна или непонятна. Поэтому так много в музыкальной среде анекдотов про басистов и барабанщиков. Незлобных в общем, они сами их и распространяют, подозреваю, чтобы в очередной раз доказать свою исключительность. К чему я? К вопросу, который меня всегда интересовал. Это профессия на них так повлияла или характер подтолкнул их к выбору этого инструмента?

Я привел в пример музыкантов потому, что мне это ближе всего. Объект исследования всегда под рукой. Но подобные вещи замечали и вы, наверняка. Я не про то, что у каждой профессии свои правила, не про то, что у каждой работы запах особый. Понятное дело, что у бухгалтера есть свои, специфические навыки и привычки, а у курьера свои. Есть дела, которые влияют на нас. Возможно, это влияют среда и инструмент, с которым работает человек. Репортер должен быть быстрым, как вжик, а печник добрым, как мультяшный ежик. А булочник? Он работает с тестом, с хлебом. Почти всегда это полноватые, весьма добродушные люди. Они выбирают хлеб или хлеб выбрал их?.. Отдельная каста — политики. Видишь человека и понимаешь: ему прямая дорога во власть. Может говорить, когда нужно недоговаривать (а это очень важная составляющая), принимать решения, и не всегда популярные, тут нужно иметь волю. Кто кого выбрал? В детстве мы сплошь хотим стать космонавтами, пожарными и стюардессами. Потом происходит уже осмысленный выбор. И я уверен, не всегда мы выбираем дорогу. Хоть и пафосно прозвучит, но часто дорога выбирает себе пешехода или даже жертву.

Есть еще отдельный тип — водитель BMW, уверен, что это профессия. Я не видел еще ни одного, чтобы не любил превышать, обгонять, лихачить. Ладно, не буду наговаривать. Скажем так. За городом, на безлюдной трассе. Вот влияет на человека обладание именно этой маркой. Это подтверждается многими людьми. Особая каста. Водитель маршрутки. В любом городе, стране, при любых обстоятельствах. Помесь водителя немецкой машины, политика и репортера. И еще немножко философ и музыкант оригинального жанра. Ну есть же такое? Кто повлиял?

И напоследок про выбор. Домашние животные. Кошатники и собачники. Это всегда люди с очень разными характерами. Нет, и те и другие могут быть похожи. Но, как правило, кошатники более домашние, собачники подвижнее. Владение собакой обязывает. А может, он и выбрал собаку, чтобы больше двигаться. Кто тут знает? И породы люди выбирают по себе, по характеру. И вовсе не от габаритов и образа жизни зависит выбор. Очень часто мужчины внушительных размеров выбирают маленьких собачек. Возможно, «материнский инстинкт». Хотели девочку, родился пацан, вот теперь собачка. А может, собака выбирает себе хозяина или кошка? Может, так они посылают нам невидимые послания? Может, так. А может быть, я просто ищу всему объяснение, а его нет. Просто так получилось. Но будь у меня больше свободного времени и денег, я посвятил бы пару лет изучению вещей, которые влияют на нас. И наоборот.

ND72@mail.ru

Фото new-variant.ru

Советская Белоруссия № 100 (24982). Суббота, 28 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter