Вливания с перспективой

Серьезный интерес к покупке белорусских активов проявляют страховые компании из России. 100 % пакета акций старейшей белорусской частной страховой компании «АльВеНа» купил крупнейший оператор российского страхового рынка группа компаний «РЕСО»

Российская  страховая  компания  купила  белорусскую  в  расчете  на  рост   рынка

Вслед за российским банковским капиталом, который в   прошлом году получил контроль сразу над двумя белорусскими банками, серьезный интерес к покупке белорусских активов проявляют и страховые компании из России. На этот раз было объявлено о покупке 100 % пакета акций старейшей частной страховой компании «АльВеНа». Покупателем выступил крупнейший оператор российского страхового рынка группа компаний «РЕСО».

Любопытно, что «РЕСО» — диверсифицированный холдинг, обладающий активами не только в сегменте страхования, но и в ряде других направлений — в отраслях медицинского обслуживания, лизинга и даже девелопмента. Но именно страховой бизнес считается для компании основным. Благодаря ему бренд компании стал известен в России, а также за ее пределами. Ведь страховые интересы этого гиганта распространяются на Казахстан (компания «НСК») и Украину (ЗАО «Про100-страхование»). В 2001 году группа «РЕСО» вышла и на белорусский рынок, купив контрольный пакет акций крупной частной компании СЗАО «Бролли».

В целом инвестор весьма доволен приобретением. Его даже не смущает факт, что группа «РЕСО», по сути, приобрела двух основных конкурентов, работающих в одном направлении и то и дело борющихся за лидерство. По итогам 11 месяцев 2007 года «АльВеНе» в рейтинге страховых компаний страны принадлежало 9-е место (5,242 млрд. взносов по договорам прямого страхования и сострахования), компании «Бролли» — 8-е место (11,001 млрд.). Но Сергей Саркисов, председатель совета директоров российской группы «РЕСО», отметил: приведение двух компаний к общему знаменателю — одинаковым страховым продуктам, единой маркетинговой политике и ценам на услуги — в итоге нивелирует конкуренцию между ними и превратит их в партнеров. «Конкуренция будет только между продавцами», —  пояснил Сергей Саркисов. А через несколько лет, когда белорусский рынок страхования разовьется до определенного уровня, планируется осуществить слияние «Бролли» и «АльВеНы». К тому моменту страховщикам будет принадлежать, как минимум, 12,5 % рынка (против 5 % сегодня).

Кстати, в Беларуси сфера интересов группы «РЕСО» не ограничивается страховым бизнесом. Сергей Саркисов сообщил, что в настоящий момент компания просчитывает возможность вложения средств в другие отрасли. В частности, рассматривается вопрос строительства в Минске гостиничного и делового центра класса B+ стоимостью около $ 100 млн., торгового комплекса (еще около $ 10—20 млн. инвестиций), сети СТО ($ 10—15 млн.), а также единого выплатного центра, через который «дочки» «РЕСО» будут осуществлять выплаты по страховкам своим клиентам. Саркисов также сообщил, что в перспективе планируется открытие в Беларуси и специализированного ипотечного банка, объединенного со страховым бизнесом.

Является ли сделка по приобретению белорусской страховой компании лишь первой ласточкой в череде инвестиционных проектов — покажет время. Дело в том, что у потенциальных покупателей белорусских страховых фирм выбор невелик. По сути, компании, находящиеся за пределами первой десятки не только менее известны потребителю, но и имеют ничтожную долю рынка, а это немаловажно для иностранцев, заинтересованных не только во вложении средств, но и в их возврате с процентами. Простимулировать развитие страхового рынка могут только кардинальные перемены. Такие, как возможность осуществлять обязательное страхование частными страховыми компаниями. Ее сегодня рассматривают в правительстве по инициативе Национального банка. Положительным может оказаться и увеличение  квоты иностранных инвесторов в уставных фондах всех страховых организаций с нынешних 30 до 50 %.  Важными изменениями, которые привлекут крупный капитал в белорусское страхование, могут стать расширение возможных форм обязательного и добровольного страхования, а также реформирование системы пенсионного обеспечения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter