Влево-вправо смотри и поймешь, что внутри...

Путь к себе тернист и извилист, с него легко свернуть. На нем всегда встречается много преград: одни можно легко перепрыгнуть, другие же заставляют вернуться назад. Но если ты прошел его до конца и понял свое предназначение, то стал настоящим созидательным человеком, способным создавать новое и улучшать старое на благо своей семьи, Родины и всего мира. Такой человек глядит вверх, на звездное небо, а не себе под ноги, беспокоясь, как бы не вляпаться во что-нибудь.

Мне кажется, иногда мы недооцениваем значение бесплатного образования для формирования гармоничной личности. Давайте представим ситуацию в стране, где высшее образование только платное, притом стоит немалых денег, которых молодым людям просто неоткуда взять. Например, ориентировочная стоимость обучения в вузах США составляет 25–60 тысяч американских долларов в год в зависимости от престижности учебного заведения. И то за 25 тебя вряд ли научат, как изобрести сложный прибор или управлять крупным производственным или общественным предприятием, скорее расскажут, как использовать этот прибор и быть хорошим исполнителем чужой воли. Ну правда, ведь с зарплаты разнорабочего без образования, пусть он даже работает на трех работах, такую учебу не оплатить. Поэтому платить за его образование, понятное дело, будут родители, зачастую взяв на это кредит в банке, потому что молодому кредит просто не дадут, за исключением тех, кто может похвастаться выдающимися спортивными достижениями или феноменальными умственными способностями. Но таких единицы. И естественно, при таком раскладе родители всегда будут стараться дать своим детям образование из их же сферы деятельности. И не потому, что они такие идейные врачи, к примеру, а потому, что это проторенная дорожка, и им будет гораздо проще помочь отпрыску идти вверх по карьерной лестнице, чтобы он смог зарабатывать и начинать возвращать вложенные в него инвестиции. Общеизвестная американская мудрость: защищай свои инвестиции. Поэтому в странах, где высшее образование платное, так много династий, когда дети занимаются тем же, что и родители. Вроде бы неплохо: достойная зарплата, подробный жизненный план от рождения до самой смерти. Но что за изнанкой такого безоблачного пути? Запутавшийся, уставший человек, проживающий чужую жизнь. Мне вспоминается американский фильм 1993 года «С меня хватит», в котором главный герой в исполнении Майкла Дугласа как раз и есть такой человек – не нашедший себя и в итоге встающий на тропу злодейств и войны с государством. Сказка городской американской реальности – так окрестили этот фильм западные же критики.

В самой западной капиталистической системе заложен регресс личности, которой не дают возможности стать собой.

А в нашей республике за счет возможности бесплатного образования молодой человек – сам творец своей судьбы. Он может выбрать любую сферу деятельности и за счет своих знаний, упорства и усердия реализоваться там, где лежат его способности и мечтания, а не просто пойти по проторенной дорожке. Причем государство не просто не берет с него денег, а еще и платит стипендию за его активные устремления к самореализации. Он сам принимает ответственность за свою судьбу, сам делает свой выбор. И даже платное образование для тех, кто менее усерден или более беспечен, у нас доступно, так как во многом компенсируется государством. То есть государство тратит на обучение платных студентов больше, чем получает от них.

И даже если где-то на середине пути молодой человек понимает, что идет не туда, он может получить дополнительное образование, переквалифицироваться и заняться делом по душе. Когда я была студенткой, на нашем потоке была девушка, которая ко второму курсу поняла, что не хочет быть переводчиком. Она отчислилась и, усердно поработав, поступила на дизайн – как с детства в глубине души и мечтала. Я уж не говорю о том, какой широкий кругозор позволяет такая система иметь молодым людям, насколько широко открывает бесчисленные двери возможностей и способствует развитию личности в рамках сложного и многообразного мира.

А возможность мыслить широко – это и есть истинная, совсем не площадная свобода выбирать свою судьбу. И мы живем в самой свободной стране мира!

Влево-вправо смотри и поймешь, что внутри...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter