Влажным регионам тропиков предсказали постепенную "усушку" и сдвиг

Климатические модели показывают, что если среднегодовые температуры на Земле будут расти и дальше, "пояса дождей" в тропиках сместятся к полюсам. В результате может резко уменьшиться уровень осадков во многих современных влажных областях тропиков. Статью с результатами расчетов климатологов опубликовал научный журнал Nature Climate Change, пишет ТАСС.

© Shutterstock/FOTODOM

"Наши расчеты показывают, что значительные области "поясов дождей", которые покрывают примерно две трети тропических регионов земного шара, начнут удаляться друг от друга и двигаться в сторону полюсов. Этот процесс очень сильно повлияет на доступность воды в тропиках и производство пищи по всей планете", – объяснил один из авторов исследования, климатолог из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) Антонио Мамалакис.

Глобальное потепление может радикально изменить внешний вид планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5 °С по сравнению с доиндустриальным уровнем. Об этом говорят данные компьютерных моделей климата планеты, климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков.

Из-за этого могут сместиться климатические пояса, изменятся условия существования экосистем. Это затронет не только дикую природу, но и созданные человеком ландшафты. К примеру, согласно одной из климатический моделей, из-за глобального потепления большая часть крупных городов США "переедет" на 400-600 километров на юг. Это крайне негативно скажется на жителях таких городов.

Мамалакис и его коллеги предположили, что с глобальным потеплением связан еще один опасный эффект. В ходе своего исследования они просчитывали, как рост температур и концентрации СО2 в атмосфере повлияет на работу так называемой внутритропической зоны конвергенции.

Так, климатологи называют две относительно узкие полосы, которые протянулись вдоль экватора через тропические регионы Земли. Атмосферное давление в этой зоне постоянно низкое, из-за чего там очень часто льют обильные дожди. В связи с этим внутритропические зоны конвергенции часто называют "поясами дождей".

Этот регион играет ключевую роль в формировании тропических циклонов и ураганов. Процессы внутри него влияют на климат сухой части тропиков, экваториальных регионов Земли и другие климатические и погодные процессы. Ученые давно пытаются понять, как будут меняться внутритропические зоны конвергенции в ближайшем будущем.

В ходе своего исследования американские климатологи объединили результаты расчетов, полученных с помощью 27 климатических моделей. То есть они детально изучили, как разные сценарии изменения климата повлияют на поведение и положение отдельных зон "поясов дождей" к началу следующего столетия.

Эти расчеты показали, что даже если выбросы парниковых газов удастся сократить, а глобальное потепление – замедлить, географическое положение и функционирование внутритропических зон конвергенции резко изменятся. Причем для Восточного и Западного полушария Земли эти изменения будут сильно различаться.

В частности, в западных регионах Индийского океана и у восточных берегов Евразии их положение примерно на 100–200 километров сдвинется в сторону Северного полюса. Противоположные изменения произойдут в Атлантике и Тихом океане, где "пояса дождей" сместятся на юг. Это резко изменит характер выпадения осадков и функционирование экосистем всех тропиков и экваториальных регионов планеты.

Мамалакис и его коллеги надеются, что результаты их расчетов помогут другим ученым просчитать экологические и экономические последствия подобных сдвигов, а также понять, можно ли их как-то замедлить или остановить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter