Власти США оштрафовали соцсеть TikTok на $ 5,7 млн за сбор личных данных детей

Федеральная торговая комиссия США оштрафовала социальную сеть TikTok, позволяющую создавать короткие музыкальные видео и обмениваться ими, на 5,7 миллиона долларов за нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA).

Регулятор уличил сервис в нелегальном сборе персональной информации о детях до 13 лет без согласия родителей. Личные данные несовершеннолетних пользователей, такие как имена, адреса электронной почты, телефонные номера, фото и видео, публиковались в свободном доступе.

Первоначально комиссия предъявляла претензии к приложению Musical.ly, которое объединилось с TikTok в 2017 году. Штраф за нарушение является рекордным в истории подобных дел.

По информации The Verge, Федеральная торговая комиссия также потребовала от соцсети удалить все видеоролики, загруженные детьми до 13 лет.

Разработчики TikTok согласились с претензиями и обновили приложение, которое отныне запрещает пользователям младше вышеназванного возраста публиковать видео, а также защищает их персональные данные. Однако специалисты уверены, что дети смогут обходить ограничения, указывая больший возраст, что они и делают в других соцсетях и приложениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter