Власти Швейцарии предсказали рост цен на электричество

Многие поставщики электроэнергии в Швейцарии намерены существенно повысить тарифы в 2023 году. Уже следующей зимой в стране возможен дефицит электричества. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на Федеральную комиссию по электроэнергетике ElCom.

Иллюстративное фото pixabay.com

Комиссия допускает, что страна может столкнуться с нехваткой электричества, но это зависит от дальнейшего развития ситуации. 

– По данным опросов компаний, занимающихся энергоснабжением, проведенному ElCom, базовые тарифы на поставки значительно возрастут у многих поставщиков в следующем году. Что касается безопасности поставок следующей зимой, остается неопределенность. Нехватка не исключается в зависимости от ситуации, – отмечается в документе.

В ведомстве пояснили, что большинство компаний, принявших участие в опросе, планируют взимать более высокие тарифы в следующем тарифном году, в среднем они планируют увеличивать стоимость на 47%. В опросе, который проводился в мае, поучаствовали 172 компании из 613, куда обратилась комиссия.

– С августа прошлого года кривая роста показывает беспрецедентный подъем оптовых цен на электроэнергию.  Выросшая стоимость газа является основной причиной очень высоких цен на электроэнергию в Европе, а следовательно, и в Швейцарии. На рост цен на электроэнергию также повлияло подорожание угля, CO2, – уточняется в отчете. 

В документе подчеркивается, что экспортные возможности соседних стран будут иметь определяющее значение для обеспечения безопасности поставок в Швейцарию следующей зимой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter