Власти Минска возьмут под контроль содержание городских пляжей

Власти Минска возьмут под контроль городские пляжи

Власти Минска возьмут под контроль содержание городских пляжей. Привести в порядок места отдыха поручил ответственным службам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

 

В состав рабочей группы, которая в предстоящие выходные проанализирует состояние пляжных зон и подготовит рекомендации по их дальнейшему развитию, войдут представители "Минскзеленстроя", отдела городского хозяйства горисполкома, районных администраций, санитарно-эпидемиологической службы и др.

 

"Нужно создать для минчан комфортные условия для отдыха. Погожих дней у нас не так много, и задача служб - обеспечить на это время качественное обслуживание", - сказал Николай Ладутько, добавив, что основное внимание следует уделить организации дополнительных парковочных мест, площадок для мусорных контейнеров, раздевалок, своевременному вывозу и уборке мусора.

 

Как сообщила начальник отдела городского хозяйства горисполкома Марина Малаева, в Минске оборудовано 25 пляжей на шести водохранилищах (Заславское, Дрозды, Криница, Вяча, Цнянское и Птичь). Они в соответствии с планами мероприятий были подготовлены к купальному сезону и приняты комиссией в эксплуатацию.

 

Производилась санитарная очистка территорий, отремонтировано и покрашено, изготовлено новое пляжное оборудование, установлены информационные табло и шлагбаумы. Реализуется программа по реконструкции городских пляжей на 2011-2015 годы, согласно которой в 2011 году приведен в порядок пляж №4 на Цнянском водохранилища, в текущем году на Цнянке завершается реконструкция пляжа №3.

 

Пляжи обслуживают ежедневно около 60 работников, установлено 270 контейнеров, из которых 50 - для раздельного сбора отходов, вывоз мусора производится дважды в день. За период с 1 июля по 20 июля из лесопарковых зон вывезено 600 куб.м мусора. В жаркие выходные дни организована работа уборщиков до 21.00.

 

"Результаты обследования пляжных зон отдыха показали, что принимаемых мер по содержанию территорий недостаточно. Необходимо пересмотреть периодичность уборки и вывоза мусора, принять дополнительные меры по обустройству пляжей. Пляжи не соответствуют европейскому уровню в большей части из-за неразвитой инфраструктуры", - сказала Марина Малаева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter