Власти Франции рассматривают введение чеков на приобретение продукции аграрного сектора страны

В течение ближайших месяцев во Франции сохранятся высокие темпы инфляции, отступать она начнет лишь к 2023 году. Об этом заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мер, сообщает агентство ТАСС. В связи с этим власти думают насчет введения чеков для французских семей на приобретение продукции аграрного сектора страны.  



Также ожидается, что будет сохранена ранее введенная скидка на автомобильное топливо.

"Франция сейчас переживает пик инфляции, который может продлиться в течение нескольких недель или месяцев", – отметил Ле Мер.

Инфляция во Франции стремительно растет, обусловлено это быстрым увеличением тарифов на энергию, цен на услуги, а также на продовольствие и промышленные товары. По данным Национального института статистики и экономических исследований, индекс потребительских цен во Франции вырос в мае на 5,8% в годовом выражении.

Телеканал BFM, ссылаясь на правительственные источники, сообщил о росте цен на автозаправках и объяснил, чем они обусловлены. Как оказалось, цены на прошлой неделе в стране выросли после новых западных санкций в отношении российской нефти. 

Хотя правительство Франции и ввело дисконт на покупку автомобильного топлива, тем не менее цены на АЗС достигли высокой отметки два евро за литр, рассказали в эфире телеканала. 

Фото: pixabay.com

Анна Синицкая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter