Власти Бразилии ожидают мирного продолжения манифестаций

Власти Бразилии ожидают мирного продолжения...
Власти Бразилии ожидают, что манифестации в стране продолжатся, но рассчитывают, что они будут мирными, заявил в интервью телеканалу CNN министр иностранных дел Бразилии Антонио Патриота.

"Манифестации в основном мирные, но в некоторых местах могли быть проявления насилия, и службы безопасности должны быть наготове. Мы ожидаем, что манифестации продолжатся, но мирно", — сказал министр.

По его словам, правительство "положительно" реагирует на требования манифестантов.

"Правительство продолжит улучшать работу социальных служб, мы с большим вниманием относимся к этим голосам. Те, кто находится у власти, включая президента Дилму Русеф, обеспечат, чтобы все голоса, которые выдвигают законные требования, были услышаны", — заявил глава МИД.

Хотя одной из причин протестов стали большие траты на проведение Кубка Конфедераций по футболу, министр считает, что население поддерживает футбольные мероприятия. "Я считаю, что в большинстве бразильцы по-прежнему полны энтузиазма в отношении футбола и соревнований, и в 2014 году (на Чемпионате мира) будет большой успех", — сказал Патриота.

Поводом для протестов, начавшихся 13 июня, стало повышение цен на проезд в автобусе и метро на 20 сентаво (примерно три рубля). Бразильцы также в целом недовольны политикой правительства и, в частности, недостаточным финансированием сфер образования и здравоохранения. В понедельник акции прошли в 11 городах, в том числе и в столице страны — городе Бразилиа. Число городов, охваченных протестами, продолжает расти. Ряд акций протеста обернулся стычками с полицией, стражи порядка применяли слезоточивый газ и резиновые пули.

Между тем, в среду жители крупнейшего в стране города Сан-Паулу вышли на седьмую по счету манифестацию, решив на этот раз отпраздновать заявление властей о снижении цен на проезд в общественном транспорте. РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter