Власти Австралии снимут часть карантинных ограничений

Премьер страны Скотт Моррисон отметил, что первое ограничение, которое будет снято, касается хирургических операций, отложенных из-за пандемии, передает ТАСС. Речь об этом шла на заседании национального комитета безопасности в Канберре.


Скотт Моррисон пояснил, что страна достигла поворотного момента в борьбе с коронавирусом:

— Впереди обратная дорога. Мы будем снимать ограничения на плановые медицинские процедуры и операции: ЭКО, все программы скрининга, лечение и реабилитацию после рака, протезирование, эндоскопию, ряд стоматологических операций, а также все процедуры для детей в возрасте до 18 лет. После 11 мая перечень процедур будет расширен. 

Премьер-министр отметил, что очередным важным шагом в борьбе с пандемией будет широкое мировое исследование происхождения вируса и обстоятельств его распространения:

— Это важно независимо от того, где произошла вспышка. Это не вопрос критики, а вопрос значимости для общественного здравоохранения. Важно, чтобы все страны сотрудничали.

Сейчас на территории страны выявлено более 6,6 тысячи случаев заражения коронавирусом. За прошлые сутки установлено 19 новых случаев в трех регионах страны. Выздоровели 4124 человека, 73 умерли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter