Властелины вершин

Сегодня вечером мы узнаем имена тех, кто в 2005 году определял качество в сфере телевидения. Лучшие из лучших будут названы в 22 номинациях второго Национального телевизионного конкурса «Телевершина».
Сегодня вечером мы узнаем имена тех, кто в 2005 году определял качество в сфере телевидения. Лучшие из лучших будут названы в 22 номинациях второго Национального телевизионного конкурса «Телевершина». В этом году право трансляции церемонии принадлежит Белтелерадиокомпании. А главной особенностью нынешней церемонии, как сказал руководитель дирекции телепроизводства Белтелерадиокомпании, член жюри телевизионного конкурса «Телевершина» Владимир Иссат, станет прямая трансляция мероприятия из Большого зала Дворца Республики.

Всего на конкурс «Телевершина» было представлено 245 работ от региональных и республиканских телекомпаний. (Кстати, на сегодняшний день в стране зарегистрирована 51 компания — производитель телевизионной продукции.) Подведение итогов проводилось по двум группам: «телевизионные проекты» (15 номинаций) и «телевизионные персоналии» (7 номинаций).

Главная цель конкурса — всемерное содействие развитию национального телевещания, формирование полноценного информационного пространства, повышение профессионального уровня журналистов, операторов, режиссеров и работников других профессий, занятых в производстве телепрограмм. И если сегодня мы чествуем тех, чей ежедневный труд складывается в произведения телевизионного искусства или лучшие образцы телевизионной публицистики, то это не значит, что телевидение — это только огни софитов, адреналин и награды. Телевизионное производство — сложнейший технологический процесс, требующий не только больших материальных затрат, самоотверженного труда, но и креативного мышления, способности мгновенно реагировать на изменения мирового телевизионного рынка. Промедление и неповоротливость для телевидения оборачиваются потерей зрительского интереса. А сокращение объема зарубежного вещания еще не означает обретение собственного конкурентоспособного эфира. Так что есть и успехи, и проблемы, требующие быстрого решения.

Заместитель министра информации, член жюри Национального телевизионного конкурса «Телевершина» Сергей Булацкий так определяет первостепенные задачи белорусского телевещания: «Самое серьезное внимание мы сейчас уделяем развитию спутникового и цифрового телевидения. Это, с одной стороны, позволит расширить территорию вещания белорусских телеканалов, с другой — даст возможность существенно улучшить качество приема сигнала. В числе важнейших задач — дальнейшее обновление материально–технической базы наших телекомпаний, содействие увеличению доли собственного вещания региональными телекомпаниями. Нельзя забывать и об интернет–вещании государственных телерадиокомпаний, а также о развитии кабельных телевизионных сетей, позволяющих принимать на территории нашей страны зарубежные телеканалы. Работы, как видите, много. Но у нас уже есть определенные подвижки по каждому из названных направлений».

О победителях второго Национального телевизионного конкурса «Телевершина» читайте в субботнем номере «СБ».

На снимке: ведущие программы «Панорама в субботу» Ирина Яковлева и Максим Короткин - одни из номинантов конкурса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter