Спустя 13 лет узнали о судьбе многодетной семьи из Шарковщинского района

Властелины села и Санечка

Четверо детей, карьера, семейное счастье — все получается у Лабутей

Журналисту нечасто доводится отслеживать судьбу героя своих публикаций спустя годы. Этот случай стал особенно радостным. В уютном доме семьи Лабуть в агрогородке Васюки Шарковщинского района мы нашли номер «Белорусской нивы» от 11 декабря 2009 года. Тринадцать лет назад подворье Юрия и Марины Лабуть признано лучшим молодежным подворьем в районе, они также были в числе первых участников конкурса «Властелин села». Тогда пара воспитывала троих детей, Юрий Георгиевич работал заместителем председателя СПК «Васюки». А сейчас у них четверо (и первый внук!), глава семейства трудится заместителем начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Шарковщинского райисполкома. «СГ» не упустила возможность узнать о радостных переменах и секрете прочности этой семьи.


Но сначала немного деталей из 2009 года. Материал в нашей газете назывался «Властелины села и Власик». К тому времени Юрий и Марина уже были женаты девять лет. Первенец Костик ходил в третий класс, средняя Александра — во второй, младшенькой Валерии было 2,5 года. Марина Игоревна до декрета заведовала фермой, Юрий возглавлял две первички — профсоюзную и БРСМ. 

Семья победила в областном и респуб­ликанском конкурсе «Властелин села», получила в подарок поросенка Власика. В хозяйстве тогда было 4 коровы, 13 овец, 5 свиней, несколько десятков кур, а еще кот Серега и собака Гроза. В то время наша газета проводила конкурс «Живность на подворье» в приложении «Усадьба», и супруги претендовали на победу в нем. А их буренок звали необычно: Жмурка, Синица, Рябина и Пчелка. Причем большое хозяйство для супругов нисколько не в тягость. Между прочим, даже фамилии корреспондентов почти совпали: эстафету я приняла у Тамары Яцкевич. 


Сегодня у семьи явный прирост по всем «контрольным» показателям. Сыну 21 год, служит младшим участковым в Шарковщинском райотделе милиции. У двадцатилетней Александры за плечами медицинский колледж, работала в Новополоцке. Вышла замуж, родила сынишку Георгия, ему год. Валерии уже 15 лет, она в семье главный кулинар: постоянно удивляет тортами и другими блюдами. А Виктории исполнилось семь, у нее масса увлечений. Все ребята в семье умеют доить коров. Даже семилетней Вике это под силу, пусть и несколько килограммов молока. А папа поощряет старание дочери. Кстати, буренок уже пять. Точнее, шесть: буквально за неделю до нашего приезда родилась телочка Санечка. Марина Игоревна к стационарной работе так и не вернулась, ее заботы — дети, дом и немалое хозяйство. Молоко приносит прибыль, что сопоставимо с зарплатой, главное — трудолюбие. 

— Когда были молодыми, не задумывались, как сегодняшняя молодежь, о материальном, — улыбается хозяйка дома. — Познакомились на работе, я родом с хутора Ружамполь. Один маршрут на работу. На Пасху познакомили родителей, а осенью поженились. 

— У меня тогда был только велосипед, а зимой ездить холодно. Вот и решил, что пора под венец, — шутит Юрий Георгиевич. 

Большую семью не планировали, но родились погодки. Причем пара жила с родителями. От хозяйства, где они тогда работали, дали дом.

— Перебирались 16 ноября, грязь была такая, что еле тащили коляску, — вспоминает глава семьи. — Сначала отец на коне привез на наше новое подворье телку и пару овечек. Их поселили в доме, ведь никаких других построек не было. Так они оказались здесь раньше нас.


Сейчас огород у них около 50 соток. Все так же Лабути держат овечек (их семь), свиней, кур. В добротном сарае мычат буренки Любаша, Асти, Наоми, Маруф, Формэль и теленок Санечка. Хозяйка признается, что любит давать необычные имена, чтобы и в стаде чужие люди не слишком часто их называли. Кстати, в Васюках очень многие уже отказались от такой ответственности, в общественном стаде около 20 коров. Пробовала семья растить своих из телочек, но это малоэффективно. В основном покупают в местном сельхозпредприятии. 

— Редкий год не меняем, а ведь корова стоит недешево, около 2,5 тысячи рублей, — рассказывает Марина Игоревна. — Со стороны кажется, что деньги от продажи молока текут рекой, а на самом деле это работа без выходных, 365 дней в году. А летом еще и три дойки, невозможно выехать даже на денек на отдых. 

Между тем отец семейства уже 12 лет трудится в районном управлении райисполкома. Спрашиваю в шутку, сравнивал ли он эффективность дойного стада в среднем по району и у себя на подворье.


Дома подсчетов не веду, хотя иногда интересуюсь у жены, почему надои упали и что можно сделать. Всегда думаешь, как улучшить результаты, — делится Юрий Лабуть. 

Впрочем, строгости к жене не проявляет, приятно смотреть, как тепло они общаются между собой. И если хозяйка по-прежнему любит цветы, то хозяин дома в последние годы увлекся зимним хобби, когда свободного времени побольше. Светящимися гирляндами он украшает к Новому году усадьбу, и по вечерам она превращается в сказочное царство. И тогда все равно, какая погода за окном, ведь в доме Лабутей красиво, тепло и уютно.


yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter