Властелины пяти колец

Олимпиада в Лондоне надвигается с неотвратимостью торнадо...

Олимпиада в Лондоне надвигается с неотвратимостью торнадо: за 17 дней борьбы более 10 тысяч спортсменов разыграют 302 комплекта наград. Уже в пятницу на Олимпийском стадионе королева Елизавета II объявит Игры открытыми. А пока Лондон наводит последний марафет, над Олимпийской деревней гордо реет белорусский флаг — его торжественно подняли в воскресенье.


Наша делегация еще мала, как струйка воды, толщиной в спичку, рядом с Темзой. Тем не менее среди тех, кто уже оставляет свои следы на прохладном асфальте дождливого Лондона, есть персоны королевского размаха: Екатерина Карстен, Виктория Азаренко, Максим Мирный... А основной и самый массовый заезд состоится завтра, когда британская столица примет в свои объятия наших боксеров, пловцов, бадминтонистов, представителей прыжков на батуте, стрельбы и настольного тенниса.


Впрочем, Олимпиада для нас откроется за день до календарного торжества. В четверг отмашку Играм дадут футболисты, которые в Ковентри на стадионе «Сити оф Ковентри» проведут стартовый матч со сборной Новой Зеландии. В последнем спарринге перед стартом подопечные Георгия Кондратьева подняли себе настроение и боевой дух, размявшись на команде лондонских физкультурников из «Альянса любителей футбола». Любители были нещадно биты — 10:1. В поединке наши тренеры задействовали все наличные силы, а голами отметились Брессан (3), Соловей (7), Драгун (17), Корниленко (26, с пенальти, 39), Скавыш (56, 80), Зубович (60, 76), Алексиевич (84). Может, стоило выбрать спарринг-партнера посильнее? А то как бы не зазнались наши мастера кожаного мяча. Новозеландцы тоже не шляются по Лондону, а тренируются. Пока, правда, в товарищеских встречах проигрывают: сперва уступили сборной Южной Кореи — 1:2, а затем олимпийской команде Объединенных Арабских Эмиратов — 2:4.


Второй наш соперник по отборочной группе — сборная Бразилии. Прибыла в Великобританию неделю назад и пребывает на переднем фронте олимпийских новостей. Турнир еще не начался, а бразильцев рвут на части. «Челси», например, уже договорился с бразильским «Интернасьоналем» по поводу перехода в свои ряды полузащитника Оскара. Сумма трансфера оценивается в 25 миллионов фунтов стерлингов! Вряд ли на такую стоимость потянет вся наша команда, вместе взятая. А есть ведь еще Неймар, Пато, Силва, Рафаэл... Впрочем, о бразильцах будем думать потом, главное сейчас —  обыграть сборную Новой Зеландии.


Тем временем организаторы бодро рапортуют: к Олимпиаде все готово! Некогда самый депрессивный и отсталый район Лондона — Стратфорд — нынче цветет и пахнет: именно на его территории выросла Олимпийская деревня со всеми своими ультрасовременными объектами. Правда, для этого при расчистке района площадью 2,5 квадратного километра пришлось снести 220 промышленных зданий, домов и прочих объектов.


Лондон готовится принять около трех миллионов туристов, спортсменов, членов официальных делегаций, а информационные агентства всего мира наперебой строчат новости в «олимпийские колонки».


«В британскую столицу прибыл олимпийский огонь, который доставили туда на вертолете. Вертолет завис над Тауэром, и морской пехотинец спустился к древнему королевскому замку на веревке. Контейнер с огнем был закреплен у него на поясе. После этого спортсмены передали пламя смотрителю Тауэра. На ночь огонь остался в замке, а сегодня утром начнет свое путешествие по улицам Лондона».


«Предпоследний этап эстафеты олимпийского огня омрачился небольшим происшествием: в графстве Кент 17–летний молодой человек попытался выхватить факел из рук несшей его спортсменки. Тем не менее она сумела увернуться, а нарушителя порядка быстро скрутили полицейские».


«Сценарий церемонии открытия держат в секрете, но уже известно, что действом будет руководить режиссер Дэнни Бойл («Миллионер из трущоб»), а завершится шоу выступлением сэра Пола Маккартни».


«Лондонский район Хакни, что неподалеку от Олимпийского стадиона, погрузился в атмосферу бразильского карнавала. В город приехали бразильцы, которым Игры предстоит принимать через четыре года. Смуглые бразильянки в ярких, но уж очень откровенных нарядах наводнили улицы британской столицы. Танцовщицы отплясывают самбу (англичане и гости Лондона не сводят глаз с их волнующих ягодиц), а музыканты удивляют британцев оригинальными аранжировками «Битлз», вплетая в хиты ливерпульской четверки латиноамериканские ритмы».


«Крупную партию более чем из десяти тысяч поддельных сувенирных флагов с олимпийской символикой изъяли сотрудники службы пограничного контроля в лондонском аэропорту «Хитроу». Контрафактная сувенирная продукция была завезена в Англию, конечно же, из Китая и предназначалась для импортера в южном Лондоне. По приблизительным оценкам, стоимость партии в случае реализации могла составлять около 100 тысяч фунтов стерлингов (более 156 тысяч долларов)».


И только спортсменам до этого праздничного карнавала дела нет никакого, они полностью сосредоточены на предстоящих стартах и ждут своего часа «икс». Мы же подгоняем олимпийское время и готовимся болеть за наших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter