Властелины колец

Баскетбол - одна из самых зрелищных и в то же время доступных игр - с каждым годом завоевывает все большую популярность во всем мире.
Баскетбол - одна из самых зрелищных и в то же время доступных игр - с каждым годом завоевывает все большую популярность во всем мире. Тысячи детей ежедневно приходят "под кольцо", стремясь быть похожими на своих кумиров. Лучшие времена отечественной школы баскетбола, к сожалению, остались в прошлом. Сегодня даже детский чемпионат, с которого и начинаются будущие успехи национальной сборной, находится на грани вымирания. Одним из немногих светлых пятен стало открытие фонда развития баскетбола "Мэджик баскет" ("Магическая корзина"), возглавляемого хорошо знакомым любителям спорта по игре в команде РТИ Константином Шереверей. Однако уже в самом начале пути он столкнулся с рядом не совсем понятных ему проблем.

Основное отличие "Мэджик баскет" от традиционных специализированных спортивных школ в том, что заниматься здесь может каждый желающий. "Мое глубокое убеждение, и оно подтверждается мировой практикой, - звезды выходят из массового спорта, - говорит Шереверя. - Создайте условия и работайте - таланты проявят себя сами. Ведь тот же великий Сабонис в детском возрасте ничем не выделялся из массы своих одногодков". При создании собственного проекта Шереверя стремился дать каждому пришедшему возможность тренироваться неограниченное время и постепенно проявлять себя. В Турции, где Константин Шереверя проработал несколько лет и где, по его словам, возникла идея создания фонда, только в детском первенстве Стамбула играют 48 (!) команд...

Вернувшись на родину и заручившись поддержкой Комитета по образованию и делам молодежи Мингорисполкома, спорткомплекса "Раубичи" и белорусской федерации баскетбола, Шеревере удалось претворить свой замысел в жизнь и добиться первых результатов. За полтора года своего существования команды "Мэджик баскет" успели принять участие в ряде соревнований в Польше и Прибалтике и провести турнир по стритбаскету в Минске. Сезон-2002/2003 ознаменовался дебютом в детской лиге, где, судя по всему, команда будет бороться за самые высокие награды. В ближайшем будущем филиал фонда развития баскетбола откроется в Молодечно... В идеале же руководство фонда планирует накрыть сетью своих школ всю Беларусь.

Одной из главных проблем, мешающих успешному развитию грандиозных замыслов Константина Шеревери, является отсутствие постоянной тренировочной базы. "Прекрасный выход из сложившейся ситуации на данном этапе представляют школьные залы, - комментирует глава фонда. - Большинство из них в вечернее время заняты лишь на бумаге, но проводить занятия не представляется возможным... Положение дел таково, что, пустив под свою крышу наших ребят, директора школ накликают на себя беду в виде постоянных всевозможных проверок". Для получения элементарного разрешения на работу в школьном зале необходимо потратить несколько месяцев на хождение по инстанциям. При этом формулировки отказов некоторых служб вызывают в лучшем случае недоумение.

"Как, например, объяснить отказ в работе секции по причине "отсутствия гигиенических средств (душа) и... загруженности зала другими секциями"? - возмущается Константин Шереверя. - Как же тогда те, другие, там занимаются? Есть и еще один момент: если бы дирекция школы и захотела пустить нас в зал, то мы не можем там заниматься набором детей, так как нет на это официального разрешения. В то же время, получив разрешение, мы сразу встаем перед вопросом арендной платы. А как ее платить, если группы еще не набраны? Обоюдовыгодное дело тормозится из-за элементарного непонимания чиновников. Складывается впечатление, что многие руководители просто забывают, что школа - это государственная структура, а не их личная вотчина".

Возмущение главы "Мэджик баскет" понять можно: еще недавно для того, чтобы работать 3 часа в день, ему по совершенно необъяснимым причинам приходилось оплачивать до 60% всех энергозатрат школы, работающей в две смены! При этом много спортивных залов пустуют. "Мало кто из преподавателей согласится работать по вечерам за те деньги, которые им могут за это предложить, а если и согласится, то скорее всего это будет просто еще один урок физкультуры, - комментирует ситуацию Константин Шереверя. - Я же предлагаю отдать это время настоящим профессионалам, которые будут не просто безучастно смотреть, как бегают дети, а научат их понимать и чувствовать баскетбол".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter