«Властелин села», областные «Дажынкi» в Браславе, сельхозярмарки и победа Соболенко на турнире в Китае. Главное за субботу

Па традиции провожаем день в историю обзором наиболее важных и резонансных новостей и событий, которые он принес. 

Главное

Художественный руководитель московского театра «Ленком», народный артист СССР Марк Захаров умер в субботу в Москве от повторного воспаления легких. Захарова похоронят 1 октября на Новодевичьем кладбище. Александр Лукашенко направил соболезнование родным и близким народного артиста СССР. «Примите мои глубокие соболезнования в связи со смертью народного артиста СССР Марка Анатольевича Захарова — поистине выдающейся личности нашего времени. Безгранично талантливый режиссер, блестящий актер и сценарист, замечательный педагог и литератор, видный общественный и политический деятель», — отметил Глава белорусского государства.

Александр Лукашенко поздравил члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николая Рыжкова с юбилеем. «Ваш профессиональный путь — яркий пример достойного и бескорыстного служения государственным интересам. Присущие вам самоотдача, преданность делу и активная гражданская позиция заслуживают искреннего уважения, — говорится в поздравлении. — Убежден, что ваш политический авторитет и богатый жизненный опыт будут и в дальнейшем всемерно содействовать развитию белорусско-российских отношений на принципах стратегического партнерства».

Фото: Антон Степанищев

Президент направил приветствие участникам и гостям областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2019» в Браславе. «В нынешнем году хлеборобы самого северного региона Беларуси собрали около миллиона тонн зерна, а Витебский и Оршанский районы перешагнули стотысячную планку. Важными слагаемыми успеха стали четкая организованность процесса и высокая производственная дисциплина», — говорится в приветствии.

В ходе праздника председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев заявил, что для тружеников агропромышленного комплекса Витебской области будет поэтапно пересмотрена схема оплаты труда. Здесь — наш большой репортаж с областных «Дажынак» .

Республиканский сельскохозяйственный проект «Властелин села» популяризирует семейные ценности среди молодежи. Такое мнение журналистам перед стартом финальных испытаний конкурса в Ракове высказал первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк.



Фото: Алексей Столяров

Победителем республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2019» стала семья Василия и Екатерины Федотовых из агрогородка Барчицы Кировского района. Второе место у Виктора и Натальи Янковичей из городского поселка Острино Щучинского района. А третье место заняли Борис и Юлия Ярош из агрогородка Криничный Мозырского района. По этой ссылке — наш большой фоторепортаж.

Молодежь является драйвером развития сельских территорий. Такое мнение высказал заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Андрей Кунцевич во время открытого диалога «Беларусь и Я» в Воложинском районе.

Правительства Беларуси и Китая заключат соглашение об открытии Генерального консульства в Чунцине путем обмена нотами. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 26 сентября текущего года № 660.

Фото: wtatennis.com

Главным спортивным событием дня, безусловно, стал триумф Арины Соболенко (WTA: 14) на Wuhan Open. Белоруска обыграла в финальном поединке американку Элисон Риске (WTA: 35) в трех партиях — 6:3, 3:6, 6:1 и, таким образом, защитила завоеванный год назад титул. С победой первую ракетку страны поздравил Александр Лукашенко. Могла Соболенко завоевать титул и в парном разряде вместе с Элизе Мертенс. Однако белорусско-бельгийский тандем проиграл в финале российско-китайской паре Вероника Кудерметова / Йин-Йин Дуань — 6:7 (3:7), 2:6.

Хоккеисты минского «Динамо», увы, потерпели досадное поражение от нижнекамского «Нефтехимика» в очередном матче чемпионата КХЛ — 4:5 (по буллитам). В этой выездной серии «зубры» набрали три очка из шести возможных.

Также в субботу состоялись очередные матчи 23-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Жодинское «Торпедо-БелАЗ» в первой игре под началом Юрия Пунтуса победило «Гомель» (2:0). А БАТЭ, продолжающий погоню за динамовцами Бреста, с минимальным счетом 1:0 взял верх над «Неманом».



Фото: Александр Кулевский 

В Минске в субботу начался сезон сельскохозяйственных ярмарок, наиболее крупные из которых будут проходить по выходным с 9.00 до 16.00 на двух площадках: у спорткомплекса «Чижовка-Арена» и у Дворца спорта. Наш репортаж с ярмарки — по этой ссылке.
В Бресте развернулись первые сельскохозяйственные ярмарки
В Бресте будет открыт пункт пребывания лиц без определенного места жительства. Такое поручение во время прямой линии сегодня дал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук сообщил, что в городе давно подходили к решению этого вопроса.

Также стало известно, что в Брестском регионе в следующем году планируется заменить 160 лифтов. Модернизация лифтового хозяйства проводится согласно подпрограмме «Безопасный лифт» государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда».

Проблемные дороги в Копище и Колодищах, нарекания на работу службы «115.бел», вопросы ввода в эксплуатацию многоэтажных жилых домов. С этими и другими вопросами обращались жители центрального региона на прямую линию к председателю Минского облисполкома Анатолию Исаченко. По каждой из проблем он дал конкретные распоряжения и поручения.


Фото: Андрей Сазонов

На территории этнохутора «Зеленая роща» в Могилеве в пятый раз собрались любители самого известного картофельного блюда. Попасть на Dranikfest могли все желающие. В том числе побывал на фестивале и наш корреспондент, подготовивший яркий фоторепортаж.

Фестиваль «Кричевский конек» прошел в день 883-летия Кричева. Он в четвертый раз собрал мастеров декоративно-прикладного искусства из Беларуси и России на кричевской земле.

В Беларуси загонная охота на копытных стартует 1 октября. Загонщиками могут быть те, кто не является охотником.

Белстат представил портрет среднестатистического пожилого белоруса. На начало текущего года в стране проживали 2091,7 тыс. пожилых граждан. Подробности — здесь.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси установило предельные минимальные цены и максимальную торговую надбавку на белый кристаллический сахар. Соответствующее постановление от 25 сентября 2019 года №78 было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Фото: Павел Чуйко

С 29 сентября розничные цены на автомобильное топливо увеличатся на автозаправочных станциях страны на 1 копейку. Цена бензина АИ-92-К5-Евро составит BYN 1,58, АИ-95-К5-Евро — BYN 1,68, АИ-98-К5-Евро — BYN 1,90, ДТ — BYN 1,68.

День открытых дверей прошел в Академии МВД. Можно было познакомиться с особенностями обучения на факультетах дневной и заочной формы. Кафедры высшего учебного заведения представили экспозицию вооружения.
В Ветке собрали землю с 26 братских могил
Акция «Во славу общей Победы» прошла в Климовичском районе, который ровно 76 лет назад был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Подробности — по этой ссылке.

Популярное

Режиссер Леонид Хейфец ударил ножом сотрудника скорой помощи, приехавшей к нему на вызов в центре российской столицы.

Сотрудники ГИБДД задержали в Москве женщину-водителя, у которой обнаружили пакет с порошкообразным веществом массой 0,69 грамма. Согласно исследованию, оно содержит в своем составе кокаин. Источник ТАСС в правоохранительных органах уточнил, что задержанная — это актриса Наталья Бочкарева. Возбуждено уголовное дело.

Фото: ТАСС

Тем временем скандально известный полузащитник Павел Мамаев заключил контракт с ФК «Ростов». Трудовое соглашение с 31-летним футболистом рассчитано на два года с возможностью продления еще на сезон. Недавно Павел Мамаев и Александр Кокорин, отбывавшие наказание за драки в центре Москвы, вышли из колонии по УДО.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку после публикации текста жалобы неназванного сотрудника американских спецслужб, касающейся беседы президента США Дональда Трампа с его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

В результате взрыва и пожара на борту нефтяного танкера в южнокорейском порту Ульсан, по последним данным, пострадали 18 человек. ЧП произошло в ночь на субботу по нашему времени на грузовом судне, перевозившем нефтепродукты с Каймановых островов. 

Фото: РЕЙТЕР

Судно Bourbon Rhode, которое пропало во время шторма в Атлантическом океане, затонуло. Такую информацию предоставил судовладелец. «Подтверждено, что судно затонуло. Поиски продолжают вестись в погодных условиях, которые улучшаются», — сообщил он. По предварительным данным, на борту было 14 членов экипажа, среди которых — граждане Украины. Троих человек спасли благодаря самолету ВМС Франции.

Взрыв на предприятии по переработке бутылок произошел в украинском городе Сумы. В результате инцидента пострадали восемь человек.

На летней террасе бара в Минске ночью 28 сентября разорвался газовый баллон. Оперативно прибывшие на место ЧП спасатели ликвидировали пожар, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Фото: УВД Минского облисполкома

Резонансное дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня в 15.20 на 17-м километре автодороги Р1 Минск — Дзержинск. 38-летний водитель Ford, двигаясь в крайней левой полосе в направлении Дзержинска, не справился с управлением, в результате чего автомобиль вылетел в кювет и опрокинулся. В салоне было четыре человека, среди которых дети трех и шести лет. Шестилетний ребенок госпитализирован.

Пешеход, который шел по трассе без световозвращающих элементов, погиб в результате аварии в Минском районе. ДТП произошло 27 сентября в 21.10 на 15-м километре автодороги Р28 Минск — Молодечно— Нарочь. По предварительной информации, пешеход был в состоянии алкогольного опьянения.

Что еще стоит почитать

Балльная система для нарушителей, ограничение скоростного режима в населенных пунктах до 50 километров в час, градация опьянения для нетрезвых водителей. Каждая инициатива Госавтоинспекции вызывает бурную дискуссию среди всех участников дорожного движения. Но, невзирая на помехи слева, служба исправно продолжает заниматься своей работой, год от года улучшая главный показатель — количество спасенных жизней. О том, как дальше ГАИ планирует выбиваться в высшую лигу — становиться на одну ступеньку со странами, в которых почти не происходит смертельных ДТП, эксклюзивно для «СБ. Беларусь сегодня» рассказал начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк.

Фото: БЕЛТА

Проверить водителей, работающих в сфере пассажирских перевозок, никогда не помешает. Подтверждение тому — недавнее жуткое ДТП под Минском, когда во время столкновения маршрутки с грузовиком погибли два человека. В эти дни, с 26 сентября по 2 октября, в Минской области ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию. Сотрудники Госавтоинспекции контролируют то, как перевозчики соблюдают ПДД. Какие нарушения встречаются чаще всего и на что инспектора обращают особое внимание?

Фото: Александр Горбаш

Больше трех месяцев на базе УЗ «Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями» пациенты с ДЦП проходили пробный курс абилитации с помощью виртуальной реальности. Для занятий использовались шлем виртуальной реальности, VR-очки и специальные манжеты со встроенными трекерами отслеживания движения — в этом «наряде» ребята выглядели, как маленькие рыцари в IT-доспехах. На занятии по абилитации побывала и наш корреспондент.

К зимнему сезону в Минском зоопарке обновили вольеры для животных, установили новые домики для павлинов и протянули новую электролинию по всей территории. О том, какие еще изменения затронули домики обитателей зоопарка на пороге зимы, вы можете прочитать здесь.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter