Что нам готовит год Быка

Властелин с норовом

Где лучше подстелить соломку и что предпринять, чтобы этот вегетарианец на правах хозяина не съел ее всю

Китайская астрология основана на лунном календаре, который ведется со времен правления императора Хуан-ди. Древняя легенда гласит, что двенадцать животных пришли попрощаться с Буддой Амитабхой, когда он возносился на небо. Этими животными (в порядке их прибытия) были Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья. Будда выделил каждому животному по году. Исходя из этой системы названий в честь того или иного животного, 2021-й пройдет под покровительством Белого Металлического Быка, который в 12-летнем цикле второй по счету. А по семилетнему циклу планет 2021 год переходит под управление Сатурна

pixabay.com

По лунному счету

Хартина Уранова.

Мы отмечаем новогоднее торжество в ночь на 1 января — эта традиция в нашей культуре остается неизменной со времен Петра Первого. А вот в восточном летоисчислении все несколько иначе: дата наступления Нового года является «плавающей» и ежегодно меняется. Вычисляется она по лунному календарю, а отсчет ведется со дня зимнего солнцестояния — 21 декабря. Второе новолуние после стартовой декабрьской даты и является началом нового годичного цикла.

Если брать за основу григорианский календарь, то китайский Новый год, как правило, всегда приходится на период с 21 января по 21 февраля — не раньше и не позже. Зная принципы расчета наступления нового восточного цикла, узнать, какого числа вступит в свои права очередное тотемное животное, можно самостоятельно. Таким образом, согласно восточному летоисчислению, Белый Металлический Бык вступит в свои права окончательно и бесповоротно 12 февраля 2021 года и будет хозяином до 31 января 2022-го. И только 1 февраля 2022 года его сменит следующий восточный покровитель — Черный Водяной Тигр.

От мужского — к женскому

В каждом двухлетии год, оканчивающийся на нечетную цифру (как, например, 2021-й), считается несколько более мягким и «женским», чем годы, оканчивающиеся на четные цифры (к примеру, 2020-й), которые называют «мужскими». Иногда также говорят, что четный год — «старший брат», а нечетный — «младший».

По утверждению астрологов Востока, в «женские» годы лучше себя чувствуют и меньше болеют женщины, а в «мужские» легче справляются с недугами мужчины.

В 2021-м следует обратить внимание на питание. Важно употреблять достаточное количество жидкости — это могут быть простая теплая вода с лимоном и чайной ложкой белого сахара, травяные настои, морсы, компоты. А вот острую пищу (в том числе имбирь и чеснок) лучше исключить.

Что Бык грядущий нам готовит

Уходящий 2020-й принес большие перемены во многих сферах. Стремительность и неожиданность происходящего зашкаливали. Мы столкнулись с новыми формами работы, обучения, передвижения и жизни вообще. Плохо это или хорошо? Трудно сказать. То, что это совсем не так, как мы привыкли, — совершенно точно. Вход в эру Водолея сопряжен с неординарными и потрясающими изменениями в нашем жизненном укладе. 2020 год их запустил. Мы привыкаем к новым реалиям, и 2021-й их продолжит, сохраняя тенденции перемен, касающихся всего человечества. Продолжает формироваться новое восприятие мира, новое отношение к происходящему в пространстве. Темы духовного развития, понимания глобальных мировых изменений постепенно замещают вопросы социального статуса и материального достатка.

Что касается эпидемио­логической обстановки, пандемия пойдет на спад не раньше апреля — мая. Но ограничения, связанные с ней, в той или иной мере сохранятся. Тема свободы передвижения, закрытых границ, особых режимов тоже останется актуальной. Зато у нас есть прекрасная возможность познакомиться с удивительными уголками родной страны, посетить места, куда всегда хотелось попасть, но приоритет отдавался пляжному отдыху на заграничных курортах. Да мало ли восхитительных мест в Беларуси, где вы еще не были.

Не надо бодаться

Крыса перевернула нашу жизнь вверх тормашками. Но совсем скоро она на целых 12 лет скроется в своей норке, а сменяющий ее Бык постарается навести порядок, поможет всем восстановиться морально и материально после пережитых событий. Но придется основательно потрудиться, ведь Бык не благоволит людям ленивым, хитрым и несерьезным, поэтому в 2021-м нам всем придется очень много работать, как говорится, пахать от зари до зари. В наиболее привилегированном положении окажутся люди, имеющие дело с сельским хозяйством, фермеры и горожане, обладающие своими сотками.

В плане финансов золотых гор тоже не предвидится. Но если вы бережливы, экономны, можете рассчитывать на стабильное и спокойное проживание этого года. Однако на быстрый и стремительный рост различных денежных вознаграждений за свой труд рассчитывать не стоит. Принцип поддержания стабильности распространяется и на эту область отношений, поэтому на премиальные особо надеяться не следует.

В любом случае в год Быка во всем лучше полагаться на себя, именно поэтому хорошо пойдут дела у частных предпринимателей и самозанятых. Именно они будут собирать богатые урожаи от потребительского спроса на их услуги и производимую ими продукцию, извлекая из этого хорошую материальную выгоду.

Людям творческим тоже гарантированы успех и слава. С помощью собственных талантов и умов вы легко осуществите задуманное, вашу голову посетят поистине гениальные мысли и идеи, которые с удовольствием воплотите в реальность.

В карьере этот тотем обещает продвижение вверх. Надежный и сильный помощник, он поспособствует открытию нового бизнеса и получению выгодной должности при условии, что вы проявите достаточное усердие. Молодым специалистам, начинающим карьеру в год Быка, обычно рекомендуется стартовать с самой низшей должности и не пытаться перепрыгнуть какой-то общепринятый этап утверждения. В этом случае Бык предоставляет им режим наибольшего благоприятствования, благодаря которому в последующие годы послужной список начинает ощутимо тяжелеть и становится прочным базисом для дальнейшего перемещения в верхние профессиональные эшелоны.

В целом 2021-й обещает нам (особенно во второй половине года), что многие страсти улягутся, отступят пандемии, прекратятся разногласия, противоборствующие сядут за стол переговоров. Все стабилизируется, и мы наконец-то вздохнем с облегчением!

Узы окрепнут

Белый Бык — покровитель семьи и брака. Одиноким людям он подарит многообещающие знакомства, а пылким влюбленным — шанс создать семью. Семейные узы окрепнут, и у домашнего очага станет еще уютнее и теплее. А если брак трещит по швам, пара получит шанс наладить отношения. Главное — не требовать от своего партнера запредельных эмоций и чувств.

Ожидающие рождения ребенка будут рады увидеть здорового крепыша. В этот год Быка дети будут рождаться умными, коммуникабельными, с новыми взглядами на мир.
Фото Дианы Михалевич

Как ему угодить

Бык враждебно относится к любым резким нововведениям. Больше всего ему понравится, если вы встретите Новый год с членами семьи, с которыми легко и уютно, вместе нарядите елку и накроете стол — Бык любит, когда родные все делают вместе, так сказать, своим «стадом». Обеспечить веселое времяпрепровождение помогут оригинальные конкурсы, игры, в том числе настольные.

Стол в новогоднюю ночь должен быть щедрым и богатым с большим количеством простых и сытных блюд. Приготовьте домашние пироги, запеченный в духовке окорок, баранью ногу или кролика. Красиво будет смотреться и запеченная целиком птица: утка, гусь или курица. Поставьте на стол побольше свежей зелени — кинзы, базилика, лука и т.д. Сделайте свежие зеленые салаты, испеките домашний хлеб. Приветствуются блюда, приготовленные по семейным рецептам и традиционным технологиям, например, домашняя квашеная капуста, соленые грибочки, маринованные огурцы. А салат оливье и селедка под шубой придутся многим по вкусу и на этот раз. Куда же нам без милых желудку воспоминаний из прошлых лет? Поэтому вычурных, экзотических яств лучше избегать, особенно рецептов с говядиной.

Можете попробовать создать тематические блюда и закуски с изображением быка, это выглядит очень красиво. Несомненно, хозяину 2021 года понравится ваше внимание к традициям. Из напитков предпочтительны свежевыжатые соки, морсы, настойки на ягодах, компоты и различные коктейли.

Кстати, Бык — большой сладкоежка. Не забудьте о вкусном десерте — пирожных, выпечке.

Еще один из простых способов завоевать его доверие — поставить на стол миску с зерном (овсом или пшеницей) и украсить ее свежей еловой веткой. Большего ему и не надо!

В декоре у вас могут преобладать серебристые и светлые оттенки, белая посуда. Используйте свечи в качестве украшения, салфетки и другие элементы с изображением быка.

Обновки не обязательны

Прекрасным выбором для новогодней ночи станет наряд из светлых тканей с металлическим блеском. Причем вещь не должна быть обязательно новой — главное, чтобы вы чувствовали себя в ней максимально комфортно. Подойдет как бархатное платье, так и шелковая пижама — особенно если вы встречаете Новый год дома с близкими. Аксессуары можно выбрать из натуральных материалов, например, шерстяные носочки — уютный стиль хюгге только приветствуется Быком. И минимум косметики!

Под управлением Сатурна

2021 год будет находиться под управлением именно этой планеты. Если придумать слоган на эту тему, он будет звучать примерно так: «Год Сатурна — сырой и на урожай скупой». Как правило, именно так характеризуют астрологи годы Сатурна, которые повторяются каждые семь лет (2007-й, 2014-й, ­2021-й). Мы проживаем периоды жары без дождей, но они кратковременны, а воздух влажный, неприятно холодящий. Шквальные ветры и затяжные дожди ведут к наводнениям. Грозы редки.

Весна холодная и сухая. Апрель начинается с теплых дней, затем устанавливается холодная погода вплоть до мая. Особенно низко опускается температура ночью и под утро. В мае день теплый, ночь холодная, ясно выражены «черемуховые» холода (11—15 мая). Дожди выпадают, но в целом май сухой с вредоносными заморозками, поэтому травы и цветы развиваются медленно.

Лето наступает с холодными и влажными днями (чаще всего 5—15 июня), затем теплеет, а в июле часто приходит жара.

Осень поначалу холодная и дождливая, после порадует коротким теплом и ясным бабьим летом, в конце приморозит и снова принесет слякоть. Холода держатся во второй половине октября, ноябрь относительно теплый и мокрый.

Зима прибывает с дождем, потом землю схватывает льдом, наметает много снега. Холода стоят долго, и почва не оттаивает вплоть до апреля.

Для земледельцев год Сатурна неудачный: поля мокрые, яровые плохие. Можно надеяться на урожай ячменя, проса, гречихи, льна, конопли. Умеренно родит рожь. Благоприятно развиваются лук, пастернак, шпинат, тмин, айва, терновник. Можно надеяться на корнеплоды. Крупный рогатый скот часто болеет, поэтому лучше заняться свиноводством, не надеясь на покровительство Быка.

В год Сатурна обостряются ревматические и подагрические боли, распространяются бронхолегочные заболевания.

На примете

Новогодний праздник нельзя представить без светлых и хороших примет и ритуалов. Самое главное — успеть загадать желание под бой курантов. Но имеются и другие приметы, которые помогут расположить к себе удачу и войти в год с радостными надеждами.

К примеру, есть одна очень интересная новогодняя примета: первое слово, услышанное за столом сразу после боя курантов, расскажет, каким будет ваш будущий год.

Если кто-то захочет провести ритуал «сжигания проблем» уходящего года, необходимо взять чистый лист бумаги и записать на нем все, что принесло страдания и разочарования в прошлом, о чем хотелось бы поскорее забыть. Затем лист рекомендуется тут же сжечь, а пепел выбросить в унитаз или развеять его со своего балкона. Ведь все, что сгорело, уже никогда не сможет вернуться, а просто исчезнет навсегда.

А еще за полчаса до наступления нового года можно открыть окно либо выйти на балкон и громко поблагодарить и сказать спасибо уходящему 2020-му. Причем все нужно делать исключительно в позитивном ключе. И уже после боя курантов можно пригласить в свой дом наступивший год. Таким образом происходит освобождение места для нового и чудесного в вашей жизни.

Есть ритуалы, которые, как считается, помогут улучшить здоровье. Перед Новым годом нужно смыть с себя проблемы и болезни. Желательно принять ванну с морской солью — это поможет убрать негатив.

Тем, кого мучает болезнь долгое время, астрологи рекомендуют сделать еще один небольшой ритуал. Когда начнут бить куранты, женщинам надо накинуть на голову белый платок, а мужчинам надеть белую кепку или соломенную шляпу и на последних ударах часов быстро снять головные уборы, стряхнув на пол свои условные хвори.

pexels.com

Уж замуж невтерпеж

• Если вы встречаете Новый год одна (без пары), сожгите календарь прошлого года, чтобы избавиться от одиночества.

• При праздновании Нового года в кругу семьи незамужняя девушка садится между двумя братьями (или родственниками-мужчинами), чтобы выйти замуж в следующем году.

• Уборку и подготовку к Новому году девушка должна сделать сама, чтобы привлечь жениха в будущем году.

• Зажгите на праздничном столе свечи в виде сердец, положите кольцо и фотографии либо открытки с изображением влюбленных пар. И встречайте Новый год в хорошем настроении!

• Не стоит выбрасывать из окна даже фантик от конфеты, иначе весь год придется «разгребать чужой мусор».
pexels.com

Не скупой, а практичный

Идеи подарков зависят от того, кому они адресованы. В 2021 году следует делать родным и близким людям не только приятные, но и полезные в хозяйстве сюрпризы. Поскольку Бык — животное, которое ценит практичность, подарки должны быть еще и бюджетными.

• Так, друзьям и коллегам можно преподнести приборы для сервировки стола, ключницы, органайзеры, чехлы для смартфонов.

• Любимую девушку порадуйте сувениром, украшением, аксессуаром или сладким подарком.

• Молодому человеку подойдут функциональные вещи, например, флеш-карта или зажигалка, также фонарик, элитный алкоголь.

• Жене можно подарить предметы бытовой техники, набор садового инвентаря или сертификат в салон красоты. А мужу — удочку, компрессор, дрель, шуруповерт, в общем, все, что может пригодиться в хозяйстве.

Астролог Хартина Уранова

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter