Происхождение имени Илона неясно

Властелин мира

«Хочу узнать происхождение фамилии моего отца Шульжицкий. В нашем районе много однофамильцев. Однако у некоторых первая буква «с». Я родом из деревни Светоч, которая до 1969 года называлась Шалудьки. Читала, что это слово литовского происхождения и означает «сосновый бор». Правда ли это? З.К.Шульжицкая, Сморгонь».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:

— Шульжицкий — уроженец или владелец населенного пункта Сульжицы или Сульжичи (Воложинский район Минской области). В основе этих названий прозвание Шульга — «человек, у которого функцию правой руки выполняет левая; левша». В устном употреблении произошло смешение звуков «с» и «ш».

В литовском языке слово, созвучное с названием деревни Шалудьки, не фиксируется. Основой этого названия послужило прозвание Шалудзька — «человек, у которого на голове в результате кожной болезни образовалась золотушная сыпь или болячки в виде струпьев» (в народе они называются шолудзi).

«Моя девичья фамилия Грудько, по мужу — Кипцевич, девичья фамилия моей мамы Секерич. Что они означают? Наталья, Лунинец».

— Основой фамилии Грудько, вероятнее всего, послужило дохристианское имя Грудый, которое, согласно В.С.Казакову («Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ»), давали тем, кто рождался в месяце грудне. Поляки и украинцы груднем называют декабрь. Суффикс —к(о) означает родственные связи: Грудько — потомок Грудого.

Основу фамилии Кипцевич составляет прозвание Кiпець. В «Слоўнiку беларускiх гаворак паўночна–заходняй Беларусi i яе пагранiчча» кiпець означает «коготь, ноготь», а еще дается отсылка к литовскому слову «кибчиус» — «задира». Это значение и положено в основу прозвания. Суффикс —евич обозначает родственные связи: Кипцевич — потомок Кипця.

В основе фамилии Секерич прозвание Секерный по значению украинского прилагательного «секерный» — «стройный, ловкий» («Словарь» Б.Гринченко). Суффикс —ич обозначает родственные связи: Секерич — потомок Секерного.

«Прошу объяснить фамилии Зазон и Журавлевич. Ю.М.Луковников, Витебск».

— Зазон — личное имя, украинский разговорный вариант (И.И.Трийняк. «Словник украинских имен») церковного имени Созонт (в переводе с греческого — «спаситель»).

В основе фамилии Журавлевич прозвание Журавель («человек с длинными ногами»). Суффикс —евич является показателем родственных связей: Журавлевич — потомок Журавля. От этой же основы и белорусские фамилии Журавель, Журавлев.

«Родственники носят фамилии Харевский, Хмелевский. Прошу вас подсказать их значение, а также моей фамилии. В.Н.Чикилевский».

— Харевский — основатель или уроженец населенного пункта Харево. Название Харево происходит от личного имени Харя — разговорного варианта церковного имени Харитон (в переводе с греческого — «красота, слава, благосклонность»). Притяжательный суффикс —ево является показателем того, что это собственность Хари.

Чикилевский — уроженец деревни Чикили Глусского района Могилевской области. Ее основателем вместе со своими потомками был человек по прозванию Чикиль — «хромой». Сравним с глаголом чыкiляць — «хромать» («Слоўнiк беларускiх гаворак паўночна–заходняй Беларусi i яе пагранiчча»).

Фамилия Хмелевский происходит от названия населенного пункта с основой Хмель–: Хмялькi, Хмелева, Хмялеўка, Хмялеўшчына. Они основывались в тех местах, где выращивался хмель для пивоварения.

«Помогите разобраться с моим именем, так как в церкви его не хотят озвучивать в молитве, и фамилией по отцу Владыко. Илона Козлова, поселок Илья Вилейского района».

— Владыкой называли архиерея («общее название для высших чинов духовенства»). Исходным для фамилии могло послужить и личное имя Владыка — сокращенный вариант древнеславянских составных имен Владислав — «владетель славы» и Владимир — «владетель, властелин мира».

Илона — это женское имя неясного происхождения. Есть предположение, что это венгерский вариант имени Елена, которое в переводе с греческого означает «светлая» (А.В.Суперанская «Справочник личных имен народов РСФСР»).

Жду ваших писем!

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter