Чем заняты в будни чемпион мира по валке леса и его коллеги из Вилейского лесхоза

Властелин леса

Если в человеке с бензопилой вы видите угрозу деревьям и лесу, то это заблуждение. Лесник высаживает больше деревьев, чем валит. Валерий Дурович, во всяком случае, в прошлом году с помощниками высадил больше: около 7 тысяч. Но сейчас он валит поврежденную сосну — так же, как делал это в польском городе Висла, где стал чемпионом мира по валке. Белорусская сборная тогда взяла и командное первенство. Главная из дисциплин — свалить дерево так, чтобы его ствол вбил в землю колышек на расстоянии 15 метров от комля. При этом допускается лишь минимальный вред соседним деревьям.

Сосна и падает с ювелирной точностью! Неспроста Дурович в минском учебном центре «Лес» дает практические уроки валки. Валерий приступает к обрезке сучьев. Коллега–фотограф ищет нужный ракурс и просит меня выдернуть торчащий прутик. Но лесник аккуратно сгибает его и заправляет под сосну: «Природа нам этого не простит!»

Участок Дуровича простирается вдоль Вилейского водохранилища: 540 гектаров. Каждую сотку Валерий исходил пешком. Главная забота — сохранность леса, его здоровье. И чистота, конечно. Впрочем, замечает, отношение людей к природе меняется на глазах. Сейчас гости леса, рыболовы и отдыхающие на берегах горожане в большинстве прибирают за собой, а другим достаточно замечания: лесника уважают!

Есть логика в том, что чемпион вырос именно в Вилейском лесхозе. В 2008–м именно это хозяйство первым в стране освоило промышленное производство щепы — вскоре после того, как Президент поставил задачу переходить на местные виды топлива. Кое–где отходы перерабатывали и прежде, понемногу, по десятку кубов. Вилейский лесхоз сразу вышел на объем 70 тысяч кубометров в год — за что и получил наименование «опытный». Заключил договор с Минским автозаводом, привлек специалистов технологического университета, при содействии Минлесхоза получил в Международном банке реконструкции и развития кредит 500 тыс. евро. Сейчас полностью обеспечивает щепой потребности Вилейской мини–ТЭЦ. Опыт уже перенимают в других регионах: в апреле лесхоз провел обучающий семинар.

Увидеть в действии щеподробильную машину на базе МАЗа не довелось: работает в Любанском и Солигорском районах, где сосну поразил короед. Зато в Ижском лесничестве нам показали, как выглядит промышленная лесоразработка. На площади около 4 га деревья уже повалены. «Харвестер» крыжует стволы по компьютерной программе: сортирует, складывает штабелями. Часть пойдет потребителям, другая поступит в цех деревообработки «Речки», где автоматизированная линия произведет пиломатериалы на экспорт и на внутренний рынок. Возможно, вы их купите.



Саженцы, которыми засадят делянку, выращены в питомнике. Сегодня здесь выборка сеянцев и посев нового материала. Начальник питомника Мария Мехович не без гордости замечает: «Выращиваем более 60 видов». Не только сосну и ель для леса, но также клены и каштаны для минских парков, декоративные растения для усадеб... В этом году впервые собирают для посадок шишки корейского кедра. Деревья высадили предшественники Марии, когда она еще не родилась: они росли 40 лет.

Валерий Дурович

Деревца, которые она выращивает, а лесник Дурович и его коллеги высаживают, созреют тоже нескоро. Философский смысл этой благородной работы выразил инженер Павел Косяк (кстати, автор идеи насчет мобильной «молотилки» и «Человек года Минщины» в 2010 году). Он написал послание потомкам, которое заложено в капсуле возле офиса лесхоза. Точно текст не помнит, но смысл таков: мы работаем ради вас, а уж вы постарайтесь ради своих потомков. Чтобы никто не упрекнул, что бездарно распорядились богатством нашей земли.


К концу дня вернулся с сессии районного Совета депутат и директор лесхоза Андрей Худолей. Я высказал ему свое удивление тем, что уже видел и знал. Лесхоз — среди крупнейших работодателей района: без малого полтысячи работников. Более 200 единиц техники: предприятие современное. Международный сертификат Лесного попечительского совета, FSC подтверждает: все операции, от производства семян до получения готового продукта, соответствуют высочайшим стандартам. 1,7 млн долларов в прошлом году лесхоз заработал только на экспорте. На втором месте по сбору налогов: дает 6 процентов местного бюджета. Приличная по районным меркам средняя зарплата: 715 рублей в прошлом году, в I квартале 2018–го выросла на 36 процентов. В терминах современного бизнеса — холдинг.

Андрей Худолей
Но охотхозяйство зарабатывает лишь на иностранцах: для своих цены щадящие, убыточные. Арендованное озеро Слободское в прошлом году дало 1,4 тонны рыбы, но ведь малька в него выпущено 16 тонн... А кто заставлял лесхоз построить и содержать музей при питомнике: едва ли в стране есть второй такой. Три зала фактически в лесной глуши. В одном — история хозяйства в фотографиях и документах. Второй наполнен раритетами: «цейсовский» теодолит 1909 года, «мерная вилка Розенберга» 1880–го... Перед музеем — открытая экспозиция, где школьники узнают, какая живность водится в здешних водах и лесах, какие растут деревья, какие ягоды и грибы можно собирать. Создать и содержать музей недешево стоит! А зачем озеро, если арендаторы массово отказываются от водоемов?

«Так мы понимаем свою социальную ответственность перед земляками. Отдых должен быть доступен», — ответил директор. Удивил ответ про экономику: «Многие лесхозы работают успешнее. Мы даже в Минской области не первые. В стране входим в тридцатку».

...Сейчас Валерий Дурович настраивается на международные соревнования в Литве: это будет этап его подготовки к мировому чемпионату, который в августе пройдет в Норвегии. Ему и команде надо отстаивать титулы. Учтем, что иногда белорусам противостоят фактически профессиональные вальщики, которые живут и тренируются на спонсорские деньги. А наши лесники мастерство оттачивают только на работе. Пожелаем им успеха: в Норвегии — на валке леса, в Беларуси — на его приумножении.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter