Властелин лабиринтов из линий и колец

Стать офицером Иван Грибов мечтал всегда...

Стать офицером Иван Грибов мечтал всегда. Сразу после окончания в 1941 году Ловжанской средней школы Шумилинского района Витебской области несколько выпускников, в их числе и Ваня, были направлены военкоматом для поступления в Киевское артиллерийское училище. Но не случилось, враг уже перерезал дорогу в Украину. И пришлось вернуться домой.

Партизанская  доля 

На Витебщине многие уходили в партизаны. Комсомолец Грибов также пошел бить врага. Был стрелком и минером, политруком и комсомольским помощником комиссара отряда. Ни в бою, ни в каком другом деле за чужие спины не прятался. Открытость, честность и принципиальность не раз могли стоить ему жизни, но повезло – всю войну пропартизанил и выжил! Может, потому, что меньше всего думал об этом. 

Война – это всегда людское горе, многочисленные страдания и страх за родных и близких людей, оставшихся в деревне. 

Повидал Грибов в войну всякого. За мародерство – командир отделения накормил своих подчиненных бойцов медом без ведома владельца пасеки – расстрел (крестьянин пожаловался комбригу, что он и без того снабжает партизан как может. В противном случае не выживет ни он, ни пасека). 

Придя в отряд, голодал и Иван. Просить поесть у кого-то стеснялся. Хотя на первое задание ворошиловский стрелок Грибов пошел уже на второй день службы. Участвовал в рельсовой войне. Возле населенного пункта Шарковщина партизаны целыми километрами уничтожали железнодорожное полотно. Каждому бойцу выдавали по 10 зарядов. По команде – все на рельсы, потом в укрытие. И опять все сначала… В одном из таких наскоков взрывной волной Грибова так ударило о рельсы, что отметина осталась на всю жизнь. 

Командирский  планшет 

Подчас все было и проще, и на порядок сложнее, чем описано в некоторых книгах о войне, в раздумье заметил ветеран. В 1942 году партизанская группа ушла в разведку для выбора нового месторасположения бригады. Утром землянку, где остановились на ночь бойцы, окружили враги и открыли огонь прямо по входной двери. Отстреливаясь, партизаны уходили в глубь леса. Когда оторвались от преследователей и осмотрелись, обнаружили, что командирскую сумку-планшет оставили в землянке. А там все: фамилии, имена бойцов, кто откуда родом… Надо было отбить ее любой ценой! Иначе не миновать родным и близким виселицы после пыток в гестапо. 

Пустились наперерез противнику. Поздно… Немцы и полицаи уже проехали, не догнать. Побрели по санному следу обратно к землянке и… чудо! Лежит эта сумка прямо на дороге. Партизанские семьи были спасены. 

Если  задание  невыполнимо 

Как-то раз, получив задание пустить под откос фашистский эшелон, минеры, в составе которых был и комсомольский вожак Иван Грибов, не могли его выполнить. Фрицы тоже воевать умели, и агентура у них работала на должном уровне. Все подходы настолько тщательно охранялись, что к железке никак нельзя было подобраться. 

Командир группы решил оставить заряд на автотрассе и возвращаться в отряд. В итоге подрывники взорвали вражеский автобус. По пути в отряд на болоте услышали еще один мощный взрыв. Грибов определил, что никаких вражеских объектов там быть не могло. Что же тогда рвануло?.. 

Правда выяснилась в отряде. Не выполнивших задание партизан подвергли жесткой критике. А ну как, струсили?.. А вот соседи, мол, молодцы – они сумели эшелон взорвать. Тогда Грибов и выложил откровенно и честно свои подозрения – не на болоте ли «эшелон» под откос пустили?.. 

Комсомольского вожака немедленно взяли под «домашний» арест. Подрывников-«героев» допрашивали по отдельности. Вскоре к предполагаемому месту взрыва отправили разведчиков, которые и доложили, что группой Грибова уничтожен автобус, в котором на аэродром ехало около 30 летчиков. А вот в указанном месте взрыва второй группы никакого взрыва не было вовсе. Вскоре партизаны-ловкачи вынуждены были сознаться во лжи. Командира их группы, сознательно вводившего командование в заблуждение, расстреляли. 

Правило  жизни:  «Нет  сомнительным  заключениям!»  

После освобождения Беларуси в 1944 году пришел на службу в милицию. Начинал в политотделе, затем работал в ОБХСС Барановичского УВД. В 1948-м окончил Высшую школу НКВД СССР – факультет экспертов-криминалистов и снова прибыл в распоряжение МВД БССР. 

Начинал рядовым экспертом – ни машины, ни фотоаппарата, ни даже подготовленного помещения не было. Постепенно доказывал и показывал свою состоятельность. Вскоре экспертам выделили автомобиль ГАЗ-63 с генератором – это был последний шик моды. 

Сомнительных заключений ни рядовой эксперт Грибов, ни позже – начальник научно-технического отдела полковник милиции Грибов никогда не давал. Свою первую экспертизу, говорит, запомнил на всю жизнь. Может, потому, что спас жизнь человека. Хотя он и отсидел уже шесть месяцев в следственном изоляторе. 

…Лесник составил протокол на жителя  одной из деревень Оршанского района за незаконный покос травы. И этой же ночью у сельчанина кто-то пытался похитить мед. Услышав возню возле ульев, хозяин с женой вышли из дома и начали кричать. Прогремел выстрел. Заряд попал в женщину. Потерпевшая заявила следователю, что стрелял лесник, и того задержали. 

Через пять месяцев после происшествия Грибов повторно осмотрел то место. Нашел след от пули. Исследовав одежду потерпевшей, установил, что стреляли не из охотничьего ружья, а из обреза. Заключение экспертизы потом подтвердилось другими материалами следствия. Подследственного освободили. 

Когда уже в шестидесятые из Брестской области прислали на экспертизу в столицу отпечатки пальцев задержанного (якобы вора), обчистившего магазин, Грибов обратил внимание, что линии следов пальцев правой руки какие-то все переломанные. Нет, следы однозначно принадлежали задержанному, но что-то тревожило, настораживало эксперта. Увлекшись изучением колец и линий изгибов пальцев, Грибов понял, что его беспокоило. Следы, снятые с оконного стекла, должны быть ровными. Эти же, все на изломах, взяты с… граненого стакана. В своем заключении он так и написал. В итоге невиновного освободили из-под стражи, а милицейского «служаку», пытавшегося сфабриковать улики, уволили со службы.     

  Когда Ивана Яковлевича спрашивают, за что он полюбил криминалистику, он не без гордости отвечает: «Всегда знал: результатов моего труда с нетерпением ждут коллеги». 

Отдав 33 года службе в МВД, полковник милиции Иван Грибов в 1977 году ушел на пенсию. Да разве ж усидеть человеку деятельному и энергичному на скамейке у подъезда? Не прошло и месяца, как он уже устроился на работу в НИИ судебных экспертиз. 

Любимому делу он прослужил еще около 11 лет.                

Его и сегодня помнят и любят на службе. Честность, порядочность и принципиальность ставят в пример молодым, начинающим сотрудникам. Ведь он и воевал, и жил, и служил честно, не желая и не делая подлости никому. Боевые ордена Великой Отечественной войны двух степеней, орден Красной Звезды и многие медали тому красноречивое подтверждение. Равно как и высокий авторитет, уважение коллег и товарищей! Все 85 лет, которые сегодня отмечает уважаемый ветеран.             

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter