Каникулы не в соцсетях, а за конвейером. И это – осознанный выбор студотрядовцев Барановичского государственного университета

«Властелин», королева и «АТЛАНТ»

Трудовое лето — 2021 в разгаре. Принести пользу, да еще и за деньги, Белорусский республиканский союз молодежи в этом году предложил студентам и школьникам в семи направлениях. Сервисные, педагогические, строительные, экологические, сельскохозяйственные, медицинские и производственные отряды в 2021-м пополнило рекордное количество ребят — около 30 тысяч. Активисты в бойцовках традиционно помогают стране на строительстве, производстве или в поле. Например, на проект «АТЛАНТ-2021» уже прибыло 225 молодых людей. Корреспондент «СГ» направилась в Барановичи, где встретилась со студентами местного госуниверситета прямо на территории Барановичского станкостроительного завода — филиала закрытого акционерного общества «АТЛАНТ».

Студотрядовцы Артур Кульша, Алексей Коржик и Ульяна Приходовская.

За плечами у моих новых знакомых из студотряда «Властелин» год упорной учебы, экзамены и практика, но энергия бьет через край. Откуда берутся силы?!

Комиссар Алексей Коржик сразу включается в беседу, соединяя на ходу очередную деталь компрессора для будущего холодильника:

— Если к работе относиться с интересом, любая задача по плечу. На первый взгляд труд монотонный и скучный. Не зря заводчане шутят: мол, главное — не уснуть за конвейером. Я им в ответ: «Студенчество — это ведь вообще не про сон!» А здесь еще и деньги платят. За месяц могу заработать 500 рублей минимум — весомая сумма для меня. Заступил с первого дня лета и останусь точно до конца августа. Сюда пошел еще и за эмоциями. Каждый подтвердит: мы — одна семья.

И это сказано не ради красного словца. Например, у командира «Властелина» скоро свадьба. Свидетелем жених выбрал не кого-то, а именно Алексея Коржика. К слову, парень и свадьбу вести будет.

Студентка экономического факультета БарГУ Татьяна Синекова.

Студентка экономического факультета БарГУ Татьяна Синекова в студотрядовскую семью пришла еще в 2020-м: ее хрупкие женские руки пригодились на новой станции скорой медицинской помощи. Сегодня она в цеху сборки и упаковки производства компрессов.

— Даже лучшую подругу сюда привела. Ранним утром (когда еще учились) узнала, что на «АТЛАНТЕ» место освободилось, и бегом к ней. Разбудила: «Ульяна, ты работаешь со мной в студотряде».

Ульяна Приходовская подтверждает, что не отказалась, хотя в первые дни было сложно, но привыкла. К тому же и заработала: за две недели получила 370 рублей. Теперь даже можно отложить на какие-то крупные покупки.

На «АТЛАНТЕ» нашлось место даже для самой… королевы. Студентка лингвистического факультета Валерия Бурлий — «Королева студенчества Беларуси — 2021 online», а также «Мисс артистизм». Застали мы первую красавицу университета тоже за сборами — правда, на ночную заводскую смену.

— На лето в любом случае хотела найти работу. Повезло, что вакансии в студотряды были в нашей университетской первичке. И меня абсолютно не смущает, что я королева, — смеется девушка. — Студентам, на мой взгляд, нужно пройти такой урок — понять, какой ценой достается каждая копейка. Это пробная версия взрослой жизни, которая совсем скоро нас ждет. Лучше стать самостоятельным уже сегодня.

Мнение молодежи поддерживает и администрация предприятия. Как поясняет заместитель директора Вадим Войтов, они впервые решили позвать поработать студ­отряд. К слову, ребята уже успели заслужить доверие заводчан годом ранее, когда отлично проявили себя на практике:

— Взяли только десять человек, но, если будет все отлично, со временем расширим список вакансий. Обеспечили молодежь питанием и достойным заработком: 700 рублей в месяц вполне реально получить, особенно если не лениться и брать сверхурочные смены. Не стоит забывать об опыте. Сам учился когда-то в Белорусском государственном экономическом университете, работал на стройке в студотряде. Это тяжелый и упорный труд, зато узнал цену деньгам. Придя на первое рабочее место, не раз вспоминал урок по трудовой путевке. Теперь время учиться молодежи. Мы предоставили площадку, а остальное — за ней.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter