Власть ценят по делам

Председатель Высшего хозяйственного суда Владимир Бойко провел в Бешенковичском районе прием граждан по личным вопросам.
Председатель Высшего хозяйственного суда Владимир Бойко провел в Бешенковичском районе прием граждан по личным вопросам.

У каждого посетителя свои проблемы и беды, своя боль. И каждый человек, оказавшись на приеме, надеется на положительное разрешение своего вопроса, ждет помощи. Многие проблемы председателем Высшего хозяйственного суда были решены сразу же, с учетом жизненных обстоятельств и возможностей. Скажем, тем, кто обращался с просьбой о трудоустройстве, предлагались свободные вакансии.

А вот пенсионерку Анну Павловну Касьянову волновало подключение ее частного дома и еще пяти соседних к центральной теплотрассе. Живут здесь в основном пенсионеры, которым нужна помощь властей. Поэтому председателю райисполкома Павлу Яковлеву было рекомендовано решить этот вопрос до 1 мая.

Были нарекания и на транспортное обслуживание. Владимир Бойко попросил председателя райисполкома изучить возникшие проблемы и принять меры по их разрешению. Как сообщили из Бешенковичского райисполкома, сейчас по пятницам восстановлено движение рейсового автобуса по маршруту Бешенковичи - Полоцк, по воскресеньям - по маршруту Бешенковичи - Лепель, а также продлен по пятницам вечерний рейс автобуса Витебск - Улла до деревни Сокорово.

Немало обращений было по поводу получения жилья. Например, лаборант бешенковичской средней школы N 2 Людмила Курганская ждет квартиру 16 лет. Живет с семьей в подсобном помещении в школе, согласна на любое более-менее пригодное жилье. Владимир Бойко дал поручение местным органам власти рассмотреть этот вопрос и принять решение. Как сообщили нам из райисполкома, Людмиле Семеновне выделили жилье по улице Интернациональной.

В ходе встреч председателя Высшего хозяйственного суда с людьми выяснились и многие другие проблемы, которым местная власть должна уделять больше внимания. Одна из них - трудности с обеспечением населения топливом. Например, чтобы заготовить на отопительный сезон дрова, человеку нужно ехать в лесничество за разрешением, потом искать лесника, чтобы тот определил ему делянку для вырубки и т.д. Да и привезти дрова накладно: транспортировка стоит недешево. Получается, что хлопот невпроворот. Очевидно, что позиция местной власти по этому поводу должна быть более определенной - поменьше ненужных барьеров и волокиты.

Многими посетителями высказывались жалобы на низкое качество выпекаемого хлеба и хлебобулочных изделий. И дело не в том, что мастера-хлебопеки плохо знают секреты выпечки. Просто на хлебозаводе существующее оборудование настолько физически износилось и морально устарело, что его впору сдавать в металлолом. А для его замены требуются денежные вливания. Еще одна проблема - молокозавод, для реконструкции которого также требуются немалые средства.

Подводя итоги встречи с населением Бешенковичского района, Владимир Бойко обратил внимание представителей местных органов власти на необходимость оперативного реагирования на обращения жителей, нужно делать все возможное для решения их социальных проблем. Ведь когда к нуждам и запросам людей прислушиваются, оперативно реагируют и компетентно разрешают возникшие ситуации, то и авторитет местной власти, как правило, высок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter