Вслед за скандальной отставкой премьер–министра Чехии под угрозой оказалось и правительствов Болгарии

Власть теряет доверие

Вслед за скандальной отставкой премьер–министра Чехии под угрозой оказалось и правительствов Болгарии...

Вслед за скандальной отставкой премьер–министра Чехии под угрозой оказалось и правительствов Болгарии. Причем болгарский премьер–министр Пламен Орешарски рискует уйти, еще толком и не приступив к своим обязанностям после досрочных парламентских выборов, которые прошли в середине мая. И там и там причина досрочных уходов–приходов глав правительств одна — катастрофичный кризис доверия граждан. Плюс, конечно, экономические проблемы, особенно тяжелая ситуация в беднейшей стране ЕС Болгарии. Но все эти трудности были бы решаемы, если бы не одно «но» — в восточноевропейских странах стала уже привычной свистопляска министров. Так, менее месяца проработало новое правительство Болгарии, а в стране вновь начались массовые акции протеста с требованиями отставки правящего кабинета.


Такое ощущение, что вся страна танцует популярный в этой стране танец на углях — зрелище, которое очень популярно у заполонивших в это время страну туристов. Впрочем, пока они будут нежиться на пляжах, сами болгары проводят время под палящим солнцем на массовых акциях протеста.


Поводом для выступлений стало назначение медиамагната Деляна Пеевского председателем Государственного агентства национальной безопасности. По мнению критиков, он не имеет опыта работы в спецслужбах и на своей новой должности будет защищать интересы крупного медиахолдинга, принадлежащего его матери. Но самое главное, карьерный взлет Пеевского, имеющего турецкие корни и являющегося депутатом от партии этнических турок «Движение за права и свободы», затронул вопросы этнического баланса в обществе. Богатый турок во главе спецслужб на фоне бедной страны — даже для толерантных болгар это вопрос болезненный...


Правительство быстро поняло свою ошибку, отозвав кандидатуру медиамагната, но было уже поздно. На одной из последних акций, которая прошла в Софии, на улицу вышли более 7 тысяч человек. От требований уволить Пеевского митингующие очень быстро перешли к лозунгам об отставке всего правительства Болгарии.


Наблюдатели отмечают, что национализм в этой стране спровоцирован острым социально–экономическим кризисом. По сути, под этнической оболочкой скандала кроется все тот же коррупционный фактор. СМИ пишут, что Пеевский — не последний человек в болгарском бизнесе, он контролирует значительную часть средств массовой информации. Обвинения в коррупции в его адрес звучат с завидной регулярностью.


Так что, по оценкам самих же болгарских политиков, митинги, проходящие по всей стране, направлены в первую очередь против коррупционной системы в политических кругах. Удивляет, кстати, что в стране Евросоюза назначения на столь важные государственные посты принимаются кулуарно, без всяких обсуждений. Впрочем, если бы такие обсуждения и были, в том, что касается экономической политики, правительство имеет очень малое поле для маневра. Имеющая громкое название партия ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии), набравшая большинство голосов на досрочных выборах, следует в фарватере европейской политики. Да по–другому и не может быть: Болгария ведь член ЕС.


А вот недовольные граждане в феврале смели предыдущее правительство Бойко Борисова — основателя партии ГЕРБ. Поводом для массовых выступлений тогда стали цены на электроэнергию. Рост тарифов связывают с закрытием по требованию ЕС атомных реакторов и переходом на «зеленые» европейские стандарты.


Не прошло и месяца, как внепартийное технократическое правительство во главе с бывшим министром финансов Пламеном Орешарски тоже призывают уйти. Заметьте, кстати, что технократическое правительство — это всегда продукт недоговороспособности партий, по сути, их властного паралича. Так что маленьким зарплатам, повышению цен и огромной безработице, судя по всему, ничего не угрожает...

 

Советская Белоруссия №113 (24250). Пятница, 21 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter