Депутат: Внесение изменений в Конституцию гарантирует стабильность во время избирательных кампаний

Власть принимает решения, которые ждут люди

Депутат: Белорусы уверены, что внесение изменений в Конституцию гарантирует стабильность во время избирательных кампаний

О масштабном социсследовании «Беларусь. Мнение о будущем» эксперты говорят как о возможности прямо или косвенно ответить на вопросы, связанные с потенциальными сценариями развития белорусского общества. Недавнее анкетирование, кстати, стало рекордным по количеству участников: опрошено более 10 тысяч человек. Но важен не только этот фактор. На вопросы отвечало работающее, активное население, то есть те, кто влияет на экономическое развитие страны. Особенность его и в возможности сравнивать: некоторые вопросы озвучивались в опросе «Социальное мышление», который провели в канун Всебелорусского народного собрания в этом году. 

Фото  БЕЛТА

О характерных тенденциях, выявленных социсследованием, наш разговор с депутатом Палаты представителей Национального собрания, членом Постоянной комиссии по международным делам Павлом ПОПКО.

— Павел Иванович, один из вопросов касался доверия Президенту, органам власти, армии, и он задавался повторно. Уровень доверия к Главе государства — 72,3 процента. Это на 5,8 процента больше, чем год назад. У оппозиции показатель, и так невысокий, снизился почти вдвое. Какие события, по-вашему, оказали определяющее влияние на результаты?

— Для начала расставим акценты: уровень доверия к Президенту стабильно высок. А то, что он стал еще выше, свидетельствует о том, что, несмотря на существующие проблемы (пандемию, миграционный кризис, санкции), Глава государства выстраивает внешнеполитический курс и политику внутри страны так, как этого ожидают люди. Несмотря на санкции, наши предприятия работают, обеспечены сырьем, внутренний рынок — продовольствием. Крепнут внешнеторговые связи с Китаем, нашими партнерами по ЕАЭС, другими странами. У нас сохранились и в полном объеме обеспечиваются социальные гарантии. Думаю, найдется немного тех, кто равнодушно воспринял ситуацию с беженцами на белорусско-польской границе. Руководство нашей страны в отношении них поступило в соответствии с нормами международного права и показало в отличие от стран ЕС, что ценность человеческой жизни, право человека на жизнь для нас не пустые слова. Бежавшим из разрушенных стран людям дали убежище, обеспечили их пропитанием, теплой одеждой. Это, конечно, еще больше увеличило степень доверия к власти. При этом у оппозиции так и не появилось четкой альтернативной действующему курсу программы развития экономики, социального блока, оборонительной стратегии. Нет внятного предложения, заслуживающего не то что доверия, а даже внимания. К этому времени со всех без исключения оппозиционеров спали маски: это наемники, вся деятельность которых финансируется другими государствами.

— Значимое событие начала будущего года — референдум по проекту обновленной Конституции. Более половины белорусов, показало анкетирование, готовы принять в нем участие. Есть мнение, что такой результат вызван в том числе опасениями — как бы не повторились события прошлого года. Что думают об этом в вашем избирательном округе?

— Отношение жителей моего Барановичского-Восточного избирательного округа к референдуму по Конституции полностью подтверждается результатами социсследования. Прорабатываемые предложения по изменению некоторых положений Основного Закона оцениваются избирателями положительно. Люди с интересом ждут окончательной редакции и готовы высказать свое мнение. Что движет ими? Желание не допустить процессов, происходящих в соседних государствах — Украине, Литве, Польше. События этого года показали, что действия, заявления правящих элит этих стран расходятся с интересами населения, что зачастую негативно сказывается на уровне жизни простых людей. Белорусы же уверены, что внесение изменений в Конституцию гарантирует стабильность во время избирательных кампаний, устранит возможность дестабилизации обстановки в стране, обеспечит достаточный баланс интересов ветвей власти. Референдум привлекает внимание населения, скажем, как защитный механизм, который оберегает национальные интересы и достигнутый уровень социально-экономического развития.

К слову, столь высокий процент — это еще и заслуга дискуссионных площадок, СМИ. Конечно, впереди еще большая работа. Думаю, активность медиа по этой теме может повлиять на процент готовых принять участие в референдуме людей, изменив его в большую сторону.

— Организаторы социсследования подчерк­нули интересный момент: общество в целом вернулось в состояние спокойной, рассудительной белорусской взвешенности…

— Соглашусь с этим. Люди после непростого для всех периода вернулись наконец к прежней размеренной жизни, привычной нам стабильности, вновь появилась уверенность в завтрашнем дне. Так как, повторю, государство в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства. Проанализировал мнения, которые высказывают мне избиратели во время встреч: представители разных слоев населения поддерживают политику Президента, благодарны за то, что он сумел сохранить страну, и доверяют законно избранным представителям власти. А ожидания перемен к лучшему связаны с изменениями в Конституции, приданием новых полномочий Всебелорусскому народному собранию. К слову, вскоре в составе мобильных групп депутаты будут встречаться с трудовыми коллективами, всеми желающими и разъяснять предлагаемые в Основной Закон новеллы. Группы уже созданы, мы настроены на серьезную работу.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter