«Он нужен городу» – жители Ельского района обратились к главе области с просьбой достроить спортобъект

Власть подставит плечо

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей провел прямую телефонную линию и прием граждан в Ельском райисполкоме, а также встретился с коллективом местного консервного завода.


Валентину Гриченко делегировали на прием жители улицы Богушевича:

— Нас уже не столько ямки волнуют, сколько пылевая завеса. Нечем дышать.

К разговору подключили специалистов дорожной службы. Решение найдено: чтобы убрать пыль, дорожники проведут грануляцию. Ремонт тоже запланирован, улица Богушевича включена в титульный список наравне с другими проблемными дорогами райцентра.

Давно жители Ельска ждут бассейн. Объект, который предусматривал строительство спортзала, бассейна и борцовского зала, начинали несколько лет назад. Пока дождались только спортзала, и он пользуется в городе огромной популярностью. А вот до бассейна очередь не дошла. Местный житель Александр Матозко уверен:

— Бассейн нужен городу. И не только нашему. Если бы его построили, сюда приезжали бы жители Лельчицкого и Наровлянского районов. Мы рассчитывали на бассейн в Мозыре, его недавно ввели в строй после ремонта. Но он с первых дней работы полностью загружен, записаться проблематично.

Геннадий Соловей поддержал:

— Объект необходим, и это не вызывает сомнений. Главный вопрос — финансирование. Будем просчитывать варианты.

Развитие Брестского региона в целом и Малоритского района в частности стало главной темой встречи председателя облисполкома Анатолия Лиса с руководителями, инвесторами и работниками завода «КварцМелПром» в деревне Хотислав Малоритского района. На предприятии глава области провел и прием граждан.

Во время общения с коллективом завода, на котором работает почти 300 человек, глава области затронул проблемы Малоритского района:

— Здесь пять убыточных предприятий. Одно из них — «КварцМелПром». Это частное предприятие, но мы заинтересованы в том, чтобы оно эффективно работало и успешно развивалось. Главная проблема заключается в том, что огромные заемные средства, которые были привлечены, работали неэффективно. Накопились значительные долговые обязательства, которые нужно выполнять. Это не позволяет «КварцМелПрому» работать прибыльно. Выход один — наращивание объемов производства, выпуск конкурентоспособной продукции, поиск новых рынков сбыта. У руководства предприятия есть программа выхода из сложившегося положения. Мы можем подставить плечо в плане снижения ставок земельного налога, налога на недвижимость. Это компенсируется успешной работой завода, а также тем, что у людей будут рабочие места.

В конце встречи работники «КварцМелПрома» задали Анатолию Лису свои вопросы. Один из них касался ремонта хирургического корпуса Центральной районной больницы. Председатель облисполкома пояснил, что проектно-сметная документация уже изготовлена, и остановился на перспективах:

— Фактически будет создана новая небольшая поликлиника, где разместятся операционный блок, реанимация, гинекологическое, неврологическое и приемное отделения. В этом году строить мы уже не начнем. Но этот ремонт нужен, важен, и он будет сделан. Постараемся включить объект в план, чтобы к концу 2021 — началу 2022 года его закончить.

Малоритчанка Анна Александровна попросила посодействовать в обустройстве тротуаров на улице Энгельса в районном центре. В этой части города живет много молодых семей. Дети вынуждены ходить в школу по обочине. В прошлом году произошло несчастье — на дороге погиб несовершеннолетний мальчишка. Анатолий Лис взял обращение на контроль:

— Мы посмотрим, что там можно сделать и сколько нужно средств. Тянуть не станем, тротуар сделаем. Если не в этом году, то ближайшей весной.

 draluk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter