С помощниками Президента люди делятся и личными трудностями, и предложениями по развитию малой родины

Власть подставит плечо

Помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич провел вчера прямую телефонную линию с жителями Каменецкого района. 

Фото  БЕЛТА

Елена Николаевна из агрогородка Беловежский озвучила давнюю мечту сельчан о бассейне и аргументировала это желание:

— В поселке живет 2500 человек, в соседнем Высоком — 5000. Плюс окрестные деревни. Спортзалов несколько, а вот бассейна нет.

Анатолий Маркевич заверил, что вопрос рассмотрит с участием представителей местной власти:

— Беловежский — прекрасный поселок, здесь много молодежи, местное хозяйство крепко стоит на ногах. Быть может, оно сможет чем-то помочь. Нам нужно проанализировать ситуацию, а уже после прорабатывать конкретный алгоритм действий.

Жителей улицы Октябрьской в райцентре интересует, когда в их микрорайоне появится водопровод и канализация. Анатолий Маркевич отметил, что часть затрат должны взять на себя горожане:

— Половина стоимости водопровода и 70 процентов канализации могут быть оплачены из бюджета. До конца июля специалисты сделают примерные расчеты. Вы сможете ориентироваться, в какую сумму обойдется каждому и водопровод, и канализация. Проведите собрание, узнайте, сколько человек готовы участвовать в проекте. Будем исходить из этого, а уже после принимать какое-то решение.

Не менее важные житейские вопросы звучали и на прямой телефонной линии помощника Президента — инспектора по Витебской области Анатолия Линевича в Толочинском райисполкоме, где он также провел прием граждан.

фото антона степанищева.

Темы обращений касались улучшения жилищных условий, переоформления в собственность частного дома, установки приборов поквартирного учета тепла, подключения к центральному водопроводу. От владельца придорожного кафе прозвучала просьба снизить тарифы на электроэнергию, так как из-за пандемии бизнес просел. Некоторые вопросы касались тонкостей сельской жизни. Например, жительницу деревни Заболотье Людмилу Поддубную не устраивает работа автолавки. А Николай Тышко из деревни Новинка не может смириться с тем, что фермер запрещает ловить рыбу в пруду, расположенном на землях крестьянско-фермерского хозяйства. Эти и другие вопросы Анатолий Линевич взял на контроль:

— Нужно определиться, есть ли у фермера юридические обоснования для запрета рыбной ловли. Что касается магазина в Заболотье, то местной власти стоит изучить ситуацию и найти возможность его открыть.

Всего помощник Президента выслушал 14 человек, также провел встречу с активом района и посетил предприятие «Толочинские сыры».

losich@sb.by

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter