В регионах председатели облисполкомов провели приемы граждан

Власть поддерживает инициативу

Вчера председатели Брестского, Минского, Могилевского и Гродненского облисполкомов провели приемы граждан.

Председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса ждали в Лунинецком райисполкоме. Руководитель областной вертикали два часа отвечал на вопросы местных жителей.

Фото  Павла ЛОСИЧА.

Предприниматель Сергей Кохович обратился к председателю облисполкома с таким вопросом. Он хочет открыть магазин обоев в части собственного жилого дома. Но получить добро от местных властей Сергею Степановичу не удается. Дом предпринимателя находится на въезде в город, недалеко от оживленной трассы. Место это аварийно–опасное, и покупатели, оставляя свои авто у обочины, могут спровоцировать серьезное ДТП. Сергей Кохович заверил: он сделает парковку во дворе дома. Но кто даст гарантию, что все водители будут парковаться по правилам? Анатолий Лис считает, к делу нужно подойти основательно:

— Нужно собрать представителей ГАИ, специалистов архитектурных и землеустроительной служб, еще раз основательно изучить этот вопрос. Подумать, можем ли мы чем–то помочь. Человек хочет заниматься своим делом, работать и платить налоги. Подобную инициативу мы должны всячески поддерживать. Конечно, не в ущерб безопасности людей — она превыше всего.


К  председателю Гродненского облисполкома Владимиру Кравцову пришел Иван Герасименя, хозяин агроусадьбы «Царское село», расположенной неподалеку от областного центра. Посетовав на неорганизованный отдых горожан у водохранилища Гродненской ГЭС, он предложил заняться созданием развлекательной инфраструктуры. Чтобы и людям было приятно приехать на берег водоема, который многие называют Гродненским морем, и бюджет смог бы получать доход от туристов. Владимир Кравцов согласился с тем, что идея достойна дальнейшей реализации:


Фото  БЕЛТА.

— В настоящее время идет работа над созданием проекта развития этой зоны отдыха. До конца года он будет готов, и тогда можно будет приступать к конкретной работе.

Кроме того, на встрече с председателем облисполкома житель поселка Береговой Гродненского района Василий Веснин попросил пересмотреть организацию дорожного движения рядом с его населенным пунктом, а многодетный отец из деревни Озеры того же района, который в свое время получил от государства дом, попросил провести утепление здания за счет бюджетных средств.

p.losich@gmail.com

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 21 (24903). Четверг, 4 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter