Власть местная. Социальные вопросы — общие

Депутаты Палаты представителей на столичных объектах изучали работу местных исполнительных органов по социальной защите населения. Сначала депутаты ознакомились с ходом реконструкции площади Независимости. После чего поехали в Минскую городскую ратушу, где их встречал председатель горисполкома Михаил Павлов.
Непродолжительное общение депутатов с минским градоначальником было содержательным. Как позже заметил заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Сергей Заболотец, одного доклада Михаила Павлова хватило бы на целый день обсуждения.
— Мы постоянно работаем над социальным блоком законов и добились немалых успехов, — подчеркнул Сергей Заболотец. — Но воплощение всех этих законов возможно только при тесном контакте депутатов с местными органами исполнительной власти.
Почему выбрали Минск как объект для изучения? По мнению заместителя председателя Постоянной комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов ПП НС Ирины Алексановой, столице есть чем поделиться с депутатским корпусом, который представляет все регионы страны: опытом работы объектов социальной сферы, а также рассказать о помощи семьям.
Михаил Павлов, в частности, подчеркнул тот факт, что благосостояние горожан растет. Например, затраты на продукты питания сегодня составляют не 50 процентов от дохода минчанина, как это было еще пять лет назад, а 30 процентов. За последние пять лет Минск не только выполнил все прогнозные показатели и вышел победителем республиканского соревнования, но и практически удвоил эти цифры. Такой же успех труженики города намерены повторить и в текущей пятилетке. По словам руководителя исполнительной власти столицы, в городе за счет дотаций, спонсорской помощи предприятий-шефов и финансовых поощрений лучших педагогов и учеников “подняли” школы. Кроме того, Михаил Павлов рассказал о программе реконструкции дворовых территорий.
В то же время он выразил недовольство резким сокращением доходной части бюджета и пообещал принципиально отстаивать интересы города перед правительством.
— В регионах считают, что Минск “жирует”... На самом деле у нас и проблемы, соответствующие размерам города. Просто нам удалось их сгладить, и они не видны так ярко, — рассказал Михаил Павлов. — Взять хотя бы жилье. В этом году мы введем более 1 млн. квадратных метров. А чтобы жилой фонд не разрушался, ежегодно нам надо капитально ремонтировать половину от вводимого жилья — 500 тыс. квадратных метров. Но сегодня мы ощущаем издержки прошлых лет, когда жилье не ремонтировалось нужными темпами. При растущей стоимости ремонта и при том, что сегодня в Минске 33 млн. квадратных метров жилья, проблема не кажется шуточной.
Посещая минскую больницу № 6, депутаты восхитились новейшим оборудованием и проведенной реконструкцией больничных корпусов (ежегодно на реконструкцию городских больниц минские власти выделяют около 80 млрд. рублей). На вопрос депутатов, могут ли в больнице лечиться люди из регионов, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич ответил:
— Мы даже заинтересованы в потоке иногородних пациентов, но сейчас чуть ли не половина наших больниц закрыта на реконструкцию и мы испытываем серьезные недостатки с местами. Поэтому примем сегодня только с направлением.
В Белорусском товариществе инвалидов по зрению депутаты воочию убедились в эффективности социальной политики руководства страны. На предприятии по производству розеток, выключателей и т.д., на котором работает более тысячи инвалидов, можно было установить несколько автоматических машин, уволить всех работников и получать большую прибыль. Но выброшенные на улицу инвалиды по зрению I и II групп не могут составить конкуренцию на рынке труда здоровому человеку. Что ожидало бы их в случае увольнения? Люди высказывали слова благодарности государству за внимание и помощь инвалидам.
— Сегодня мы посетили объекты образования, промышленности, здравоохранения, — подвел итог Сергей Заболотец, — и увидели, как работает исполнительная власть города, столичных районов. Мы получили возможность более глубоко вникнуть в особенности социальных вопросов, что, несомненно, поможет депутатам в законотворческой работе. Ведь каждый депутат постоянно сталкивается с социальными вопросами: льготы, выплаты пенсий, компенсации... В одиночку, не заручившись поддержкой местной власти, даже самый опытный депутат не сможет многого сделать. Но иногда и исполнительную ветвь власти нелишне несколько подтолкнуть в решении тех или иных проблем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter